«Этюды оптимизма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. И. Мечникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Этюды оптимизма»

tarokcana8

До чего же разные у людей основания для оптимизма! Не всегда предугадаешь что взбодрит, а что в сон вгонит. Например, первые главы книги, подробно объясняющие, что старение и смерть неизбежны, скорее удручают. Проявлением оптимизма для меня стало лишь то, что зевая, не вывихнула челюсть. Поэтому, если про скорбные процессы известно, то первые этюды можно смело отнести к несколько затянутому предисловию. А вот дальше идёт именно то, ради чего это неудобочитаемое произведение всё-таки стоит осилить. Илья Мечников раскрывает интересную и, к сожалению, недооцененную теорию ортобиоза подразумевающую, что человек должен самосовершенствоваться с целью "достичь долгой, деятельной и бодрой старости, приводящей в конечном периоде к развитию чувства насыщения жизнью и к желанию смерти." Помогут в этом гигиена, правильное воспитание, достижения медицины и введение в рацион питания определённых кисломолочных продуктов. Этюды призваны доказать состоятельность ортобиоза, направить на путь истинный и, таким образом, вселить в каждого из нас оптимизм. "Цель моих стремлений, - пишет автор, - заключается в достижении людьми естественной смерти, т. е. момента, когда, после продолжительной нормальной жизни, должны наступить прекращение желания жить и инстинктивная потребность смерти." Вот в этом месте моё видение мира пошатнулось. С чего бы бодрому, работоспособному и абсолютно здоровому пожилому человеку захотелось умереть? Значительная часть книги посвящена ответу на этот вопрос, но я этой идеей не прониклась. В целом система ортобиоза интересна, а уж идея о долгой жизни без дряхлости и болезней вообще должна иметь массу почитателей, но вот доводы, которыми Мечников обосновывает свою теорию, как-то не внушают доверия. Странные какие-то доказательства, совершенно не подходящие для научной работы. Допустимо ли, например, подобное рассуждение: "Тот факт, что молоко, подвергшееся различным видам молочнокислого брожения, употребляется в качестве ежедневной пищи огромным числом лиц столь различных народностей, указывает на то, что оно должно быть полезным для организма." А может быть употребление кислого молока объясняется всего лишь коротким сроком хранения свежего молока? И разумно ли массовость считать доказательством полезности? Например, по данным 2022 года 33% населения России курят, что, однако, не обосновывает пользу курения. Некоторые эпизоды книги наводят на подозрительные размышления и просто не позволяют безоговорочно проникнуться этюдами. Разбирая в качестве примера философии оптимизма жизнь Гёте, автор мимоходом подчёркивает, что если бы не злоупотребление вином, то Гёте, умерший в 82 года, прожил бы гораздо дольше. При этом сам Мечников, придерживающийся своей системы и правильного питания, умер в возрасте 71 года. Вот и чему больше доверять: вину или молочнокислой закваске? Несмотря на сумбурное построение книги, из-за чего мысль перескакивает из медицины в философию и литературу; несмотря на известную уже несостоятельность ряда предположений и выводов, рациональные зёрна в этюдах есть. И они не устарели. Книга заслуживает внимания и особенно должна заинтересовать тех, кто готов выискивать крупицы оптимизма в любом, даже самом незначительном событии.

29 мая 2023

hjolle

Если отбросить сухое и очевидное, что это великий труд гениального учёного, то мне запомнились два факта:
1. Мечников совершенно случайно (я не искала ответ в этой книге!) ответил на вопрос, который мучает меня уже много лет: почему пчёлы, у которых явное социальное неравенство в их пчелином обществе, живут так спокойно и не устраивают революций и смены власти. Прочитайте -- и тоже узнаете!
2. Мечников предсказал, что автомобили вытеснят лошадей как основной транспорт. Это так трогательно читать сейчас, 100 лет спустя.

20 сентября 2018

Valeri Karpov

Человек думал и работал. Написал книгу , которая и через сто лет актуальна. Далее 100 лет построения «счастливой жизни» уже по своим правилам. Вот и результат.
6 декабря 2021