Игорь Зорин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Зорин

Отзывы на книги автора «Игорь Зорин»

Romanio

Авторский дебют, причем задуманный не как художественная проза, а как некая компиляция жизненных переживаний, написанная для себя и, возможно, детей, которые захотят понять отца. Стиль написания, такой же как сам автор - прямой, конкретный, без плавных линий и теней. Повествование шагает по событиям нескольких лет жизни главного героя, иногда соскальзывая в воспоминания о детстве и юности.
Неофитство Автора чувствуется в недосказанности, отсутствии полутонов, оттенков, нюансов, неотшлифованности фраз, неоконченных линиях и не всегда прослеживаемой логике и мотивации героев (а иногда и их эмоциях). Очередная попытка найти себе оправдание в базовой цепочке "родился-учился-работа-пенсия-смерть" в отдельной взятой личной истории. С той же базовой тягой к свободе, и, вроде бы, даже подкрепленной ощущением собственной способности к обретению оной, но вот он - герой, который как птица пытается взлететь в эту самую вожделенную свободу, и понимающий, что он прочно привязан за лапку. И не только обстоятельствами, но и собственными инертностью и старом перемен, жалостью к себе и близким.
Всё в жизни героя как у многих, те же любимые родители, с которыми хватает проблем, та же первая любовь, которая стала женой и матерью двух любимых дочерей, тот же бизнес, поднятый с нуля, в который вложено море сил и нервов, та же случайная женщина, к которой невыносимо тянет, те же муки выбора между желаниями и долгом. Та же вечная неспособность разобраться в людях и неумение выходить из сомнений с твердо принятым решением. И та же необходимость начинать все с начала, когда ты оказался не таким сильным, как того хотелось бы.
Главный герой у автора вышел несимпатичным человеком, хотя и вызывающим сочувствие. Слабым, мягким, со странными отношением к вроде бы любимой жене, которая, оказывается, 15 лет брака торчала на кухне, была "бревном" в постели и неизвестно испытывала ли хоть какое-то удовольствие от мужниных ласк. Сложилось впечатление, что эти двое в браке и не разговаривали почти по-настоящему. Вроде бы очень любимые дочери, о которых почти нет текста. Герою не хватает ощущения, что его любят, но сам он соткан из неискренности и фальши и не может нырнуть глубоко в чувства. Вообще не хватает глубины и анализа. Обо всех своих жизненных "активах" он начинает задумываться только когда теряет их, не имея смелости разобраться с проблемами до того момента, когда они, набрав обороты, начинают сносить его с безопасной орбиты. В целом вышла банальная история о безвольном и преисполненном к себе жалости запутавшемся человеке, который не умеет выстраивать отношений, принимать решений и нуждается в постоянных появлениях в его жизни неких гуру, указующих ему на верный путь. Очень сомневаюсь, что у него получится научиться всему этому в новых обстоятельствах, которые замаячили на последней странице работы.
Так что, как и хотел Автор, герой и его метания читателю представляются понятными, но от этого не более привлекательными.

«Суета сует и вся суета»

P.S. на мой взгляд Автор злоупотребляет словами "красиво" , "игриво" и "рыдать".

15 октября 2021

DebarbaTear

Эта книга - психологический портрет. Очень ярко раскрываются чувства, эмоциональная нестабильность, страхи и ценности конкретного мужчины. Всё жизненно. Всё в обычном круговороте человека. Кто-то скажет, что он слабак, но скорее всего такие люди не читают такие книги) кто-то скажет: «как же я тебя понимаю» и будет вспоминать свои прожитые моменты. Потому что как ни крути, из поколения в поколение мы совершаем одни и те же ошибки - доверяем тем, кому не следовало; влюбляемся в тех, кто это не ценит; врем, ради сохранения семьи; живем с нелюбимыми; изменяем и т.д.
Благодарю автора за открытие мужского эго. Для себя, я многое увидела и взяла на заметку в свои отношения с мужем.

23 октября 2021

gstarproject

Книга носит более систематизирующий характер понятия манипуляция. Рассказывает про возможные способы манипулирования, как им противостоять, как их распозновать  и применять.
   Данную книгу можно рассматривать и как щит и как мечь, что становится весьма интересно. Можно прочитать на досуге, чтобы глубже разобраться в понятии манипуляция)

6 июня 2021

xqsnf...@privaterelay.ap