«Мутабор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ильдара Абузярова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мутабор»

Verai

Под шахматным детективом скрывается серьезный, глубокий роман о цветной революции и о метаморфозах личности. Охваченный страстями человек опускается до животного, затем превращается в растение и даже в камень. Сможет ли революция превратить его снова в человека?
Здесь и противостояние Запада и Востока, и их переплетение. Европеец попадает на Восток, где проходит путь суфия наоборот – от высшего существа до бездушного камня. Кто он жертва или герой-лидер революции?
А обычный гастрабайтер (впрочем, работающий рикшей, что не совсем обычно для нашей страны) живет в Питере и становится, благодаря странному стечению обстоятельств, двойником богача. Что его ждет? Тюрьма, слава, разборки с ФСБ, игра в шахматы с прекрасной девушкой?
Ключевой персонаж, перекочевавший из романа «ХУШ», – писатель, написавший роман о террористах и попавший за это в тюрьму Кашевара – одной из бывший советских среднеазиатских республик. Он проводник идеи, что человек должен принимать на себя ответственность за все, что происходит в нашем неспокойном и несправедливом мире.
Лихие приключения, наполненные не только страданиями и острым юмором, но и философскими рассуждениями, приводят героев к одной точке, а насыщенный сюжет способствует раскрытию идеи, заложенной в названии романа. Мутабор – я меняюсь! Революция не может бесследно пройти по жизни человека.
Прочитала залпом. Вот нашла буктрейлер http://www.youtube.com/watch?v=ZnZwbB5NGgQ&feature=youtu.be

5 ноября 2012

mary

На самом деле, этот роман, анонсируемый как "шахматный детектив", таковым не является. Этот роман - единственный в российской литературе, посвящённый феномену цветных революций. В 2010 году автор сам побывал в Киргизии во время апрельских событий, когда в республике был свергнут президент Бакиев.

В «Мутаборе» один из героев Омар оказывается в самом сердце современной революции, в Кашеваре. Эта страна граничит с Россией, имеет низкий уровень жизни и множество проблем – коррупция, наркотрафик, безработица. Автор описывает мир бедных и богатых, появление революционных настроений и манипуляцию ими. Вторую линию книги представляет простой рикша из Петербурга Фарас Аббас, волею случая занявший место Омара в Северной столице. Двойникам суждено пройти свой путь и душевных исканий, и свой путь в революцию.

Мутабор – волшебное слово, которое нельзя забыть, чтобы снова превратиться в человека из животного. Роман назван так неслучайно – ведь автора интересует не просто феномен цветной революции, но нравственные перевороты в душе героев и нравственное состояние общества вообще. «…обезьяна произошла от человека. От деградировавшего человека. Так, «мартышка» происходит от арабского «мар’та:’иш» — «безрассудный человек». «Орангутанг» — по-индонезийски означает «лесной человек», что можно понимать как «одичавший». Где та грань, за которой человек превращается в зверя? «Без божественного провидения, без веры в сказку и чудо мы — животные с каменными сердцами».

Настоящая революция невозможна без нравственного возрождения, весьма болезненного, «потому что линия фронта проходит по трещинам душ. А граница между убивающей ложью и воскрешающей правдой идет не по межевым линиям и неживым картам, а по сердцу каждого из нас». Процветание городов и кишлаков не произойдёт просто так, для этого недостаточно выйти на улицы, сменить власть, скинуть заворовавшегося президента. «…нам придется бороться с самыми опасными шпионами и преступниками – с собственными самоубийственными животными привычками, накопленными за жизнь, включая лень, разврат, корысть, зависть, трусость и продажность с разобщенностью». Моральное обновление не будет проходить гладко. Люди, почувствовавшие вкус свободы, вполне способны превратиться в зверей. И самая сложная задача – вернуться к настоящему человеку, уже сознательно выбирающему новые ценности.

20 октября 2012

gennikk

Сказав волшебное слово "Мутабор", можешь превратиться в любое животное, в какое только пожелаешь. Главное не смеяться. Прочитав роман "Мутабор", не превратишься ни в кого. И смеяться не будешь.
Первые параллели которые приходят на ум, так это "Принц и нищий" очередная история как они поменялись местами. Дальше, конечно, Вильгельм Гауф и его сказка, а еще больше мультфильм "Халиф-аист". Вот из этих произведений, с добавлением каких-то мистических, геологических, шахматных знаний и сделан роман. Детективная интрига - не очень сильная, философские мысли - не глубокие, социально-политические изыскания - недалекие. Кашевар, то ли государство Средней Азии, то ли одна из славянских республик бывшего СССР. Хотя может в этом конкретики и не нужно, у всех проблемы примерно одни и те же: коррупция, нищета населения, засилье бандитов и чиновников и так далее. В самом конце повествования выплывает тема "цветных революций", но это как дань моде. Ни про саму революцию, ни про ее технологию.
Читается роман легко, но о чем это произведение додуматься нелегко. Про поиск самого себя, так об этом каждая вторая книга в мировой литературе от "Одиссеи" до " Анны Каренины". Только в "Мутаборе" это все скоротечно, да и поверхностно.
Короче, "Мутабор", он везде мутабор.

10 апреля 2014