Илья Чернецов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Чернецов»

daria7

В романе мы день за днём проживаем год вместе с главным героем Ильёй, который работает барменом в одном из московских баров, и видим, как менялось его мироощущение, и к чему в итоге это привело.

Название книги на мой взгляд очень символичное, даже философское, ведь в философии хаос понимают как бессистемность, первоначальное состояние будущей определенности, что-то предшествующее развитию вселенной. В романе мы по сути и наблюдаем то же самое, только в масштабе личности конкретного человека и его микрокосмоса.

Книга получилась очень откровенной, градус психологической напряжённости героя чувствуется с самого начала, и с каждой страницей он растет. И форма повествования этому однозначно способствует, тк Хаос – это дневник реально существующего человека, а с дневником люди обычно делятся самым сокровенным. Поэтому надо отдать должное смелости автора искренне рассказать о себе и своих мыслях (а некоторые моменты там действительно за гранью), он буквально распахнул нам свою душу и дал покопаться в своей голове. С каждым днём у героя повышается агрессия, разрушается его внутренняя гармония, он ощущает себя одиноким и лишним в этом мире.

Роман читается на одном дыхании, жизнь в нем прямо-таки что ни на есть настоящая и очень многогранная. В книге присутствуют и юмор, и немного романтики, и рассуждения на важные для каждого человека темы, но в то же время она пропитана цинизмом, грубостью, нелицеприятными и даже табуированными для широкой массы вещами.

Относиться к этому можно по-разному, наверное это произведение не для закоренелых моралистов, но здесь все вышеперечисленное воспринимается достаточно органично, т.к. соответствует состоянию героя и его окружению. Лично меня честность и реалистичность наоборот подкупают. В ряде моментов возникали ощущения, что ты думаешь по сути точно так же, как и автор, но или не можешь подобрать нужных слов или просто не позволяешь себе называть вещи своими именами, без приукрашивания.

А некоторые фразы хочется взять на карандаш, настолько идеальное попадание в суть вещей.

Книгу однозначно советую прочитать, в ней много классных идей и поводов задуматься, но пожалуй основная мысль, которую пытается донести автор – каждый человек должен быть собой, стремиться стать личностью, а не плыть по течению в коридоре из жёстких рамок и готовых шаблонов, оправдывая чужие ожидания. В жизни бесконечное количество возможностей, чтобы реализовать свои (это главное) мечты, идеи, свой потенциал. Да, наверное это не так уж и легко, но интересно, в этом вкус жизни.

Поэтому всем, кто хочет посмотреть на себя и наш мир под новым углом, кто хочет увеличить масштаб своего мышления, стать свободнее от предрассудков и навязанных обществом стереотипов эта книга будет интересна. Людям, которые не боятся смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами, она уж точно понравится. А тем, кто пока не решается – будет хорошим мотивом, чтобы начать жить так, как вы давно мечтали (а может даже и не мечтали).

Тот факт, что роман автобиографичен, еще сильнее подогревает интерес: а что же с героем стало дальше, смог ли он воплотить свои планы в жизнь? Будет интересно прочитать продолжение.

А для более глубокого знакомства с этой удивительно цельной мировоззренческой позицией взрослого человека, который полностью берет на себя ответственность за все, что с ним происходит, и пониманию, как он к этому пришел, рекомендую прочитать книгу Ильи Чернецова – Вакуум.

28 марта 2020

daria7

Вакуум – первая книга из тетралогии Ильи Чернецова, начало его непростого, но увлекательного пути по познанию мира, открытию новых граней и возможностей, поиска и принятия себя, реализации своего потенциала. Именно в ней мы найдем первопричины и предпосылки, которые повлияли на формирование личности автора, его осознанной жизненной позиции как человека, который сам определяет свою судьбу.

Если вам близко подобное мировоззрение, то творчество Ильи будет для вас интересно. Но сразу стоит оговориться, что эта книга имеет мало общего с типичной мотивирующей литературой и в этом ее прелесть. Во-первых она написана в жанре реализма, поэтому читателю предстоит испытывать широкий спектр самых противоположных эмоций. Равнодушными вы точно не останетесь. Во-вторых, чтобы понять ее глубинный смысл, необходимо абстрагироваться от стереотипного восприятия и трактования событий, поступков, поведения и принять тот факт, что все мы не идеальны.

В Вакууме много разнообразных персонажей, в том числе смешных и странных, интересная сюжетная линия. События в книге сопровождаются рассуждениями автора на социальные, философские, психологические темы. Здесь есть и про семью, и про друзей, про армию, женщин, образ жизни и тд.

Все это местами «приправлено» негативом и «окрашено» в черный цвет. Откровенно, без масок и цензуры, автор пишет прямо, не скрывая от нас неприглядную сторону жизни, о которой часто принято умалчивать. Натурализм, даже некий нигилизм способствуют раскрытию личности героя и глубины поднимаемых проблем. Но и трогательным, сентиментальным вещам в книге тоже нашлось место. В целом получается это произведение не только о пути одного человека, оно о жизни во всем ее многообразии, а не в угоду мейнстримному позитиву.

Основная нить романа – несоответствие ожиданий и действительности, с которой сталкивается главный герой.

Молодой парень вернулся из армии, красивый, гордый, амбициозный. Казалось бы – весь мир у его ног. Но постепенно он понимает, что всё вокруг теперь иначе, а мир уже не безграничный и многогранный – он полон предубеждений. Его друзья погрязли в несущественных мелочах, а ему хочется жить без правил и ограничений, хочется чтобы в нем видели суть, а не обёртку.

Внутренний мир Ильи оказался богаче внешнего окружения, ожидания рассыпаются. С каждым днём это осознаётся им все отчётливее. Впереди пустота неизвестности, куда дальше двигаться ему пока не ясно, он как будто не может сориентироваться в новых условиях. Из этого и рождается основной конфликт произведения.

Одной из сюжетных линий является служба героя в армии. Интересно было почитать о ещё той службе, настоящей что ли, двухгодичной и вдали от дома. Про то, как происходит становление мужского характера. Причем здесь не просто рассказ об армейском быте, а очень любопытные рассуждения о разных типажах людей, о любви к родине, о способах быть собой и развиваться даже в этой консервативно-примитивной среде, пропущенные через призму собственного опыта.

Апогеем событий, описанных в книге, являются полученные главным героем ножевые ранения, кома. Думаю мало кто из читателей пережил подобное.
Особенно интересно описание ощущений во время комы, они где-то между реальностью и пока неизведанным нами миром, пришедшие к автору осознание истины, бесконечности вселенной. И все его чувства, эта невероятная боль, они передаются тебе во время прочтения.

Конечно такие события не могут не повлиять на человека. Но вопрос – как? Герой не то что не сломался, он сделал для себя очень ценные выводы. Вакуум, который создался вокруг него – это отнюдь не бедная пустота, это пустота, способная породить множество явлений, вещей, эмоций, событий. Все зависит от того, что именно ты туда вложишь, чем наполнишь мир вокруг себя.

Вообще книги Ильи Чернецова позволяют взглянуть на привычное с нового ракурса, мотивируют, показывают нам на примере реального человека, что все границы условны.

Рекомендую прочитать их все, начиная с этой. А для более полного впечатления советую к просмотру канал Ильи на YouTube, где он делится своими мыслями, наблюдениями. Это отличное дополнение и продолжение его книг. Вы испытаете необычное ощущение – главный герой продолжает свой путь и вы можете наблюдать за ним в реальности и даже взаимодействовать.

28 марта 2020

Aricalika

Данную книгу так и хочется разобрать на цитаты.
Я уже люблю этого автора. Вся его книга в виде дневника, это первый плюс и похожесть.
Второе - его мысли... черт, как же я похоже думаю, как будто он влез в голову и написал всё что я думаю. Может и не у меня одной такие мысли... но это было интересно читать, читала взахлеб...
Книга можно сказать о спасении, и спасла главного героя, как ни банально, но любовь... А спасла от саморазрушения, деградации...
При этом всем было интересно читать, там не просто год мыслей, а еще и повседневная жизнь главного героя, его попытки жить..

Правда конец мне немного не понравился, но он счастливый, а happy end'ы меня всегда радовали, не понравился конец из-за ссылку на божественный порядок.

В общем книга стоящая. Понравится всем, кто любит почитать о мыслях людей, о их саморазвитии,
И хороший конец с мыслью..
Ничто не имеет смысла, кроме чувств, испытываемых вами.

1 мая 2014

KronbergerBackfield

#Вакуум #ИльяЧернецов отзыв на книгу.
В книге “Вакуум” Ильи Чернецова я нашел три важные темы, которые меня волновали. Первая, это тема о посмертном опыте. Вы встретите описание опыта человека пережившего клиническую смерть. Что он там почувствовал и испытал? Как этот опыт повлиял на него и влияет ли до сих пор. Поняв, как устроен мир там, возможно, мы поймем как лучше жить здесь? И конечно излюбленный вопрос всех скептиков, насколько можно верить свидетельствам людей, переживших клиническую смерть? Как вообще отличить духовный опыт от галлюцинаций? Для меня это стало первой из особых ценностей книги “Вакуум”. Мир увиденный по ту сторону жизни оказался не очень-то приветливым. Оказалось, что там у человека нет свободной воли. Это напомнило мне Дантов ад.

Вторая важная для меня особенность творчества Чернецова, это уникальная способность воздействовать на читателя. Познакомившись с ним на его влоге, я удивился тому, какой он открытый и чуткий человек. Но что важнее, он волшебным образом воздействует на тебя, пробуждая к творчеству. Это происходит когда вы общаетесь с ним вживую или через его творчество, в книгах или в интернете, не важно. Пока пишутся третья и четвертая книги серии, вы можете общаться с автором и некоторым образом, мне кажется, даже влиять на сюжет. Рекомендую познакомиться с автором и обязательно посмотреть его канал. Думаю и у вас возникнет то несравненное чувство, когда можешь общаться напрямую с автором и воспринимать его книгу на другом уровне. Мне понравился его призыв к творчеству, к выражению своего Я, к оголенной честности.

Также хочу предупредить, пусть вас не пугает нарочито простой слог. Он выбран специально и неспроста. Слог подчеркивает чувства героя, его уровень развития, его настроение. Вы найдете, что слог будет меняться, по мере развития и изменения героя. За грубыми словами скрывается боль и злость. Вы узнаете как герой будет пытаться преодолевать эти чувства, да и саму ситуацию сложившуюся вокруг него.

И это третья важная для меня тема у Чернецова, это развитие своего творчества. Как его персонаж проходит через испытания и что в нем при этом созревает. Как он встраивается в новую жизнь, сильно изменившуюся за время службы в армии. Место действия - сначала город Набережные Челны, потом другие города, куда забросит его судьба в поисках смысла жизни. Поиск смысла в вакууме непонимания. Поиск среди стада, идущего к обрыву. Поиск среди слепцов уверенных, что там, на дне обрыва и есть жизнь и смысл.

Цикл книг Чернецова, на данный момент, это четыре книги. Он приведет нас к выводу, что творчество, это единственно возможному путь в сегодняшнем мире. Мире достаточно развитом, чтобы все кто хочет что-то создавать, мог спокойно этим заниматься и получать за это адекватное вознаграждение. Вот в таком ключе саморазвития и самореализации я советую читать и смотреть Илью Чернецова.

В "Вакууме" вы найдете как неприглядную сторону жизни и на этом фоне гротескные трогательные сцены любви и расставания. Порой сквозь всю боль героя, всю пошлость повседневности прорывается самоосознание как луч света. И этот второй Чернецов-филосов, который проявляется все больше по мере развития сюжета, гораздо интереснее. Постепенно из уличной жизни вырастает другой человек. Мы видим что на него влияет и как он меняется.

Вот, например, размышления о женщине, такие знакомые и понятные и в то же время спорные. Возможно ли идти с одной женщиной до конца жизни? Даже если она, та самая? А если и возможно, то к чему это приведет, когда ваши пути естественным образом начнут расходиться? Да и возможно ли обрекать ее на ту дорогу, которой тебе суждено пройти? Или, как это часто бывает, тебе придется идти чужим, не своим путем, выполняя не свои желания, реализуя не свои цели и задачи. Это напомнило Ремарковскую меланхолию.

Я бы сравнил героя “Вакуума” с Нео, который чувствует, что с миром что-то не так. Через минуты оцепенения и осознания, через минуты доверия к своим чувствам, герой приходит к пониманию, что с этой “матрицей”, надо что-то делать. И у меня сейчас возникает вопрос, действительно ли с миром что0то не так, или это во внутреннем мире героя? Все ли чувствуют этот вакуум? Могут ли сделать то, что называется остановкой мира или неприятием правил его игры?

23 марта 2020

daria7

Для начала не могу не сказать, что Нечто является третьей частью тетралогии об освоении реальности от Ильи Чернецова. «Реальность – как молоток, бьющий по мечу. Если меч из стали, он закаляется, если из трухи – рассыпается. Реальность – отличный способ узнать, из чего ты сделан.» Поэтому для любителей погрузиться поглубже в предысторию и смыслы, рекомендую прочитать и предшествующие две книги – Вакуум и Хаос.

На предыдущем этапе жизни, испытав полное разочарование и стоя на краю пропасти, герой осознал – отсутствие в жизни смысла не говорит об отсутствии смысла жить. Смысл нужно создавать самостоятельно, пробовать то, что нравится. И пошел реализовывать свои желания.

Эта книга об огромном количестве творчества в различных его проявлениях, об идеях, планах, которым суждено и не суждено было сбыться. О бесчисленных пробах, об успехах и неудачах, мимолётных встречах и людях, оставивших след. Мы оказываемся в цехе предприятия по изготовлению нечто аутентичного.

Описанный в книге период жизни главного героя – извержение творческого вулкана, лава которого, растекаясь, зажигает все вокруг себя: снять кино, написать сценарий, создать общественное движение, издать свои книги, придумать соцсеть – он бесконечный и неутомимый генератор идей, который никогда не сдастся. И неудивительно, что его мощная энергетика притягивает людей, которым тесно существовать в рамках стандарта работа-дом, которые хотят участвовать в творческих проектах, и готовы делать это даже безвозмездно, на голом энтузиазме.

Сегодня Илья воспользовался до гениальности простым методом массовой рассылки своего сценария – завтра сидит в кабинете известного продюсера, который восхищается его творением. «Мой подход к новой теме очень простой. Для меня. И невозможный для всех остальных: я просто долблю во все двери. Мне плевать на негатив и критику. Я просто стучу во все двери подряд, пока кто-то не откроет. Всё.» Он не заканчивал институтов, он просто берет и делает, ступает шаг за шагом, научаясь новому.

Но все ли так легко и однозначно? Есть ли разница между творчеством и искусством? Удастся ли герою реализовать свои задумки? Достаточно ли просто создания творческого продукта? Каких людей он встретит на своем пути? Ответы на эти вопросы вы конечно же найдете в романе. Не раскрывая подробности сюжета, скажу: он как всегда увлекает, изобилует различными историями и персонажами (в этот раз даже общеизвестными), и, конечно же буквально пропитан авторской философией. На ней и других значимых аспектах книги остановимся подробнее. И начнем закономерно с начала – с названия.

О названии

Не могу не упомянуть о нем отдельно. Мне безумно нравится как Илья Чернецов подбирает названия к своим книгам. Его названия как аромат духов – раскрываются с течением времени. Своеобразно-пространные на первый взгляд, но, прочитав, ты понимаешь, насколько они наполненные и глубоко осмысленные. Вот что такое нечто? Нечто – это некий неопределенный предмет или явление с оттенком малоизвестности. И в этой неопределенности заложена главная идея – создание чего-то своего: неповторимого, уникального, своим способом, в своей собственной технике. Это невозможно назвать конкретно, потому что для каждого это что-то своё – нечто. И только ты знаешь, что тебе нужно: «Я слушал слишком много пустых голосов. А слушать надо было один голос – внутренний.»

Об авторском стиле

Рассказывать истории, раскрывать причинно-следственные связи, погружаться в мотивы и скрытые смыслы – это естественная среда для Ильи Чернецова, неотъемлемая часть его жизни и книг. На момент написания мной данного отзыва Нечто является самым отточенным и продуманным произведением автора. Читая его, ты ощущаешь, сколько работы он проделал, чтобы отжать сок из этого апельсина, и дать читателю стаканчик самого вкусного и натурального напитка без лишних примесей. Об этом говорят структура романа, точность формулировок, те литературные приемы, которыми воспользовался автор, чтоб максимально полно и при этом не затянуто поделиться с нами своей историей.

Писателем оч проникновенно передана динамичная атмосфера творчества, жажда пробовать, творить, создавать. Читая о его проектах, возникает непреодолимое желание в них поучаствовать, стать частью креативной среды по созданию нечто.

Мне импонирует как он приводит примеры: разбирает вещества на молекулы, а молекулы на атомы – расщепляет ситуации настолько, чтоб невозможно было не понять, не прочувствовать.

В описательных моментах Илье Чернецову очень реалистично удается передать дух того, о чем он рассказывает. Даже о простой котлете он способен написать настолько атмосферно, что ты как будто ощущаешь ее вкус, запах и те эмоции, которые испытывал готовящий ее человек.

В этой книге автор также использует интересный прием – миниатюры – небольшие сценки и зарисовки на какую-то тему в контексте повествования. Они – квинтэссенция иронии.

Особенность роману придает наличие в нем некой дополненной реальности, интерактива. Вот прочитал ты про фильм «Линза», снятый героем, и можешь открыть его и посмотреть, он есть на сайте Ильи в разделе материалы. Можно послушать треки, о которых он говорит, посмотреть кино. Все вместе это оживляет повествование, расширяет книгу, позволяет выйти за ее границы, углубляет восприятие транслируемых автором смыслов. Такой подход к литературе в совокупности с автобиографичностью самой истории пожалуй очень в духе времени.

О герое

В Нечто мы увидим трансформацию главного героя и соответственно автора. Из состояния ненависти и апатии Хаоса он погрузился в самую родную для себя среду – творческую деятельность. Илью уже не так ранят неудачи, он идёт вперёд, и, кажется, никакие обстоятельства не задавят в нем жажду жить, творить, действовать.

Он всё такой же свободолюбивый и прямолинейный, но хамство и нарочитая грубость сменились более сдержанными и отшлифованными формулировками. Но не менее острыми по смыслу. Возможно, что в таком формате больше читателей смогут разглядеть в нем человеческое нутро. Да он не идеальный, но настоящий, живой.

Переосмысливший свою жизнь Илья не утратил самобытности. Он не лишён самолюбия, но при этом не лицемер, не пытается изобразить из себя того, кем не является. В этом парне сила духа, деятельность, прямота и даже некая бесцеремонность гармонично сочетаются с обаятельностью, ранимостью, поразительной чувствительностью, способностью ощущать окружающую среду и назревающие в ней изменения с точностью сейсмографа.

Он по-прежнему не будет существовать по общественным правилам: не будет любить тебя просто потому что «это твой родственник», не будет уважать тебя потому что «так принято» или «она же женщина», не будет считаться с твоим мнением потому что «ты старше», ты не станешь ему другом потому что «мы же знакомы с детства», твои слова не будут иметь вес исключительно потому что «у тебя 3 высших образования».

Главный герой из тех людей, кто не станет мимикрировать, заискивать, улыбаться в лицо и проклинать в спину: «Батёк очень сильно любит свою маму на словах, но единственный человек, готовый сделать им ремонт, – это я. Тот самый парень, который не скрывает своего негативного отношения к деду.»

Илья в Нечто – человек-наблюдатель: он проницателен, блестяще умеет анализировать, чувствует людей, видит завуалированные мотивы их поведения. Так же отчётливо он осознает сильные и слабые стороны своей личности, уровень этой осознанности повышается с каждым днём. Все эти навыки он пытается реализовать в творческих проектах. К примеру он очень нетривиально отбирает людей для съёмок. Не по образованию, опыту и послужному списку: приоритетный критерий его кастинга – проверка на наличие внутреннего мира.

Вещи, о которых он порой говорит – это все та же обнаженная правда, которую сходу непросто принять даже внутри себя. Только в Нечто акцент смещается несколько в сторону творческой среды. Через призму отношения к творчеству, творцам Ильёй Чернецовым раскрываются характеры людей.

Он страстный любитель обличить пороки, способный говорить о них смело и открыто. Можно не разделять его точку зрения, но если остаться наедине с собой и постараться быть объективным, то ты поймешь – этот парень зрит в корень: «Я вижу тебя насквозь не для того, чтобы быть писателем. Я писатель, потому что я вижу тебя насквозь.»

Поняв специфику героя, мы подходим к самой важной лично для меня особенности книг Ильи Чернецова – его жизненной философии.

О философии

Вообще тема рассуждений Ильи о бытии в различных его проявлениях заслуживает особого внимания. Его философия настолько тоненько вплетена в сюжет, она как будто бы и не видна в чистом виде, но всегда рядом. Можно зайти на его сайт, канал на Ютубе, пообщаться и убедиться – он действительно живет в тех смысловых категориях, которые транслирует читателю. Для меня это прям показатель. Это не сухая философия, не заученные цитатки, не слова ради слов. Это органика в чистом виде – эмпирические выводы из его реалий, с примерами, без сложносочинённых понятийно-категорийных конструкций (да, да, вот именно таких). Это практический инструмент познания мира.

Он как художник на пленэре – пишет с натуры этюды стремительно меняющейся среды. Ты вроде бы читаешь интересную историю, но подспудно в ней содержится множество смыслов, подтекстов, поводов задуматься, порассуждать или даже поспорить. Пожалуй в этом сочетании, в контрастах и многогранности самый кайф его книг. Илье Чернецову удается находить баланс между сюжетной динамикой и смысловой наполненностью.

Автор умеет упаковать слова в мысль так, что его поймет максимальное количество людей: и интеллектуалы, и ценители тонкой иронии, и любители юмора с перчинкой, и совершенно неподготовленные люди – такие же как когда-то он: «А я просто челнинский поцик. Без моцика. Тип, которого родная тётя упоминает в разговоре с сыном: – Будешь потом как Илья, работать дворником.».

Кому и зачем

Илья Чернецов стимулирует в нас критическое мышление, заставляет задуматься, усомниться в общепринятых взглядах. Нечто будет хорошим другом для тех, кто не чувствует достаточной поддержки от близких, кто так и не решался реализовать свои задумки, считая, что все места куплены, а двери закрыты. А может ты просто не стучал? А что так можно было? «Хочу, чтобы максимальное количество человек услышало моё твёрдое: Можно. Всегда можно. Они все ошибаются. Ты – центр мироздания.».

Эта книга вызывает стойкое желание действовать, веру в себя, свои возможности. Тут не говорится как, не говорится что. В ней транслируется по сути одно: хватит сомневаться – иди делай, просто начни, попробуй.

Что ещё мне импонирует: при всей своей борьбе с шаблонами, правилами и стремлением к аутентичности, в своих книгах автор не призывает к какому-либо насилию, нарушению закона в его буквальном понимании. Речь прежде всего идёт о разрушении нейронных связей в мозге, которые говорят, что жить требуется в рамках общепринятого стандарта, что варианты крайне ограничены.

Нечто не руководство по «правильному» способу создания творческого продукта, не какой-то канонический способ взаимодействовать с людьми. Это путь автора, его способ, правильный исключительно для него одного. И в этом основной посыл всех его произведений – жить по своим правилам.

У героя происходило в жизни достаточное количество нетривиальных событий, так что дополнить свое восприятие такой точкой зрения как минимум познавательно. А применять или нет в своей реальности – это уже выбор каждого.

Научиться видеть возможности, а не ограничения – вот пожалуй основной профит от прочтения Нечто. Книги Ильи Чернецова рассчитаны на то, чтобы: «Оставить след в голове. Может, и не поменять мышление полностью, но как минимум показать – бывает иначе.»

Очень интересно наблюдать за трансформацией героя. Из челнинского парня он превратился в московского писателя, режиссера, сценариста. С нетерпением жду следующую книгу, думаю жизнь подготовила ему немало поворотов, новых встреч, открытий, трансформаций в восприятии реальности, о которых он расскажет нам в своей неповторимой манере.

25 сентября 2020