Рецензии и отзывы на Драконоборец. Том 1

Polkadot

Отзывов на лайвлибе пока совсем нет, так что поделюсь мыслями не дочитавшего (сдалась на 45% текста). Это третья книга цикла, разбитая на два тома. Сравните длину Волотнеры Хаоса , выпущенного в той же серии в 2002, и томов Драконоборца:

Мне очень понравилась первая книга цикла про Тобиуса "Белое пламя дракона". Вторая внезапно ушла в жанр мрачного фэнтези, и скорее нет, чем да. Третья показалась не такой мрачной, но все же совершенно отличной от понравившейся мне первой. Кстати, автор упоминает, что на самиздате есть более мрачная версия книги, с другим окончанием.

Некоторые моменты мне понравились. Начало интересно сделано, с плавным вводом в сюжет. Действо в псевдо Польше. Понравился библиотекарь в магической школе. Автор, вообще, любит описать внешность окружающих ГГ в стиле - этот лысый и косой, а вот девушки у него чаще всего прекрасны, или, по крайней мере, симпатичные. Зачастую слишком подробные описания - какой интерес в том, какие психи эти члены школьного совета? Понравилась физическая терапия ГГ в стиле Эдварда Элрика, да и вообще первая часть шла довольно бодро. Внутренний мир героя раскрыт, повествование от первого лица.

Сказочная канва - он и этому помог, и тому, а те отплачивают ему добром. Из-за этого появляются подозрения в нереалистичности персонажей. Ближе к середине сюжет для меня стал провисать. Во-первых, нас познакомили с целой кучей неизвестных ранее персонажей с помощью стены текста. После этого я не смогла понять, кто там был под прикрытием, и что все эти расы означают. Во-вторых, я потеряла нить повествования, когда ГГ вроде как ехал на встречу с другим магом, потом вдруг оказался зрителем гладиаторских боев, и потом началась всеобщая свалка. В-третьих, книги содержат фансервис для мужской аудитории, пожалуй, даже в большей степени, чем "Дети Силаны". В четвертых, встретилась весьма внезапно кровавая сцена, как будто из ужастика.

В целом, очень разный цикл. Больше автора читать не буду, т.к. понравилась 1/4 книг. Первая половина первого тома больше всего схожа с "Детьми Силаны" без политики с примесью "Ведьмака".

Главный герой адекватен, храбр и честен с собой и окружающими. Рассчитывает на свои знания и силы. Всего добивается только своими стараниями. Интересное продолжение серии. Также не оторваться как и от двух первых книг. Очень долго её ждала. Думаю второй том этой книги будет также хорош. Спасибо автору за интересного героя, и интересный мир. Побольше бы таких книг.