Рецензии и отзывы на Страна овец

Irika36

Ну что я могу сказать… Это произведение принадлежит руке уже вполне состоявшегося автора, не новичка, что весьма заметно и очень приятно )
    Мне понравилось все – и необычность сюжета, и интрига, и финал. Не скажу, что сюжетные ходы были очень уж непредсказуемыми, но читалось легко и с интересом.
    Вообще, я очень люблю социально-философскую фантастику именно такую – не слишком заумную, близкую к реальности и заставляющую задуматься. Казалось бы, что плохого в том, чтобы немного подкорректировать психику человеку и таким образом избавить мир от маньяков и клептоманов, забыть о семейном насилии и разного рода социально опасных вещах? Но, как обычно, благие намерения приводят далеко не туда, куда направлен взор. И вот уже появляются почти киборги – телохранители, родители сами решают судьбы детей, а работодатели не хотят рисковать, оплачивая труд людей, от настроения которых может пострадать их финансовая стабильность…
    Я оценила и то, что в романе нет разделения на черное и белое, хороших и плохих. Мир всегда состоял и будет состоять из полутонов. Главное, правильно подобрать оттенки.

Спасибо. Замечательная книга!

grugoi

Наш мир населен очень разными людьми. Даже близнецы, одинаковые внешне, зачастую отличаются характерами и вкусами. Поэтому одни и те же вещи люди могут воспринимать и оценивать совершенно по-разному. Такое многообразие естественно для природы и хорошо для эволюции, но крайне неудобно при необходимости существования в каких-либо рамках, например правилах и законах государства. По большому счету, о многом можно договориться, прийти к компромиссам, но всегда найдутся те, кто будет не согласен, будет плыть против течения, будоражить толпу и пытаться или выйти за рамки, или сломать их. Такие неуемные – всегда помеха практически для любой власти, так что управу на них искали на протяжении всей истории человеческого общества. На заре цивилизации обходились обычной дубинкой, сейчас пробуют «на зуб» методы психического воздействия – хотя, по иным источникам, они уже давно в ходу. Информации об этом много, она противоречива, ей трудно доверять, но уже легко представить себе общество, в котором узаконена коррекция психики граждан (заметьте, в самых благих целях), и пофантазировать, какой может быть тогда жизнь.

Над этой интересной темой задумался Илья Шумей в книге «Страна овец». Ее главный герой, Олег Лоскутин, молод, полон юношеского максимализма. Он уверен, что мир устроен неправильно, но он знает, как сделать его лучше. А главное – он очень зол, потому что его, такого замечательного специалиста, умного и талантливого, только что выпорхнувшего из стен учебного заведения, где он был лучшим, – его не взяли на престижную работу (которой он, конечно, был достоин) по одной-единственной причине: он отказался проходить процедуру «Психокоррекции». Что это такое? Совсем несложно – немного времени с глазу на глаз со специалистом-корректором в уютной атмосфере психосалона, и вот уже компания-работодатель может быть на сто процентов уверена, что работник полностью соответствует корпоративным этическим стандартам, что ему никогда даже не придет в голову навредить или предать интересы компании. Мало сказать, что Олег относится к этой процедуре неприязненно, он просто возмущен, да и вырос он в среде, где прошедших ее людей называли Пустышками. Герой полон внутреннего протеста, и ему скоро представляется случай его выразить – знакомый уже не раз предлагал ему поучаствовать в акции пикетирования психосалона, и теперь Олег соглашается. С этого-то все и началось.

Путь бунтовщика затягивает его в хаос событий, источник которых – интриги внутри правящей Лиги Корректоров, состоящей из могущественных кланов. Для них не существует Закона, у них свой Кодекс, в котором нет места интересам простых людей. И если бы не знакомство с неким Сергеем Оводцевым, пропасть бы герою, как щепке в бурном море. Овод (как именует себя новый знакомец) неоднократно спасает Олегу жизнь, правда, побудительная причина этих действий – вовсе не бескорыстный порыв человеколюбия, она связана с судьбой самого Оводцева и, пожалуй, столь же удивительна, сколь и неожиданна. Стремительное развитие событий приводит главного героя к экзистенциальному кризису, и он горько сетует, что, протестуя против психокоррекции «и не желая превращаться в послушную скотину, я, вольно или невольно, только и делал, что поступал по чужой указке. Так сказать, за что боролись, на то и напоролись. Или я сам уже давно стал Пустышкой, только еще не знаю об этом? Или у меня попросту не было выбора, и любой другой человек на моем месте поступил точно так же? И вообще, зависит ли от меня хоть что-то в этом мире?» Не правда ли, и Вы, вдумчивый читатель, задавали себе подобные вопросы и, скорее всего, не находили на них однозначных ответов? Впрочем, автор не дает герою много времени на раздумья – ситуации одна за другой бросают вызовы, так что скучать ему не приходится, как и читателю, который, может быть, найдет для себя что-то вдохновляющее в этой «дуэли» Олега с жизненными обстоятельствами.

Как всегда (например, книга «Игры в чужой песочнице»), Илья Шумей не только сочинил интригующий сюжет, но и блестяще воплотил его. Хороший рассказчик, он заставляет читателя полностью погрузиться в описываемые события, так что окружающая реальность становится как-то прозрачнее, а приключения героев обретают «материальность» и держат эмоции в напряжении. Те, кто уже знаком с творчеством автора, наверняка встретят его новую книгу в радостном предвкушении сюжетного драйва и интересного чтения – он умеет разбудить воображение и искусно подбрасывает «топливо» в его «пламя». У тех же, кто впервые откроет двери в фантастические миры Шумея, есть все шансы стать их постоянными жителями.

Evdokiy

Бывают книги, когда за экшеном скрывается социальная фантастика. А в этой книге, наоборот, за социальной фантастикой скрывается экшен. Книгу я прочитала с большим интересом. Хотя хочу отметить, что начало меня настроила на чисто философский лад. Но следом за размеренным началом пошел крутой боевик плюс детектив. Но несмотря на это книга мне понравилась: хороший образный язык, продуманный сюжет, совсем легкий романтик и главное это рассмотрение с разных сторон серьёзной нравственной проблемы: можно ли расстаться с частью личных свобод ради материальных благ. Герой к концу книги пришёл к однозначному выводу и мне, честно говоря, стало его жалко, хотя, наверное, надо было порадоваться - повзрослел человек, готов отвечать не только за себя, но и за других. Но вся та философия, которую вынес герой, что ты по любому раб сильных мира сего и чтобы ты не делал будешь рабом в любом случаи, вызвало хоть и не отторжение, но навело на печальные мысли. Хотя по риторике финал скорей всего задумывался автором, как светлый и жизнеутверждающий.
    Но ещё раз повторюсь, несмотря на невесёлые размышления в конце, книга мне понравилась.