Илья Мельников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Мельников»

Fedor Nasyrov

Одна из самых полезных книг для студента первых курсов.
29 марта 2013

Bishiki

Перед прочтением стоит обратить внимание на другие публикации автора. Их очень-очень много! Бизнес, продажи, строительство, путеводители, шитьё и лозоплетение, ремонт автомобилей, комнатные растения, восточный массаж, буддизм, иудаизм, православие, свадьба, татуировки, - это еще не полный список тем! Очевидно, конкретной специализации у автора нет. Отсюда следует, что опираться стопроцентно на данные этой книги о питании и лечении собаки не стоит. Неизвестно, на чем основывался автор, когда писал те или иные конкретные рекомендации. Информация не особо вызывает доверия. Например, откуда взяты такие цифры: сколько давать мяса собаке, как часто кормить ее в день, как часто делать прививки и пр. Обоснований этим данным нет, и, по моему опыту, некоторые данные частично или абсолютно полностью ошибочны.

Хоть и название у книги «Лечение и питание», содержание начинается с питания. Про питание встречаются противоречия и спорная информация. Например, о полезности рыбы и сырого мяса для собаки, необходимости давать лук и чеснок, нужде в разгрузочном дне, а также о том, как часто и когда нужно кормить. Много чего не учтено и пропущено. Например, не учтены особенности питания собак маленьких пород. Структура подачи информации практически отсутствует.

В разделе про лечение описаны разные заболевания, а именно их источники, признаки, особенности кормления болеющей собаки и для некоторых ещё профилактика. В основном профилактика - это своевременные обязательные прививки, недопускание поедания чего-либо вне дома (с мусорки, например), мытьё мисок, регулярная уборка и дезинфекция подстилок и туалета, бескомпромиссное избавление от грызунов (в основном, очень актуально для частных домов), обработка возможных ран, пользование средствами от клещей, блох (ошейниками, например). Тогда и болезни, по идее, не страшны. Кажется, что всего много и сложно. На самом деле, на практике всё быстро входит в привычку.

Напомню, верить стопроцентно информации о лечении в этой книге не стоит. По моему опыту, могу сказать, что кое-что nen не является достоверным и реальным. Присутствуют важные недосказанности и упущения. Например, популярные болезни мочевого пузыря перечислены не все, болезни многих органов перечислены только тяжелые, на практике встречаются часто полегче, но и им нужно, конечно, своевременное лечение и профилактика.

Такие вещи, как снятие клеща, принятие лекарств и пр. действительно необходимы любому собачнику. Эти важные мелочи здесь перечислены не все, а те, которые перечислены, описаны не полностью. Например, перечислено необходимое содержимое ветеринарной аптечки для первой помощи собаке. А как правильно оказывать первую помощь - думайте и решайте сами.

Вообще, практических рекомендации по лечению разных болезней очень много в этой книге. Я не ветеринар, поэтому честно не берусь судить о целесообразности тех или иных рекомендуемых препаратов. При перечисленных тяжелых заболеваниях, опять же, по своему опыту, рекомендую обратиться к ветеринару. Причём (это очень-очень важно!) не просто в ближайшую поликлинику, а именно выбрать проверенную, посоветованную или просто интуитивно вызывающую у вас доверие клинику. Найти её не сложно. Задолго до болезней - придите с животным на прививки, консультацию или какие-то профилактические процедуры (например, что-нибудь для ушей). Это стоит недорого и сыграет решающую роль, если вдруг собачка заболеет тяжело. Посмотрите, на сколько ветеринар справляется с мелкой задачей, кому поручил, как отнёсся к вам и животному. Доброе и участное отношение можно определить безошибочно и отличить от безразличного «дай мне денег» или «вот вам такая ненужная процедура типа УЗИ, пройдите на кассу». И ещё - в хорошую поликлинику лучше поехать в другой район, чем мучаться с той, что у дома рядом. На поиске дешевого ветеринара вы не сэкономите, а, наоборот, заплатите дважды, а то и трижды - на третий раз, возможно, жизнью животного. И да, с собакой легко не бывает.

Любите своих собак. Помните, что они не виноваты в том, что в вашей жизни что-то не так. Вы и только вы ответственны за уровень жизни своих песиков, за их содержание, прогулки, питание, здоровье и вообще за всё. Понять собаку несложно. Легче всего, конечно, игнорировать ее. Удачи и не болейте!

9 января 2019

nino...@yandex.ru

Есть ошибки, в окончаниях и повторение слов.
Книга для чтения бумажных книг, а как быть с электронными? Было бы интересно потренироваться на электронной версии.
Главное:
- чтобы быстро читать, нужно полностью расслабиться
- Перед тем как читать, изучить книгу от корки до корки, все содержания и описания, ключевые слова
- Установить цель скоростного чтения
- Упражнение: Запомнить цитату и воспроизвести ее через некоторое время
- Упражнение: представить квадрат или букву и двигать их от себя и к себе, влево вправо. Потом слоги.
- Подчеркиваем сложные для произношения слова
- Читаем скороговоркой несколько раз сложные подчеркнутые слова
- представляем зрительные образы слов
- Сформулировать несколько понравившихся мыслей текста. Сравнить с оригиналом.
- Упражнение: читать буквы из таблиц на скорость, и так все быстрее.
В руках нужно иметь секундомер.

Хорошая книга для тех, кто читает бумажные книги. Упражнения на память.
8 августа 2023

Ева

Книга ни о чем. Действующим мамам точно не пригодится)... Более того, уважаемый Илья Мельников порой даёт весьма сомнительные советы, например, в 6 месяцев давать овсяную (глютеновую) кашу, в 7 мясной бульон с белыми сухариками, печень и мозги.. Желудок ребёнка в этом возрасте не готов к таким экспериментам. Также не нужно следовать совету в 4-5 месяцев высаживать ребёнка на горшок. В общем, мамам не рекомендую)
8 апреля 2016

gurets+...@gmail.com

Мама мне печет блины, ох и вкусные они!
17 апреля 2013

victor...@gmail.com

Ботва редкостная
7 марта 2015

d.duy...@tks.kz

книга ни о чем
1 ноября 2015

gulmi...@mail.ru

Книга описывает методы запоминания иностранных слов, что очень важно в изучении языка. Подробное описание нескольких методов в полной мере заставляет непроизвольно обдумывать каждый из них, анализировать, применять. Очень четко даётся понятие, что нет человека, который не сможет овладеть иностранными языками. Главное желание и правильное применение той или иной методики.
16 августа 2017

iux...@yandex.ru

Очень понравилась легкая подача материала. Книга, словно художественная, читается на одном дыхании. Буду читать другие книги автора. 💚
16 октября 2021

Хорошая книга! Коротко и ясно! Очень рекомендую как памятку каждому кто занимается продажами и хочет повысить личную эффективность!
28 января 2016