Отвертка

letochka

пиво Балтика №7, сигареты "LuckyStrike" и вечные питерские лужи

На таком "жизнерадостном" фоне смешиваются два умопомрачительных, познавательных и трогательных коктейля: "Череп императора" и "Кровавая Мэри по-ирландски"...
    от самого реалистичного реалиста и неисправимого мозготраха, Ильи Юрьевича.
    koala

бульварное порево. не буду больше стогова читать

eolani

Решила перечитать книгу спустя 9 лет. Люблю Стогова. Люблю его многогранной и многолетней любовью. Хорошо, зараза, пишет. И про любовь, и про Питер, и про субкультуры, среди которых я выросла. Поэтому мне так близка тематика его книг и его взгляд на жизнь.

MarchingCat

(Первая публикация этого романа была под псевдонимом Виктор Банев с названием <Череп Императора>.)
    Роман, состоящий из двух детективных повестей с главным героем - самим автором. Впервые этот роман был опубликован под псевдонимом, а имя журналиста Ильи Стогова ещё не было известным, и потому главный герой романа Илья Стогов не вызывал у читателей никаких ассоциаций.
    Мне понравилось. Полностью Стогоффская стилистика. Здоровый цинизм и соответствующий юморок, жизнь 1990-х сквозь сигаретный дым и алкогольный дурман.
    Сами детективные сюжеты, конечно, надуманные, шаблонные, но не они главное. Главное тут люди, время, окружение, восприятие мира.
    Я доволен проведённым за этой книгой временем.