Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Путь Мури»

takatalvi

В определенном смысле эта книга пришла ко мне через игру «Дайте две». Довольно давно, выбирая из чужого вишлиста книгу для прочтения, я, внимательно прочтя аннотации и скрепя свое сердце, привычно вскидывающееся против современных русских авторов, нацелилась было на нее, тем более что в списках нашего книжного она вроде как числилась. Но – увы, числилась-то числилась, но ее так нигде и не нашли. Я махнула рукой и выбрала другую. А совсем недавно вдруг случайно наткнулась на родимую и решила все-таки прочесть.

Это рассказ преимущественно о коте Мури, который, оставленный хозяевами из-за разгоревшейся войны, решил во что бы то ни стало вернуть себе святое – миску с молоком и плед. На самих хозяев он, к слову, плевать хотел, ровно как и на всех людей, которые подкармливали его в долгой дороге. Но это ладно, автор сразу предупредил, что Мури – кот наглый.
Меж рассказами о пути Мури мы знакомимся и с другими путниками, например, кашалотом. Есть, уж конечно, путники, стремящиеся неведомо к чему, и среди людей, куда же без этого. А на фоне этих бесконечных путешествий всего и вся неутомимые ученые ведут между собой ожесточенный спор о способности животных мыслить…

Книга вызвала двоякое впечатление, и, ставя оценку, я разрывалась между нейтральностью и склонностью к плюсу. С одной стороны, довольно интересное повествование, но с другой – опутывающие его мысли настолько просты, бесхитростны и очевидны, что вкус книги это ощутимо притупляет. Ну да, каждое существо к чему-то тянет, у каждого так или иначе есть свой путь. Тема поднята, интересно обыграна, но, увы, не развита, а потому в результате выходит довольно банальная вещь. Не понравился мне и мистический элемент со всеми этими домовыми, духами и эльфами, с которыми общался Мури. По-моему, лишнее совершенно, и вышло бы куда лучше, если бы кот общался только с другими животными. А так словно бы присыпка оригинальности – бросили щепотку, получилось ни то ни се.

Еще не могу не сказать слова в защиту котов. Я уже говорила о том, что автор честно предупредил о натуре своего героя. Но ведь другие персонажи не единожды высказываются, глядя на Мури, о всем племени котов как о неблагодарных тварях, которым плевать на людей, лишь бы дали им тепло да еду – а там они первые тебя и кинут. Мури это подтверждает своими презрительными репликами, да и вообще – он мнит себя царем, и этим все сказано. А когда его упрекают, что он бросает привязавшихся к нему людей, отвечает все с тем же презрением – «что мне люди?». Превыше всего для него – плед и миска. Его царство. На остальное плевать.

Волей-неволей в книге таким предстает все кошачье племя. У меня это вызвало досаду. Ну очевидная ведь неправда. Сколько много было ситуаций, когда кошка привязывалась к хозяевам посильнее собаки. Из собственных примеров - как часто изводится мой кот, когда кто-то из его любимых домочадцев (не кормилец) надолго уезжает. Нет, не наплевать им; во всяком случае, совсем не все мнят себя царями и играют на наших чувствах. Не знаю, автор, наверное, хотел развеять иллюзии человечества, которые те питают по отношению к своим любимцам, и тут ему бы честь отдать, да только он не прав. Иллюзии есть, но не таких масштабов, чтобы их развеивать. На деле все гораздо проще и мягче, и у меня создается такое ощущение, что автора, обожающего общество кошек, обидел отдельный его представитель.

Ну и подходя к выводу… Хорошая ли книга? Я не знаю. Наверное, хорошая. Небезынтересная, но и незатейливая. Почитать можно.

LeRoRiYa

К этой книге так много негативных отзывов, что меня это удивляет.
Не любят люди философию, притчи и обилие латинских крылатых выражений, даже если страшные события, вроде войны в Югославии описаны глазами кота, а вступление повествует о странниках-блуждателях от Европы до арабских стран.

– Мудрость добавляет горечи, молодой человек, – запальчиво перебил Хелемке. – В жизни горечи и так предостаточно. Поэтому предпочитаю идиотизм, в котором меня в последнее время упрекают…

Кот конечно наглый, временами даже противный, а мысли его о поиске пути не новы. Но мне было очень интересно прочитать. Хотя однозначно советовать читать книгу я не буду, это каждому решать.

mira_dejavu
Книга понравилась, немного ироничная, лаконичная, хорошо написана.
"У всех живых существ свой путь... Кто-то его выбирает, а кто-то плывет по течению, кто-то стремится к цели, а кто-то - просто живет в движении, кто-то сдается, а кто-то преодолевает все препятствия, кто-то наслаждается самой возможностью выбора пути, не двигаясь с места. А в пути - встречаются интересные персонажи.
Милая, неглупая, легкая в чтении и идейно несложная книга. В этом отношении напоминает Куэльо, хотя композиционно - скорее постмодернизм." (Николай, "Озон")
Alex_Addi

Красочный мир открывается мне при чтении путешествия гордого и сильного кота Мури.
Это существо не ослабло после известия о том, что "его" люди ушли, он решил следовать за ними.
Пусть даже пишется, что он считает их своими "слугами", но разве бы король бежал за подданными. Здесь явно видна любовь маленького создания к своей семье.
Он прошел через многие земли, страны, повидал многих существ, но ни на минуту не задумывался о том, чтобы остановиться на своем пути.
Вообще эта книга - сборник замечательных судеб различных существ, как животных, так и людей, которые шли своей дорогой, своим Дао.
Здесь настолько ярко показан этот всеобъемлющий путь, что пора бы задуматься чем живет человек? по какому пути иду я? какую цель я преследую и достигну ли ее в конце?
Спасибо автору за проделанную работу!

Это мои зарисовки! Так я представляю его мир! Его встречу с духами природы!)
НА второй картинке более показан его характер)

toy

Книга о путях и путешествиях:

- Кот Мури теряет дом и идет возвращать себе плед, миску и хозяев
- Жюльетт Лорейн пересекает на лодке Атлантику
- Евреи из-за войны уходят в горы

И еще много-много персонажей - от арабского шейха до немецкого домового - в одной маленькой книжке, а цель у всех одна - путь. У кого-то - к звездам, у кого-то в горы, у кого-то - к пледу.

Классно написано и скомпоновано, не зря Бояшова назвали Кустурицей в прозе - все очень легко и не пафосно