Илья Мечников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Мечников»

Kseniya_Ustinova

Фамилию я эту увидела в учебнике «Управление качеством», а роясь в каталогах, увидела название – оно сразу меня покорило! Философия от биолога – увлекательное должно быть чтиво!
Книга очень тормозит на старте, я шла к ней как к философскому трактату, а «сюжет» очень долго вращается вокруг гармонии природы: «удивительных оплодотворениях цветов», «гармонии взаимодействия насекомых и растений», «сходства человека и шимпанзе». Но после долгих восхищений, автор наконец-то переходит к сути вопроса – к дисгармонии человеческой природы. И подходит очень интересно, напропалую цитируя всех известных и неизвестных философов, а так же искромсав много сочинений Толстого, он исключительно с научной точки зрения вспоминая цветочки и пчел, раскрывает человеческие несовершенства природы и морали. Надо заметить, что книга написана в конце 19 века и половина в ней размышления на научную и медицинскую темы, которые за двести лет страшно устарели. Но с другой стороны, забавно было нырнуть в историю, оказаться в прошлом и прочувствовать эти временные изменения, что предсказывал Мечников. Кульминацией же книги было размышление о смерти, очень долгое и… оптимистичное! Мечников свято верил, что люди, подобно искусственному выведению цветов, выведут и новый «вид человека», который не будет болеть, стареть и, если повезет, и умирать.
Очень интересный был человек.

1 февраля 2014

tarokcana8

До чего же разные у людей основания для оптимизма! Не всегда предугадаешь что взбодрит, а что в сон вгонит. Например, первые главы книги, подробно объясняющие, что старение и смерть неизбежны, скорее удручают. Проявлением оптимизма для меня стало лишь то, что зевая, не вывихнула челюсть. Поэтому, если про скорбные процессы известно, то первые этюды можно смело отнести к несколько затянутому предисловию. А вот дальше идёт именно то, ради чего это неудобочитаемое произведение всё-таки стоит осилить. Илья Мечников раскрывает интересную и, к сожалению, недооцененную теорию ортобиоза подразумевающую, что человек должен самосовершенствоваться с целью "достичь долгой, деятельной и бодрой старости, приводящей в конечном периоде к развитию чувства насыщения жизнью и к желанию смерти." Помогут в этом гигиена, правильное воспитание, достижения медицины и введение в рацион питания определённых кисломолочных продуктов. Этюды призваны доказать состоятельность ортобиоза, направить на путь истинный и, таким образом, вселить в каждого из нас оптимизм. "Цель моих стремлений, - пишет автор, - заключается в достижении людьми естественной смерти, т. е. момента, когда, после продолжительной нормальной жизни, должны наступить прекращение желания жить и инстинктивная потребность смерти." Вот в этом месте моё видение мира пошатнулось. С чего бы бодрому, работоспособному и абсолютно здоровому пожилому человеку захотелось умереть? Значительная часть книги посвящена ответу на этот вопрос, но я этой идеей не прониклась. В целом система ортобиоза интересна, а уж идея о долгой жизни без дряхлости и болезней вообще должна иметь массу почитателей, но вот доводы, которыми Мечников обосновывает свою теорию, как-то не внушают доверия. Странные какие-то доказательства, совершенно не подходящие для научной работы. Допустимо ли, например, подобное рассуждение: "Тот факт, что молоко, подвергшееся различным видам молочнокислого брожения, употребляется в качестве ежедневной пищи огромным числом лиц столь различных народностей, указывает на то, что оно должно быть полезным для организма." А может быть употребление кислого молока объясняется всего лишь коротким сроком хранения свежего молока? И разумно ли массовость считать доказательством полезности? Например, по данным 2022 года 33% населения России курят, что, однако, не обосновывает пользу курения. Некоторые эпизоды книги наводят на подозрительные размышления и просто не позволяют безоговорочно проникнуться этюдами. Разбирая в качестве примера философии оптимизма жизнь Гёте, автор мимоходом подчёркивает, что если бы не злоупотребление вином, то Гёте, умерший в 82 года, прожил бы гораздо дольше. При этом сам Мечников, придерживающийся своей системы и правильного питания, умер в возрасте 71 года. Вот и чему больше доверять: вину или молочнокислой закваске? Несмотря на сумбурное построение книги, из-за чего мысль перескакивает из медицины в философию и литературу; несмотря на известную уже несостоятельность ряда предположений и выводов, рациональные зёрна в этюдах есть. И они не устарели. Книга заслуживает внимания и особенно должна заинтересовать тех, кто готов выискивать крупицы оптимизма в любом, даже самом незначительном событии.

29 мая 2023

GlassettSublimes

Зачастую люди думают, что в окружающем нас мире все устроено идеально и по отработанной схеме. Мечников же открывает глаза на то, что существует нередкая дисгармония в природе, а так же в организме человека. Обсуждаются вопросы инстинктов и естественного страха смерти. Ответы на них даются не только с биологической точки зрения, но и с точки зрения философии. Книга написана в образовательном и научно-популярном стиле одновременно, что вызывает дикий интерес во время чтения. Ставлю 4/5 ввиду не всегда актуальной информации и моего личного разногласия с автором. Советую.

2 апреля 2019

jouisvinsance

Мечников - личность самодостаточная своими делами, но и слова, которые носят вне временной характер его тоже приукрасили. Брат Льва Мечникова, кучу закладок с цитатами из его "Цивилизации и великих рек", у меня украли вместе с киндлом в письменном плане не отстает, а необходимости выделений мыслей вызвал не меньше. Не зря они учили друг друга:

"Воображая себя ученым, он писал "сочинения" по ботанике. Свои карманные деньги он отдавал другим детям и братьям, чтобы заставить их слушать свои "лекции". "

Если вы хотите узнать о чем книга, что бы не читать её, то можете руководствоваться вольным изложением профессора Амлинского в конце книги, фильтруя конечно все это от фильтра советчины, мне как всегда интереснее, что могло бы иметься в виду.

Теория ортобиоза опирается на историю развития человеческих чувствований. Она выходит из наблюдения, что в разные возрасты чувства людей меняются, и, подобно тому как мальчики ранее периода половой зрелости чувствуют величайшее презрение к женскому полу, а потом, в пору развития полового чувства, испытывают неотразимое влечение к женщине, так молодые люди в известный период не ощущают ценности жизни, которая правильно оценивается лишь в зрелом и пожилом возрастах. Подобно тому как отвращение к женщинам есть лишь кратковременная стадия душевного развития мальчика, так и отвращение к жизни есть преходящая ступень дальнейшей истории развития души.
На вопрос, стоит ли жить, мистики отвечают положительно, ссылаясь на мировой процесс и космическое чувство. Теория же ортобиоза основывает свой утвердительный ответ на данных положительных. Она говорит, что искание цели жизни в молодом возрасте соответствует неопределенному, часто тоскливому чувству юношей и девушек в начальный период пробуждения у них полового чувства и материнского инстинкта. Как правильное удовлетворение последних погашает томительное искание чего-то, так, возможно, нормальный цикл жизни приводит к полному развитию жизненного инстинкта, обладание которым заставляет умолкнуть вопрос о цели человеческого существования.

Этой теорией, можно предположить, Мечников ставит крест на революционной и прочей деятельности своих современников, но в виду как всегда имеется совсем противоположное. Брат гарибальдийца, знакомец Бакунина и чистой воды ученый сам по себе антисистемный персонаж, в случае такой кривой системы, коя существует у нас уже 4 век, с насильным повсеместным самодержавием. Сциентист от корки до корки, Мечников, настолько аргументированно критикует религиозные невежества и антисциентические посылы (которые так же содержат не малую долю лени и эгоизма), проходиться по всем религиям от христианства до буддизма (в котором он на удивление глубоко разобрался), верованиям(в том числе малых народов, традициями которых книга иногда пестрит), философиям по которым он во многом ударил кулаком, с их страхом смерти, признанием его, но не принятием, всем достается по шапке, кто не готов работать для себя и на себя.

Теперь хотят улучшить жизнь, но не знают ни как сделать это, ни в чью пользу. Прежде думали, что любовь к ближнему идет, прогрессируя и обобщаясь. Семейная любовь распространилась на племя, а затем на нацию. Думали, что нет никакого препятствия для распространения ее на все человечество.
Истинная политика должна будет обосноваться на новых началах. Политика в настоящее время находится в том положении, в котором была медицина в давнее время. В былые времена каждый мог лечить по-своему, потому что еще не существовало медицинской науки и все было неопределенно.
...Современные условия политики соответствуют былому положению медицины. Каждая взрослая личность мужского пола считается достаточно подготовленной к выполнению самых трудных функций, как, например, избирателя, присяжного и т. д. Единственным оправданием этому служит младенческое состояние социальной науки. Когда последняя разовьется, в ней наступит такая же специализация, как и в медицине.
...По мере прогресса в направлении к истинной цели существования люди должны будут в значительной мере отказаться от личной свободы. Но зато они приобретут высокую степень солидарности. Чем точнее и определеннее становится какое-нибудь знание, тем менее мы вправе не считаться с ним. Прежде всякий свободно мог учить, что кит есть рыба; но с тех пор, как совершенно точно установлено, что животное это - млекопитающее, подобная ошибка более непозволительна. С тех пор как медицина стала точной наукой, свобода врачей сделалась гораздо ограниченнее.

И после этого смешно читать, что пишет про него рецензент, с его непонятно откуда найденными мыслями про политическую пассивность, в которой он не увидел не желание лезть в это ребячество, отстраненное от научности, а главное без какого-либо фильтра от невежества.
В своих посылах про половую дисгармонию он объясняет многие неудачи, которые постигли почти каждого (а кого не постигли, соседи спокойно могут назвать извращенцем), в ярких чертах описываю, причины, по которым почти повсеместно люди брезгуют многими вещами связанными с выделениями, слизистыми оболочками и менструальной кровью. Сама часть, как и многие другие содержит знатное количество мыслей, при прочтении которых само по себе накатывает желание полового равноправия (при половом удовлетворении).
СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ. И другие вещи, которых человек инстинктивно боится, а почему боится, потому что к старости гниет на ходу, а естественная смерть обходит человека. Вырабатывая чувство удовлетворения трудом, соблюдая гигиену внутри и снаружи человек продлит свою жизнь вопреки желания старого жандарма популяции в пользу власть имущих полковника Капитализма.
Глядите цитаты.

30 июня 2014

kazimat

Когда я просила книгу нон-фикшн о естественных науках я не подразумевала учебник биологии коим является данное произведение. Хоть все и пишут хвалебные отзывы мол это интересно и обычному человеку, хм. Не знаю, учебник в чистом виде
Ну ладно, чтож. Зато составила свое мнение

27 июля 2015

hjolle

Если отбросить сухое и очевидное, что это великий труд гениального учёного, то мне запомнились два факта:
1. Мечников совершенно случайно (я не искала ответ в этой книге!) ответил на вопрос, который мучает меня уже много лет: почему пчёлы, у которых явное социальное неравенство в их пчелином обществе, живут так спокойно и не устраивают революций и смены власти. Прочитайте -- и тоже узнаете!
2. Мечников предсказал, что автомобили вытеснят лошадей как основной транспорт. Это так трогательно читать сейчас, 100 лет спустя.

20 сентября 2018

VorobchikovaLiz

Интересные взгляды компетентного человека на биологию, природу, философию и жизнь в целом. Многие вещи стали открытием для меня. К концу книги больше философии и, как следствие, становится скучнее. Но по факту - интересный материал

21 декабря 2016

Valeri Karpov

Человек думал и работал. Написал книгу , которая и через сто лет актуальна. Далее 100 лет построения «счастливой жизни» уже по своим правилам. Вот и результат.
6 декабря 2021