Lukutar
    «Три старичка пили чай, смачно прихлебывая из блюдечек. Они ничем не отличались от обычных старичков, если не считать, что сидели на ящиках с противопехотными минами, на плече у каждого висело по автомату, на столе, рядом с фарфоровыми чашечками, лежали связки гранат…»

Я не большая любительница детских книг, но одной бессонной ночью мне безумно захотелось почитать что-то легкое, может быть даже детское. На ЛитРесе я наткнулась на книги Игоря Вострякова. Пишет он интересно, с добрым юмором и мягкой иронией.

Герои книги "Невероятные приключения полковника Гаврилова" - три старичка, а именно Шеф, шпион Дядя Петя и конечно сам полковник Гаврилов. Серия рассказов посвящена попыткам поймать некого таинственного Резидента. Все трое героев - Штирлиц, Холмс и Пуаро в одном флаконе. Причем воспринимаются персонажи именно как анекдотические, поскольку воспринимать всю троицу серьезно просто невозможно.

– Шеф! – воскликнул Гаврилов, как ни в чем ни бывало выскакивая из ямы. – Какой
    милый пенсионерский подарочек получили мы от резидента! Он умудрился спрятать в
    пауке-шпионе маленькую авиационную бомбу!
    – Три дня назад, полковник, – зловредным голоском прогундосил шеф, – я тоже
    послал резиденту подарок! Такой миленький цветочек, под корнями которого зарыл мину с
    инерционным взрывателем.
    – Какое наслаждение, шеф, получать такие подарки, – сорванным голосом просипел
    шпион дядя Петя, – к сожалению люди разучились делать друг другу приятное!

Как уже понятно, главному врагу героев - Резиденту остается только посочувствовать и махнуть белым платочком вслед. Эта троица не оставит его в покое, где бы он ни прятался. В целом приятная и легкая книга, чтобы улыбнуться, посмеяться и забыть о плохом настроении.