thosik

Целый день читала эту книгу. Оторваться не было никаких сил. Слабо написано текста, но я (к счастью или к сожалению) не филолог и не учитель на экзамене по русскому языку, поэтому просто закрывала глаза на "грязный", грубый, не вычитанный текст. Вторую книгу читаю у Бушмина, и беда прямо с "очепятками" и ошибками в каждом абзаце, это я еще не говорю про нестыковки.
    Но! Сюжет отменный! Это перекрывает все ляпы. Признаться, зацепило меня знатно.
    Прокатилась по России (по малой части ее, но мне хватило) вместе с героем и ужаснулась. Вроде все это известно, но спрятано где-то на периферии сознания. Давненько уже я не пользовалась услугами нашей ЖД и еще б сто лет ее не видеть.
    В целом история очень сильная. Тут тебе и трансформация духовная, и братская любовь, и общечеловеческие вопросы - анабиоз всех и вся, и криминал, и детектив.
    Понравилось. Хорошо пишет автор. Еще бы качественного "проверяльщика" текста найти.
    Кстати, фильм получился бы очень классный.

UdohBaconer

«Анабиоз». Название, как у фантастического романа. Но перед вами совсем не фантастика. А что – с трудом могу определить. Что-то между культовым фильмом Джима Джармуша «Мертвец» (да-да, и позже вы поймете, почему!) и нуаром американских авторов начала XX века. Книга с даже не двойным, а «четверным» дном: сначала вроде бы это какое-то криминальное чтиво про бандитов, потом – детективная история про необычного сыщика-любителя, который самостоятельно ищет брата, затем – полноценный триллер, который читаешь с открытым ртом и боишься самого страшного, а в конце понимаешь – это послание автора всем нам. О том, что мы упускаем, прожигая жизнь. Герой изменился бесповоротно, а вместе с ним глаза открываются и у нас. В общем, гремучая смесь жанров. Редко такое встретишь.
    Очень понравился главный герой. Несмотря на необычный образ (хулиган с наколками, но философствующий, с личным кодексом чести и особым взглядом на мир), он единственный, кто делает хоть что-то, чтобы найти попавшего в беду брата. К концу истории поиск Сергея становится классическим детективом с заговором, который раскрывает герой. Финал логичный, наверное, но неожиданный и даже ошеломляющий, что ли. Книга читается на одном дыхании. Вывод: один из самых необычных детективов, что читал в последнее время. Читать обязательно, не пожалеете