Рецензия rootrude на книгу — Ильи Ильфа «12 стульев. Золотой теленок. Коллекционное иллюстрированное издание» — MyBook

Отзыв на книгу «12 стульев. Золотой теленок. Коллекционное иллюстрированное издание»

rootrude

Двенадцать стульев
"Плутовской роман" в русском исполнении и не мог стать ничем иным, как книгой о проходимце, пропитанной едкой сатирой. Пусть так. Но ведь какой замечательный вышел проходимец (а как становится ясно в "Золотом телёнке": да — проходимец, да — мошенник, но ведь крайне порядочный и честный человек)!
Выбранный жанр, сюжет и форма повествования позволили авторам абсолютно безболезненно вводить любых персонажей, блестяще наделяя их исчерпывающими и ёмкими характеристиками, и не заморачиваться над привязкой к месту действия.
Ну как могут оставить равнодушным такие яркие персонажи, как Эллочка Щукина, гробовых дел мастер Безенчук, Авессалом Изнуренков и остальные?
Разве можно удержаться от смеха, если авторы всерьёз захотят тебя рассмешить? Нет, невозможно!
И всё же...
Это тяжёлая книга. Пусть она не такая тяжёлая, конечно, как "Золотой телёнок", но тоже оставляющая неприятный осадок. Хорошо, что в этом романе авторы не довели своего героя до победного конца, до "исполнения желаний" и "сбычи мечт", не оставили наедине со своим триумфом. Они поступили с ним гораздо гуманней.
И пока горит в глазах "золотая лихорадка", пока душа рвётся к свободе, в Рио-де-Жанейро, пока с радостью предвкушаешь приключения — жизнь идёт.
Ведь как настоящий романтик может прожить без всего этого?

Золотой телёнок
Ох...
Держите меня семеро, кормите меня с ложечки.
Вот здесь и предстал перед нами настоящий Остап Бендер. Человек, родившийся не в то время, человек, полный совсем не тех идеалов, которые позволили бы ему влиться в безликую массу "строителей коммунизма", а потому глубоко несчастный.
Кем Остап был в первой книге? Мошенником, аферистом, пройдохой — пусть и бесконечно обаятельным, но уж никак не внушающим доверия. Кем же он предстал во второй? Честным и благородным человеком, неисправимым и неискоренимым романтиком, способным на искренние и глубокие чувства.
Мог ли Остап Бендер действительно и всерьёз обрести счастье в семейной жизни с Зосей, успокоиться в тихой гавани, укротить свой дух, рвущийся на свободу?
Вряд ли. Вот только ему такой возможности и не предоставили.
Концовка романа и не могла быть никакой другой. Ну какое Рио, ну какая женитьба, о чём вы?
Хорошо ещё, что в самом конце авторы всё-таки сжалились над Остапом, отобрав у него груз, тянущий его на дно и не дающий ему расправить крылья.
Вот только все мы хорошо знаем историю России 20-го века... а потому можем даже и не сомневаться в том, что будущее у Остапа в этой стране так и не стало никогда светлым.

Я понимаю, почему эти два романа стоят чуть ли не особняком во всей советской литературе. Они действительно уникальны в своём роде. Непонятно мне другое: как они умудрились выжить под ударами той безжалостной цензуры, что погубила так много талантов нашей страны?
Остап пережил "красную напасть", теперь у нас во все поля индивидуализм — вот только стал бы Остап счастлив в наше время?
Не думаю. Остап — это трагический персонаж вне зависимости от времени; он бунтарь, ведь он никогда не смог бы укротить свой дух искателя приключений, остановиться и начать плыть по течению — т.е. просто жить счастливо.

13 июля 2012