Иман Кальби — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Иман Кальби
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Иман Кальби»

1 588 
отзывов

kolinna1

Оценил книгу

Хотелось бы сказать, что герои произведения не должны были встретиться никогда, настолько они разные. Но это стало бы поспешным суждением и не только потому, что оба имеют отношение к криминальным структурам (хотя и по разным основаниям), а и оттого, что оба обладают волевым характером, завидным упорством в достижении целей и способностью идти напролом, если это необходимо. Но вот если Александра — талантливый исследователь-египтолог — это такой сгусток энергии с явно положительным потенциалом, то Даниил Чёрный свою фамилию и репутацию подтверждает постоянно и со вкусом.

А что происходит при встрече разнозаряженных потенциалов, помним же? Вот и знакомство наших героев (состоявшееся, кстати, по инициативе Саши — завсегдатая библиотек и архивов, знатока культуры Египта) стало очередным подтверждением научных законов. А уж дальнейшее их общение и вовсе не раз заставляло затаить дыхание в ожидании развязки, ведь потенциалы обоих, да ещё и рядом, грозили не только друг другу, но и "взрывной волной" неминуемо зацепили бы всех причастных. Александра, "породившая" эту "адскую", крайне странную и не поддающуюся логике связь, несмотря на давление семьи, предупреждения Даниила, угрозы извне, сама же и боролась с ней. И с собой, потому как разум отказывался соотносить имеющиеся сведения о Чёрном с теми крупицами информации, к которым он сам посчитал возможным дать ей доступ.

То, что это человек-загадка, имеющий, возможно, не одну маску, не понять было невозможно. Стоящий "по ту сторону закона", интеллектуал, коллекционер, почитатель древних верований и ритуалов, внушающий священный ужас оппонентам, и при этом проявляющий не праздный интерес к делу жизни Александры, просто не имел шансов избежать искреннего внимания её пытливого ума. Несмотря на собственное сопротивление, и на попытки ограничения общения строгими рамками, и на жёсткое, а иногда и откровенно жестокое (но имеющее границы!), поведение по отношению к девушке, как магнитом притягивал к себе, не подпуская ближе, но и не отпуская дальше определённого им же. Это было завораживающе и страшно, и больно, и мучительно, но с определенного момента как-будто закономерно. И вовсе не по причине вдруг обнаружившихся общих интересов.

Восхитило абсолютно органичное вплетение в канву повествования исторических фактов и событий, причудливо переплетающихся с настоящим временем, и словно добавляющее к нему ещё одно измерение! Потрясающая динамика повествования предоставляет возможность не только лучше понять чувства героев в определенный момент, познакомиться с их окружением и прошлым, но и вместе с ними перемещаться между различными локацими. А ведь речь идёт о Египте и наследии древней цивилизации! Представляете, какая красота разворачивается на страницах романа?

Это было фантастическое (и очень горячее!) путешествие, то самое "погружение" в историю, когда читаешь всегда и везде! Потому как это не просто книга, а удивительный ментальный мир, который автор строит вместе с читателем, позволяя быть не только наблюдателем, но и активно участвовать в сотворчестве, достраивая в воображении книжную реальность и пытаясь приблизиться к пониманию сакрального смысла чёрного лотоса. И это удивительное ощущение!

30 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

ekaterina_alekseeva93

Оценил книгу

Скажу честно, ни обложка, ни название меня абсолютно не привлекли, но я решила воспользоваться книгой, когда захочется чего-то незамысловатого. Я прекрасно понимала, что это откровенный любовный роман уровня самиздата, которых пруд пруди, но для широкой публики они не предназначены. Иногда девочкам такое хочется почитать, почему бы и нет.

История начинается с бунтующей принцессы и таинственного брутального, но очень опасного мужчины. Место действия - Восток, а точнее пустынный вайб. Что для меня было удивительно, через гены умудрились вписать авантюрную блондиночку, видимо для противопоставления восточным женщинам.

Их свела судьба в нелицеприятной ситуации, он ее спас, но как бы… Сложно такое назвать спасением. Девушка должна быть невинна в первую брачную ночь, поэтому я без понятия чем руководствовалась дамочка, отдавшись первому встречному, да еще и в такой активной манере. “Обожаю” тему девственниц и многоразового поросячьего экстаза с первого раза, но да ладно, это уже практически классический сюжетный ход.

Все перечисленное меня совершенно не привлекло, и я почти разочаровалась в сюжете, но вот произошедшее после свадьбы принцессы заставило меня встрепенуться. Девушка оказалась не промах. Я изо всех сил держу за нее кулачки и только из-за нее очень захотела прочитать вторую часть дилогии. Она молодец, выцарапает когтями свое место под солнцем. А какие искры летают, да и ее мудрость и смекалка только восхищала.

Конечно в целом она поступила глупо и в первый раз, и во второй, да и девственницы в 24 года меня скорее изумляют, чем восхищают. Тем не менее я вижу ее рост как личности. Поэтому книгу посоветую любительницам незамысловатых любовных романов с пометкой 18+, но еще предупрежу, что за гранью этой дилогии еще очень много книг, судя по отсылкам книги. Сама же обязательно забираю себе в виш вторую книгу про эту героиню.

19 августа 2025
LiveLib

Поделиться

reader-6883090

Оценил книгу

Давным давно,  в дни моей... вообщем когда-то,  я зарекалась, Не читать истории-малышки. Ну что в них интересного? Разве можно передать накал страстей на каких- нибудь плюс-минус двухстах страничках и успеть заинтересовать читателя, да так, что бы прочитанное запомнилось и осело в памяти, что бы сюжет сам по себе трансформировался в образы, слова, рифмы?

Красиво, нежно, эротично, грубо, жестоко, завистливо, продажно, честно, смело, безумно, исторически-прекрасно, прикусывая губу кроваво... не знаю, как описать прочитанное без этих эпитетов.

Как приятно оказаться неправой (ахахах, в этом случае) и найти на страницах этой истории не только бурно развивающийся сюжет, но и очень гармонично вставленые моменты истории Египта.

Александра.
Девушка, совмещающая в себе ум и красоту (уже это неожиданно))). Много вы знаете египтологов, не менее прекрасных, чем последняя царица из династии Птолемеев Клеопатра?
Даже импульсивность и, порою, необдуманность поступков Саши, я не отношу к  недостаткам характера героини. Все происходящее- из-за ее прямолинейности и радения за истину.

Даниил. Который Чернов.
Чёрный в душе, порочный бандит, красавец-развратник.
Как же люто я его возненавидела (поверьте, было за что)... и как же потом полюбила....

Кто скажет об этой истории- эмоциональные качели, я скажу- НЕТ. Это- эмоциональные Американские горки. Качели- туда-сюда, а горки- туда-сюда-вверх-вниз-вверх ногами-по кругу, а только потом- финал.

Что читатель найдёт в этой книге:
-достаточно частые и весьма откровенные сцены интимного характера (меня, как маму троих детей, они не смутили);
-умненькую  главную героиню и брутального, притягательного "бандита" (тоже главного);
-весьма "бесячих" остальных героев;
-интриги, подставы подстав и криминальные разборки;
-мистику;
-много всего интересного о культуре Египта.

30 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

MarinaKapkova

Оценил книгу

Прочитала очень необычную и интересную историю. Это любовный роман с примесью детектива, триллера и драмы, а еще нашлось место мистике и тайнам. Меня буквально окутала атмосфера этой книги - и своими красивыми декорациями, и как автор интересно вплетала в сюжет древние истории о Египте и ритуалы.

Сюжет крутится вокруг девушки-египтолога по имени Александра, которая прилетает из Египта в Москву в гости к своему отцу, связанному с мафией. Желая помочь своей младшей сестре избежать вынужденный брак, девушка запускает череду событий и становится вовлеченной в игру, во главе которой стоит глава криминального клана Даниил Черный.

Это роман для взрослых девочек, и в книге много горячих сцен. Я постепенно вместе с Сашей привыкала к Даниилу, поступки которого сначала были не приемлемы для меня, а затем вернули мое расположение. Он умеет не только красиво говорить, что никто не смеет «пугать его женщину», но и подкреплять это поступками. Отношения Саши и Даниила развивались стремительно, и граничили на неприязни и страсти.

В сюжете было много неожиданных поворотов и динамики. Особенно главы с похищением Александры были волнительны, но и после меня ждало много интересного. Был один поворот, который меня шокировал и разбил сердце, подставив под сомнение возможность счастливого финала. Книга увлекла меня с первых страниц и держала в напряжении до самого конца. Первое знакомство с творчеством автора удалось и оставило приятное послевкусие.

30 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Naglaya_Lisa

Оценил книгу

Я повелась на пустыню и малое количество страниц и тем велико было мое разочарование когда выяснилось, что книга не одиночка, а в ней упоминается и ещё куча других книг автора про других героев.

Главная героиня принцесса-авантюристка, имеющая ученую степень и преподавание на западе, тайно она участвует в мотогонках в пустыне. Там она обыгрывает загадочного красавчика Туарега и тут же попадает в лапы людей, продающих девушек богатым и испорченным. Ей везет и ее спасает её недавний незнакомец, а потом за два дня она проникается невероятными чувствами к этому мужчине, забывает про свой долг, дарит ему свою девственность и получает удовольствие от секса как опытная любовница. Слабо верится, но ладно.

Для таких девушек как она, которые не смогли обуздать свою страсть медицина сделала шаг вперед и подарила им восстановление девственной плевы, чтобы она могла достойно выйти замуж. Её избранником стал принц Марокко, который мне не понравился, но девушка решила что неплохой вариант и снова не угадала, потому что ей достался любитель жесткого секса и очень странно, что брат девицы не вмешался или не запретил своему другу ещё в период ухаживаний приближаться к девушке, потому что судя по всему он знал о его пристрастиях.

Честно говоря не знаю как автор будет выкручивать эту историю, но на данный момент желания читать продолжение у меня нет.

1 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

alena2612a

Оценил книгу

Горячая, интригующая история от Иман Кальби

Восточная сказка со вкусом перчинки

Майя- молодая девушка, студентка лингвистического института, изучает арабский язык.

И вот ту выпадает шанс показать себя.

У девушки получилось, только вот как оно вышло...

Делегация арабских стран в России, студенты помогающие переговорам..

Пересечение взглядов и началось...

Шейх просто зациклен на девушке, и ничто его не прельщает.. Майя стала его идолом, мечтой, желанием..

И он сделает все , чтобы девушка была с ним...

И действительно делает...

А что же девушка? По закону жанра красавица выкрана восточным мужчиной и теперь ей придется смириться с новой реальностью

Мая - игрушка шейха Тамрана.

Ей придется смириться со своей участью, или стать одной из многих, кем будут покорены гости Шейха.

События развиваются быстро, девушка учится, пытается жить и превосходить шейха, но участь не избежна... Она сдается под натиском Тамрана...

Он ее покоряет.... Хотя если подумать, оба героя уже поглощены друг другом с первой встречи...

Что касается восточного мира, то тут непоколебимые законы.. Мужчина -власть, мужчина - король, слово мужчины - закон. Война войной, а обед по расписанию.

Бывают случаи, когда и мужчина покоряется женщине, главное, чтобы женщина была та, которой хочется покориться и встать на колено.

История понравилась до мурашек, хочется продолжения и я чувствую, что оно будет горячим... ведь там такие страсти...

13 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Lyubochka

Оценил книгу

Как я люблю такие любовные романы! Здесь есть все, что будоражит кровь. Красавчик-туарег увлекающийся мотогонками. Красавица-принцесса, которая частенько меняя документы и другую страну, отрывается по полной, в пределах разумного. Так вот и она частенько гоняет на гонках, ведь никому и в голову не придет заподозрить в ней девушку. Их встреча, страсть, жаркая ночь любви в пустыне и.... возвращение к роли порядочной восточной принцессы. Дальше будет еще интереснее и совсем непредсказуемо.
Вторая половина книги меня немного выбила из колеи, но происходящее в ней подтолкнуло к чтению второй части.
Я в полном восторге, хотя от книги совсем ни чего не ждала.

20 июня 2024
LiveLib

Поделиться

Lyubochka

Оценил книгу

Продолжение истории про туарега оказалось таким же жарким и... немного остросюжетным.
В первой части восточная принцесса проводит запоминающуюся ночь с туарегом и исчезает, ни чего не сказав. Жизнь ее продолжает иди своим чередом и на пути попадается восточный принц, отличнейшая партия и для молодых и для семей и для государства. Она не забыла туарега и помнит его поцелую, но он беден и не ровня ей. На свадьбе же выясняется что туарег - родной брат жениха, но свадьбу не отменить уже.
Так и началась ее жизнь с нелюбимым. Она лично справлялась со своей ролью жены и не давала повода заподозрить ее во лжи. Пока на горизонте не появился туарег. Искры от них летели именно такие, какие я люблю в книгах подобного жанра. когда в голове только одно: "Ну давайте, давайте, поцелуйтесь!"
Я в восторге от продолжения, хотя два момента меня огорчили. Во-первых, не раз уже встречала в книгах присутствие диких животных в доме. Вроде и ни чего страшного, но уж больно быстро они принимают нового человека. Во-вторых, суд и обвинения против свекрови. Перед нами не принцесса была, а целый Шерлок Холмс. Богатейший человек ни чего не узнал, а она, немного понаблюдав, раскрыла все тайны. Вот за это и снизила немного оценку. В остальном же - отличный любовный роман.

7 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Karamell-l

Оценил книгу

Вот же ж. А планировала писать рецензии в стиле "вам меня не пронять". Ага, конечно. Трижды ага. Проняло да так, что мурашит до сих пор. Итак... мы имеем в наличии.

Сын Камиллы и Алмаза. Тех, что разорвали мне сердце своей историей  в книге " Падая за тобой". И я наивно полагала, что в новой истории про их сына я отделаюсь просто...Да в общем, прочитаю и забуду. Но не случилось. Как-то так. 

Алан должен был стать тупым тестостероновым качком, который захотел поиметь милую девушку. Ну, не должен, а вроде как по законам жанра предполагалось, что он исполнит эту незамысловатую роль. Но как оказалось,  показалось. Алан по факту оказался заложником ситуации, где с одной стороны по всем канонам подходящая невеста.  А с другой сумасшедшая, сносящая с ног любовь. И что самое парадоксальное, этой любви веришь. В неё падаешь, как с обрыва. Погружаешься с головой, как в полноводную реку. В общем, стихия, которой невозможно ничего противопоставить. 

Бэлла. Вебкамщица. Единственное, что напрягло в истории, так это прям милейшее описание этой стороны жизни. Чуть ли не реклама, мать ее. И деньги рекой, и ты вроде как просто улыбаешься и машешь в камеру. Но так ли это? Уж очень сомневаюсь. Но самое главное то, что происходило дальше. Опустим этот невнятный эпизод жизни Бэллы. И двинемся дальше. Туда, где ей была уготована роль любовницы вполне себе состоятельного мужчины. А она, глупая Бэлла, влюбилась. Так, что земля горела под ногами, а внутренности разъедало кислотой от осознания что она никто. И звать ее собственно, никак. Вот это качели. Йоху-у, так прокатилась, что до сих пор потряхивает. От того, как автор точно и емко передала ее состояние. Эту потерянность, безнадежность, веру, надежду, злость, отчаяние. И крушение всех мечтаний. Крушение самой жизни. 

До мурашек. До дна самой души. Я в восторге. И, признаться, совсем не ожидала от этого романа такого погружения. Автору браво. 

17 января 2026
LiveLib

Поделиться

alena2612a

Оценил книгу

«Мир изначально создан так, что судьба то высоко возносит человека, то низвергает его в бездну невзгод» (Рудаки)

Сказать, что история довела меня до состояния, которое не описать словами
Восток - это отдельный мир, со своими правилами, законами.
Помня сказку "алладин" думаешь, что такая же сказка ждет и тебя..но не все так просто..
А с другой стороны, Восток - это повиновение мужчинам, гаремы, законы для мужчин против женщины..
Что же нам придется увидеть в этой истории, сказку о принцессе, или повиновение...

Такого я не ожидала честно, это история какая-то новая... Да, это Восток, но было непривычно погружаться в прочтение. Ожидала ли я такого? С точностью могу сказать, что нет.

Автор показывает нам будущее, 30 годы века, Сирия .. Дамаск...
Сюжет построен на рассказе главной героини.
Ее боль, переживания, влюбленность, ее покорность и непоколебимое желание жить как то дальше...
Восток будущего мы увидим глазами Влады. Она ходит к психоаналитику, и пытается пережить все, что с ней произошло. Пытается смириться, но получится ли у нее.
Кто же у нас главный герой? Васель Увейдат, любимец женщин, племянник премьер-министра Сирии, золотой ребенок скажите вы, наверно так покажется всем, кто не знаком с ним... поверьте и у него есть внутренние шрамы..
Что связывает такого мужчину и нашу Владу? Интервью... которое поднимет нашу девушку в глазах ее коллег, но за получение интервью, придется заплатить и не маленькую цену.. но это тоже с какой стороны посмотреть
Васель станет мужчиной №1 для Влады, но смогут ли они быть вместе? Существовать? Или восточные традиции перечеркнут все в самом начале...
Читала и боялась, теперь мне мало одной истории, я хочу все... это ПРОНИКНОВЕННО, БУДОРАЖИТ, не оставит равнодушным никого. Это история перевернуло все возможное и невозможное, все границы дозволенного и разрешенного.. На меньшее я не согласна, только так и ни как иначе.

17 августа 2023
LiveLib

Поделиться