Fair_reviewer

Обыденное в волшебном мире

Ожидание от рассказа необыкновенное, ведь недаром же выиграл в конкурсе.
    Проскальзывает "сентиментальщина" и нарочитое "сюсюканье", в целом лёгкое произведение, поначалу затягивает сказка.
    Ослик необыкновенный, стихи сочиняет и пуговицы пришивает, если удачный вышел стих. Нестандартный ход. Далее следует, что Пеклос нанюхался "Умопомрачителя" и вы подумайте, только! говорит, что "не рассчитал дозу", будто это наркотик. За эту пропаганду отдельное "спасибо".
    Бессмысленная смерть Снежанны (снеговика) и не менее бессмысленные бесконечные слёзы Нины, но Снежанна вскоре оживает вновь, так как её заново слепили. И это понятно, ведь в детском произведении никто не должен умирать, тем более так просто.
    Девочка ловко стреляет по замку, чтобы освободить Дусю (плюшевую игрушку, макаку) и учит мальчика Зяблика стрелять в свои кандалы, чтобы освободиться.
    И опять на очереди чудо-порошок чёрного цвета с блёстками, который находит жена Пеклоса, нюхает и

"все предметы перед глазами вытянулись и искривились"

(цитирую дословно) - явная пропаганда наркотиков.
    В целом, персонажи слишком много едят и бесцельно ходят туда-сюда, а Пеклос постоянно ругается и дерётся с женой, выглядеть всё это должно смешно, но выходит слишком жалко.

Итог: В произведении не хватает интриги, изюминки, которая бы цепляла. Идея изначально была хорошая, но исполнена крайне скудно и постоянное обращение к "читателю" портило, если не сказать, убивало всё волшебство. Редкий писатель обладает талантом легко, свободно и интригующе писать для детей. Единицы: Дж. Роулинг, С. Нурдквист, Н. Носов, К. ДиКамилло, Б. Поттер и т. д.

Не советую читать неокрепшим умам эту книгу, где воспеваются вредные пагубные привычки и неуважение к семейным ценностям.