Илья Стогоff — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Стогоff

Отзывы на книги автора «Илья Стогоff»

отзыв

1. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Но покуда жив, человек всегда слаб и склонен ко греху. Человек вожделеет. Как сложно противиться вожделению. В современном обществе, где каждый жест, взгляд, неосознанно оброненное междометие только и единственно ставят своей задачей очаровать оппонента несбыточной, призрачной, невообразимо отдалённой, но всё же неминуемо ощущаемой вот здесь за поворотом перспективой соития, само понятие возбуждения как чего-то преходящего, временного, кажется, уже отсутствует. Особь мужского, женского ли пола должна быть возбуждена перманентно и готова к призрачному вербальному акту совокупления. В этом ей оказывают постоянное содействие и раздражающая органы чувств яркая реклама, вызывающие одежды, богохульно повторяющие очертания человеческого тела извивы дорогих автомобилей. Логично, что постоянное состояние возбуждения обесценивает само это священнодейство. Пророчески, что в скором времени мы останемся существовать в перманентно возбуждённом кусочком ботокса обществе, остающимся абсолютно фригидным в отношении дальнейших действий по удовлетворению этого возбуждения. Похоть исчерпает самое себя, как исчерпала себя жажда молодёжи выглядеть иначе, чем того требуют наставления старших полвека назад. Вожделение останется.

2. Бог велик. Он не нуждается в молитвах людей. Служение и поклонение не приносит ему никакой пользы. Всё это нужно самим людям, которые нуждаются в Боге. Покуда жив, человек слаб и склонен ко греху. Причина пьянства есть невоздержанность и праздность, от частых повторений порождается губительная страсть и злой обычай. Человек всё ещё остаётся животным, мелкой слабой животинкой, бездумно жмущей на рычажок удовольствия, подключённый к электродам в мозгах. А маленький завод естественного и необходимого алкоголя в голове потихонечку перестаёт работать, получая столь щедрые и обильные возлияния извне. Медленно отмирают все центры удовольствия. Помимо, алкоголь преподносится как нечто элитарное, предназначенное интимно-нам. Всегда сладок первый глоток. Сладок вкусом иной разноцветной и легкомысленной жизни.

3. В основе веры лежит страдание. У страдания есть причина. Страдание может быть прекращено. Существует путь, ведущий к прекращению страдания. Каждое утро мы просыпаемся, решая жить ХОРОШО, а потом хрясь! всей рожей в говно. Жизнь похожа на совещание у плохого руководителя. Собрались вроде по делу, хотели горы свернуть. А потом отвлеклись, заболтались, и до утра рассказывали друг другу всякую ересь про детей да про отпуска да про телевизор. И получается что суть религии – в отказе от своего «я», ибо избавление от страдания – суть обезличивание самое себя.

Финал. И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу, перед телевизором, и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его, и уж, тем более, не Иерусалимом же, в котором люди сходят с ума от глупости, а клясться вы можете только любовью своею. И да будет слово ваше: да, да, и нет, нет, а что сверху этого, то от лукавого

16 февраля 2014

Irene_Adler

Она далеко не для всех. Пожалуй, нужно быть отчаявшимся прожигателем, или просто человеком "в теме", чтобы вникнуть в то, что автор хотел донести, потому что в ином случае вы не разглядите ничего, кроме нецензурной лексики, драгс и блевотины, и кинетесь строчить негативные отзывы.

Родись в свинарнике. Попробуй заработать на хлеб своими руками. Пообщайся с потными и грязными людьми, а? С блядями, предателями и подонками. И попробуй остаться чистым! Можешь?

Ставлю 5, потому что меня торкнуло. И без Prodigy

25 октября 2013

Blacknott

Стогова я до этого момента читал несколько книг, но достаточно давно, лет 10-15 назад. Тогда все понравилось, прикольно, жестко, интересно. И когда попалась в руки эта книга, не задумываясь, приобрел. Но по началу не понял ее смысл. Думал, что про приключения вокруг света. Ан нет, это лишь часть задумки. Все остальное - размышления о человеке, его происхождении, его роли в истории, о самой истории человечества. Да-да, вот так вот глобальненько... И я чуть не бросил чтиво, подумав, что я уже не тот чел, что перся от книг Стогова. Хотя, стиль изложения, отмечу, как и прежде хорош.
Но, немного взяв себя в руки, я чуток потерпел и въехал таки в историческо-философские изыскания автора. Между прочим, очень даже интересные и любопытные наблюдения. Кои сводятся утрированно говоря к простым вещам: смысл всего в итоговой смерти. Будь то человек или какая-либо империя. Все когда-либо всегда разрушаются и умирают. Стогов приводит массу примеров и даже таблички. 15 веков, 1500 лет - максимальный возраст любой самой совершенной империи в истории человечества. И ведь сходится, по крайней мере, в изложении автора.
Есть и другие любопытные мысли Стогова (чем он, собственно, всегда отличался). Например, что такое на самом деле история? Можно ли уверенно говорить, что все прошлое - это точно отсталое? Чем человек отличается от животных, в частности, обезьян? И, вообще, произошел ли человек от макак или это лишь одна из многочисленных бредовых версий? Почему часть обезьян поумнела и превратилась в людей, а остальные так до сих пор и не слазят с деревьев? Один ли прародитель у человечества или их было много? Заинтриговал? Автор дает свои ответы на эти и другие вопросы. Можно не соглашаться, но ответы действительно заставляют задуматься.
Книга сделана в виде походного дневника и отрывочна, не последовательная. Часто автор повторяет одни и те же выводы. Все это на фоне его кругосветного путешествия по самым загадочным и древним местам мира. Описание их посещения дико отличаются от туристических рекламных проспектов. Тут почти везде совсем не айс. Все заброшено, разрушено, грязь, запустение и равнодушие. Иногда просто жуть берет, куда забирался Илья. Как, вообще, жив-здоров то домой вернулся. Не удивительно, что его все время посещали рассуждизмы о смерти.
На мой взгляд, книга абсолютно на вкус читателя, ибо, когда авторы выкладывают свои измышления, то тут, как ни крути, или принимаешь их, либо нет. Мне, например, большинство высказанного автором контента пришлось ко двору. И я точно не поеду в те места (в некоторые, по крайней мере), где он был. Ибо жутковато.
P.S. Отмечу, что Илья слишком много курит. Чуть ли не через абзац в тексте мелькают фразы "выкурил сигарету", "сидел на балконе и весь день курил", "присел в сторонке, закурил и смотрел", "вышел из храма и закурил" и т.д. Совсем не обязательно было об этом так часто упоминать. Или... все равно ведь все мы умрем. Не на это ли таким образом намекает автор?

21 сентября 2018

orange303

Жуткая хуйня, написанная крайне мерзким языком.

15 августа 2010

Lamentia

я очень люблю автора. его пессимизм (а не реализм ли?) очень ярко отражает ситуацию, которую я вижу в мире каждый день, будь то обычная прогулка или новости по телевизору.
конечно, очень хотелось бы повторить подвиг автора, но мне вряд ли дадут кредит и я вряд ли смогу все бросить. не пока, увы. но может когда-нибудь...
очень интересное и занимательно чтение, которое к тому же очень недурно проработано историческими фактами.

20 сентября 2011

letochka

пиво Балтика №7, сигареты "LuckyStrike" и вечные питерские лужи

На таком "жизнерадостном" фоне смешиваются два умопомрачительных, познавательных и трогательных коктейля: "Череп императора" и "Кровавая Мэри по-ирландски"...
от самого реалистичного реалиста и неисправимого мозготраха, Ильи Юрьевича.
10 января 2008

Guragcha

Как только начался, не переставая , идти дождь в Подмосковье, мне до зуда хотелось какой-нибудь флегматичной и не художественной книги о городе, с которым эти дожди ассоциируются. Искала я, слава всем богам, недолго, точнее до того момента, пока я не зашла в твиттер @olymarkes . Она-то как раз выкладывала отрывок книги Ильи Стогова и очень теплые слова. Вот так в очередной раз за этот год меня книга нашла сама.

По "Авторскому путеводителю" по Петербургу не прогуляешься. Нет, ну если вы очень хотите, то гуляйте, дело ваше, но он вам не расскажет ни о Невском, ни об Эрмитаже, ни о Казанском соборе. Зато поведает о "Сумасшедшем корабле" объединения деятелей искусства 1918-1921гг, об Ахматовой и ее отношениях со всеми мужьями, о Гумилеве отце и отпрыске и заключениях последнего. Стогов не обошел стороной и Бродского, и его потрясающе интересный и, по накалу страстей не уступающий ни одной выдуманной истории, любовный треугольник (Бродский/Марина Басманова/ Дмитрий Бобышев). И в финалу, конечно же, о Довлатове и его отношениях с первой женой. Стогов не рассказывает обо всех этих петербуржцах как о гениях, он описывает их буднично, со всеми их тараканами в головах, любовью к тусовкам, печалями на любовном фронте. Забавно, ведь и тусовка Серебряного века с их разгульными кабаками, и поэтические квартирники 60-70х, и андреграунд-встречи первых настоящих рокеров,на самом деле очень похожи. Даже так: все они неуловимо связаны с тем течением, что снова сделало Питер, спустя лет 30, главным местом масс культуры. И пусть нынешние рэперы, модники (кто там еще? Джипси-рокеры, татуировщики, в обшем, творческие личности) совсем не поэты, не писатели и не берут в руки гитары, они абсолютно так же, судя по этой книге, развиваются и так же сосуществуют, как делали их предшественники сто лет назад. Видимо, история циклична, а люди не меняются. А раз так, то у Стогова будет материал на еще одну книгу о закидонах новых поэтических и музыкальных гениев.

Помимо творческих людей, на страницах путеводителя встречаются и Киров, и Романовы, и даже легендарные преступники. В общем, написанна легким языком и читается на одном дыхании. Легкое, но информативное чтиво для самой мерзкой погоды. Запасайтесь чаем и вперед на улицы Питера!

5 сентября 2016

korrica

Прекрасный путеводитель без скукотищи и нудотины! Мне нравится, как автор периодически называет СПб просто мой город.

Это книга про то, что Санкт-Петербург – это не только город Романовых, но всех поэтов Серебряного века: Гумилёва, Ахматовой, Мандельштама и прочих – тогда они были короли; город и их последователей вроде Бродского и Довлатова; что Летний сад когда-то был окраиной; про кучу Зимних и Летних дворцов; про малочисленные питерские привидения; про то, как двор после смерти Екатерины I уехал обратно в Москву и не вернулся б, кабы не Анна Иоановна; про то, что СПб обязан своим видом скорее ей, чем Петру, ведь тот хотел что-то типа Венеции или Амстердама, чтоб изрыть каналами весь Васильевский остров, чтоб жители пользовались лодками, как личным транспортом (а про зиму он подумал?), чтоб с каждому зданию вёл широкий водный путь; про Тайную канцелярию и Кирова, про Смольный и Рубинштейна, про Лиговский и Литейный.

Всё, как я люблю

8 октября 2013

alcolista

Книга о том, как делалась история и о том, что делали ее не великие, хладнокровные и расчетливые человеко-роботы, а психи в общем-то. Хотя нет, так можно выразиться только про первую часть книги, вторая же скорее - история отдельных людей в контексте последствий этого сумасшествия.

Начинается все интригующе: автор рассказывает о местах и способах казней в Северной Пальмире, приводя пару красочных и, похоже, незабываемых (черт возьми!) примеров. В известной мере такие вещи интересны всем, до определенного предела. Затем следует описание свистопляски правления последних Романовых с участием пьяниц, извращенцев, насильников, гомосексуалистов, шизофреников и прочих милых сердцу типажей. Таким образом, автор подводит читателя к мысли о естественной природе народного гнева и революции:

Полная деградация августейшей фамилия была очевидна всем. При последних царях страной управляли откровенные вырожденцы: гомосексуальные любовники вельмож, собутыльники святого старца Григория Распутина, дуры-фрейлины, незаконнорожденные дети незаконнорожденных князей, иностранные проходимцы и вообще черт знает кто.
Долго так продолжаться, понятное дело, не могло. Свержения Романовых к началу XX века желали даже сами Романовы. Узнав о том, что в феврале 1917-го Николай Второй отрекся от престола, князь-клептоман Николай Константинович, находившийся в тот момент в Ташкенте, надел красные шаровары и, пьяный, с радостными криками "Свершилось-таки! Слава Тебе, Господи!" скакал по улицам, распугивая ничего не понимающих аборигенов.

Думаю, по этой цитате вполне можно сделать начальные выводы и о стиле написания, и о содержании.

Не забывает автор и привязывать события к конкретным местам в городе - это же все-таки путеводитель. Я была бы очень рада, если бы в книге появились фотографии, но нет так нет, пришлось напрягать память и гугл.

Надо сказать, что рассказ о предпосылках революции довольно краток и служит скорее введением, дальше речь идет об Анне Андреевне и людях, которые входили и выходили из ее жизни - петербургских поэтах и писателях, мужьях, сыне и многих-многих. Немного о советской власти, о которой нельзя не упомянуть, говоря о Льве Гумилеве, немного о поэтах-писателях шестидесятых (и далее) - Довлатове, Наймане, Рейне, Бродском, Бобышеве. Все происходит в Петербурге, а Петербург как бы вертится, или накручивается, вокруг Ахматовой. Вообще, книга сильно напоминает литературные анекдоты Хармса: "Пришел Пушкин к Гоголю...", "Лермонтов хотел у Пушкина жену увести...".

Отдельное спасибо за рассказ о голове бандита Леньки Пантелеева. Особое очарование и пикантность придает этой истории упоминание в ней В. Путина и Д. Медведева. Настоящий сюрреализм.

Как вообще оценивать книги? Интересно было, легко было, даже и познавательно. Почему-то тянет сказать "6 из 10".

6 мая 2013

paci

море алкоголя, секса, одиночества. так себе книжка, один раз прочесть. но лучше время потратить на что-то стоящее.

31 декабря 2012