Игорь Вереснев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Вереснев»

отзыв

strannik102

Стругацкая тема по-прежнему не сходит с модальных значений. И наверное долго ещё будет волновать как почитателей (т.е. читателей) АБС, так и пишущую братию (и сестрию). И слава богу! Ибо есть в многажды прочитанном творческом братском багаже те оттенки и нюансы, которые всегда будут волновать, цеплять за живое, ставить новые вопросы и не давать ответа на уже заданные и многажды продискутированные.

Предложенный составителями И. Минаковым, М. Гелприным и Л. Деминой сборник, по моему разумению, можно отнести к очень удачной попытке продолжить и развить, а также просто развернуть другими боками стругацкие темы и смыслы. При этом авторы вошедших в сборник произведений (рассказов и повестей) по разному подошли к раскрытию темы "Мир Стругацких" — кто-то просто попытался продолжить события того или иного произведения АБС, кто-то рискнул показать уже известные нам события с другого ракурса и глазами другого очевидца-участника; нашлись смельчаки, выступившие с критическими творческими разборами ряда стругацких идей и смыслов, и есть также творцы новых смыслов, прямо происходящих из стругацкого творчества. И на самом деле неважно, кто какой путь выбрал, важно то, что ни разу во время чтения не было скучно или — упаси боже! — грустно и печально. И даже критические моменты, встречающиеся в паре рассказов, всё равно дышат любовью и уважением к советским мэтрам мировой фантастики.

Конечно, какие-то произведения сборника понравились более всего и обязательно будут перечитаны (хотя понимаю, что выборочно перечитывать всё равно не буду, а просто однажды сниму с домашней стругацкой полки новенькую книгу и открою на первой странице, с тем, чтобы последовательно и методично перелистнуть её страницы со скоростью своего чтения, дойдя до послесловия и содержания). И конечно есть менее понравившиеся рассказы — их всего пара, и при том, что они всё равно достойно заполняют своё место в этой книге. Называть и те и другие наверное всё-таки не буду — у каждого читателя свои пристрастия и антипатии, чего уж ими делиться, вы и сами для себя свои такие же найдёте в этом сборнике.

Книгу эту, зная мою страсть к творчеству Аркадия и Бориса Стругацких и мою домашнюю коллекцию их произведений, а также собрание "Миров братьев Стругацких", подарила мне Хойти.
Оль, подарок удался! Спасибо!

7 августа 2017

Midolya

Сборник "Либеральный апокалипсис" - это восхитительный образец литературы для того самого пипла, которое всё схавает. Поэтому можно вообще не напрягаться. И это даже хорошо. Хуже, если авторы рассказов, включенных в сборник, всё-таки напрягались и это удачные образцы их творений.

Начнем с того, простите за тавтологию, как всё начиналось. В ЖЖ Сергея Чекмаева, составителя сборника, был брошен клич "пацаны, забацаем книжку"! "Пацаны" поднатужились и забацали, а потом результат потуг издали тиражом в три тысячи экземпляров.

Задумка была такой:

"...давайте попробуем спрогнозировать мир победившей глобализации. Мир, где ценности западного общества, либеральные идеи восторжествовали на всей территории Земли, включая, конечно, Россию (и страны бывшего СССР). Сможет ли выжить мир без духовности, мир индивидуального обогащения, толерантности и полного уничтожения национальной идентификации? Мир, где отсутствует понятия Родина, патриотизм, народ, вера?
В рассказе не обязательно должен наступить крах цивилизации. Но (согласно заголовку поста) либерализм уже вовсю трещит по швам под тяжестью своих преступлений! Впрочем, не исключаю, что вам удастся построить вполне жизнеспособный мир по вышеописанным лекалам - пожалуйста! Попробуем устроить войну идей".

То есть либеральные ценности = бездуховность, индивидуальное обогащение, наличие толерантности и отсутствие понятий Родина, патриотизм, народ, вера.

Звезда смерти! Апокалипсис! Четыре всадника! Мор, глад и нехватка парковочных мест! Короче, котенку капец, а умные авторы нам сейчас расскажут, где мы прокололись. Потому что (это уже цитата из предисловия к сборнику):

"Ведь задача фантастики — не только развлекать, со времен Холодной войны наш жанр выступает в роли тревожной сигнализации планеты Земля, предупреждая и предостерегая от необдуманных решений, которые могут стать роковыми для всех и для каждого".

Вот так вот, товарищи. Настроились уже на восприятие мудрого и вечного? Тогда покатили.

Дальше...

Открывает сборник опус Эльнура Серебрякова "Последний контракт". Скажу сразу и честно, что это самый банальный набор банальных банальностей, что мне доводилось читать за последние лет пять, наверное. Цитировать не буду, но видно, что автор очень старался соответствовать теме. У него в тексте прямо есть вставки про отказ от Родины, но с маленькой буквы, религии и т.д. Молодец, Серебряков, вызубрил на "пятёрку".

Далее смотрим "Бремя альбиноса" Тимура Алиева. Печальнейшая история про то, как неизвестные, но злобные силы, запустили вирус, который заставил афганцев считать себя шведами. Страшно? Нет? Ну и дураки, потому что должно быть страшно.

"Картина вырисовывалась следующая. Сто пятьдесят лет назад Афганистан оказался на краю гибели. Население страны поголовно стало воспринимать себя шведами со всеми присущими этому европейскому этносу ценностями и знаниями. Однако при этом оно продолжало жить в условиях Афганистана, иметь на руках соответствующие документы, пользоваться плодами прежней культуры.
Когнитивный диссонанс, случившийся в головах афганцев, мог превратить их в толпу окончательных безумцев, после чего страна попросту исчезла бы, как это случилось со множеством других государств, попавших под удар вируса. Перед тогдашней властью встал непростой выбор — остаться территорией умалишенных или объявить себя Новой Швецией, взамен уничтожив все следы прошлой, «дошведской» эпохи — архивные документы, культуру, литературу и прочее".

О как, когнитивный, понимаешь, диссонанс. Но прошло сто пятьдесят лет и новый король Карл Мухаммадссон, открыв для себя ужасную правду, решает, что афгано-шведам пора сняться с места и рвануть на "историческую родину", которая очень удачно теперь пустует, ведь настоящая Швеция давно уничтожена.

Рассказ сам по себе даже неплох, но какое отношение он имеет к апокалипсису? Чего нам нужно бояться? Извините, не дошло.

Но оставим банальности и несоответствие теме - такое в каждом сборнике есть, а вот "Армагеддон — завтра" Александра Тюрина, о, подобным творением могут похвастать немногие даже в наши бездарные времена. Другие вещи автора не читала, поэтому остается надежда, что приключения Севы это пародия, да только разбирают сомнения.

Цитат будет много, иначе не передать неповторимый тюринский колорит.

История начинается с того, что у жениха Севы украли невесту Настю и всячески ею воспользовались. Сделал это коварный и жестокий Булат, на которого управы не найти, потому что он Темирханов, а Темирхановы держат город. Чувствуете приближение либерального апокалипсиса? Ведь укради невесту не Булат, а Васька Иванов, так то было бы совсем другое дело! Васятка свой, а эти понаехали тут. Правда, городок, где всё происходит называется Шалшык, но это же дела не меняет. Нефиг шалшыклятся по нашему исконно-посконно русскому Шалшыку!

Сева вызывает Булата на разборки, простите, на мужской разговор.

"Несмотря на залихватские «мне все не сложно», Сева не был железобетонным, как папа, а скорее в покойную мать. Булат явится, в этом можно не сомневаться. Джигита ведь из себя строит. Но вот будет ли он один? И если даже один — это серьезный противник. Карате занимался, тяжелее на двадцать кэгэ. В кармане наверняка лежит короткоствол. Лучше бы, как и советовал приятель, не связываться…
Но забыть Сева не мог. Настя совсем не напоминала девок из семей спившихся работяг бывшего «Энергомаша». Скорее всего, была она единственной в городе, которую Темирханов мог бы взять только силой.
Сева почувствовал приближение хищного тела, резко обернулся — Булат был почти рядом. Массивный, а идет тихо, как тигр.
— О чем задумался, служилый? — голос Темирханова лился приторно-дружелюбно. Сева отругал себя — ведь действительно, задумался в самый неподходящий момент, как мальчик-аутист".

Почувствовал приближение хищного тела... О, что же дальше? Дальше была драка.

"Сева перепрыгнул через обвалившуюся балку, сымитировал удар по верхнему уровню и, мгновенно прижавшись к земле, врезал противнику по нижнему уровню — под колени.
Темирханов повалился лицом в пыль.
— Вставай, — сказал Сева, — для тебя еще ничего не кончилось.
Темирханов встал. Физиономия его выглядела растерянно. Он сделал, прихрамывая, пару шагов вперед, попробовал атаковать — ударом ноги в голову. Кречетников нырнул под ногу Темирханова и провел сразу два удара — локтем в корпус, тылом ладони в лицо".

Пробовал атаковать ударом ноги в голову... Брюс Ли, блин. Уж простите, но других то слов нет, когда читаешь про все эти удары по верхнему и прочим уровням.

Сева почти победил, но тут понабежали плохие полицейские с плохими Темирхановыми, и, лучше даже не читайте, два раза переехали Севу джипом. Но хороший парень выжил, только стал лежачим инвалидом, а его папе пришлось всё продать, чтобы сына от тюрьмы отмазать. Совершенно случайно оказалось, что папа когда-то придумал такую классную штуку как "системы уединенных волн в упругих средах". Это прям вообще какая вещь! Но упырь-коллега украл разработку и увёз в штаты, а что не докрал, то всё равно у папы отобрали, а потом папу убили и остался Сева совсем один.

Только папино изобретение оказалось ещё более прям вообще, чем планировалось. Проникнитесь.

"Известное нам Настоящее — лишь тонкая мембрана между Преднастоящим и Посленастоящим. По сути, пленка пространственно-временного континуума, с обеих сторон от которой Большой мир. Время течет из Будущего в Прошлое, просачиваясь через эту мембрану, порождая на ней все реальные объекты. Кречетников создал х. структурный инструментарий, который, так сказать, позволяет сужать и расширять поры этой мембраны, чтобы ускорять, замедлять и даже поворачивать потоки времени. Как следствие — возвращение прошлых состояний (из Посленастоящего), возможна встреча с прототипами объектов (из Преднастоящего). Изменения в ходе времени ведут — в рамках пространственно-временного дуализма — к деформациям пространства. Как следствие — мгновенные перемещения объектов. Возможны изменения в структуре объектов. Крайний вариант — пробой континуума…"

Короче, из Преднастоящего к нам проникло нечто, напало на упыря-коллегу, залезло ему в позвоночник и теперь он может мгновенно перемещаться в пространстве и делать другие прикольные вещи. Но вместо того, чтобы переместиться во Флориду, над которой прям дрожал, он зачем-то поперся в Шалшык, чтобы замочить Севу.

А Сева лежит в интернате для инвалидов и шевелить может только левой рукой. Но ему и этого достаточно (фу, пошляки!), потому что он уже сам почти научился всем фокусам с перемещением, только не доучился чуть-чуть, а уже пришлось валить. Ах да, до этого Сева познакомился с инокиней Ефросиньей, которая оказалась даже круче, чем его левая рука (вы опять не о том подумали).

Итак, Сева понял, что его сейчас будут убивать и надо валить.

"Хоть самокритичный Сева и называл себя «брюхоруким», но за последние два месяца ему удалось вернуть левую руку практически в нормальное состояние. Постоянными упражнениями — по три-четыре часа в день. Учитывая, что был он левшой — уже немало. Правая, на которой он сперва едва шевелил пальцами, могла к нынешнему времени немного сгибаться в локте и сжимать ладонь.
Рядом с ним находилась койка старичка, что в очередной раз испортил замкнутую атмосферу, а возле стояла инвалидная коляска, которой дедок почти никогда не пользовался. Удобно стояла — под левую руку. Сева подтянул ее к себе, а потом стал садиться, опираясь на спинку кровати. Легко сказать, если большая часть тела представляет собой неуправляемый мешок.
Минут через двадцать он как-то разместился в коляске и, толкая левой рукой то одно, то другое колесо, поехал.
Во дворе Сева мгновенно заметил джип «Паджеро». Тут уж никаких сомнений — приехали «гости». Солидные, не чета убогим родственникам пациентов инвалидного дома.
На водительском сиденье, за приоткрытой дверцей и опущенным стеклом, сидел человек в черной униформе. На инвалида, катящегося по двору, он не обратил особого внимания — водитель знал, что искомый объект есть лежачий больной, которого скоро вынесут на носилках.
И не обращал внимания до тех пор, пока инвалид не подобрал кирпич с земли и не швырнул ему в голову. Но теперь было поздно. Дверь распахнулась полностью, и тело водителя выпало.
Сева подъехал вплотную к джипу и стал перегружать себя на водительское сиденье. Через пять минут получилось. Ручник удалось поднять левой рукой, ключ был на месте. Коробка передач — автоматика. Хорошо, что по этому случае не три, а две ножные педали, но как дотянуться? Впрочем, человек, выпавший из машины, оставил на соседнем сиденье короткоствольный автомат. Решение найдено. Им и будем дотягиваться".

Вот, вот для чего нужна левая рука, а не для всяких там глупостей! Одной левой настоящий мужчина может всех раскидать!

Дальше Сева попадает в засаду.

"Ну, а какой расклад у него? Автомат «АКСУ» с одним рожком. Подвижность практически нулевая. Можно сказать, готовая мишень.
Сева выбрался или скорее плюхнулся на грунт, заполз за дверцу, поставил автомат на стрельбу одиночными. Стало настолько тихо, что он почувствовал… три фигуры движутся от переднего внедорожника.
Как это почувствовал? Сева даже подумал, что у него на глазах линзопроекторы, выдающие картинку «дополненной реальности». Да только откуда — такие цацки стоят бешеных денег.
Или… мы все — нестойкие образования, создаваемые потоком времени на некоем порожке, именуемом Настоящее. Своего рода завихрения в потоке…
Ладно, откуда да зачем, потом выясним. Поставив автомат рожком на землю и уперев его с одной стороны в булыжник, Кречетников выстрелил три раза одиночными. Итог — два жмура, плюс раненый, этот пополз обратно.
Сева, пока лежал на койке, понял, что с профессиональными хищниками в честные поединки играть нельзя, поэтому четвертым выстрелом добил подранка.
Тут началась пальба — очередями, от той машины, что стояла сзади.
Сева поменял позицию, чтобы его прикрывал корпус джипа. Кажется, он опять воспринимает возмущение в потоке времени — кто-то несется на него во весь опор. Кречетников нажал на спусковой крючок — все, уложил атакующего, лежит шагах в двадцати".

Пять из пяти! И всё это опять-таки одной левой. Плюс пара глаз и интуиция. Учитесь.

Севу могли убить, но пришла на помощь духовная и родная инокиня Ефросинья.

"В наступившем затишье послышался почти что детский голосок инокини Ефросиньи.
— Я разведала путь, там, слава богу, есть выход — прямо на трассу, идущую от бывшего совхоза.
— Что вы здесь делаете? Я же сказал вам, бежать.
— Но я не могу оставить вас здесь одного. Это не по-христиански.
— Это для меня не по-христиански подставить вас под пулю. Я не в состоянии идти и даже ползти.
— Я вам буду помогать, с Божьей помощью доползем. На конце у моего посоха своего рода крюк; как можете, ухватите его правой рукой, а левой толкайтесь.
Надо соглашаться, иначе монахиню отсюда не выпроводить.
Закинув автомат за спину, Сева уцепился за крюк (бывший сучок) монашеского посоха, левой стал отталкиваться от дороги. На тропе можно было уже хвататься за стволы придорожной жимолости. Да и матушка Ефросинья пока тянула с мощью трактора «Кировец»".

На конце у моего посоха есть своего рода крюк... На что же был похож этот крюк, чтобы потребовалось такое подробное объяснение? А потом ещё уточнение, что это "бывший сучок"? Ой, не могу.

"Кажется, на пути возникает помеха, но Сева только отталкивается от нее. И влетает прямо в открытую дверь машины, лупит водителя левой в висок, отчего тот вываливается из кабины. А сзади Севу еще подталкивает матушка Ефросинья.
Ухватившись за руль, он подтягивает себя на сиденье, на соседнем «приземляется» монахиня, так и не выпустившая посоха. Мотор работает, коробка передач — автоматика.
— Матушка, рычажок на «D»!
Левой рукой он кое-как дотянулся до газа, а зубами зафиксировал руль.
Внедорожник дернулся вперед и снес подбегающего боевика.
— Бинго. А теперь на «R», задний ход.
Поддав газа, Сева ухватился левой за руль и легким маневром вбок уложил двух бандитов, снующих за машиной, затем выровнял курс.
Машина пронеслась задом сто метров до развилки, здесь монахиня уже без подсказки переключила скорость, и они помчались по трассе в сторону городских огней".

Слабо, салаги? А ведь это ещё не финал. Дальше будет эротика и сражение с прозрачной женщиной. Которая, джимми-джимми ача-ача, тетка Севы! Вот это шекспировские страсти.

"Матушка Ефросинья вышла около здания городской администрации. Сева, доехав до памятной ротонды, выключил двигатель. Опустил стекла. Приехали.
Джэд появилась рядом с ним, когда он почти задремал — около левой дверцы.
— Здравствуй, племянничек.
— Вы… моя тетя. А вы мало изменились.
— Стараюсь. Да и ты парень хоть куда.
— Никуда.
— Свои повреждения ты с лихвой компенсировал. Все было очень убедительно…
Она протянула к его щеке свою изящную руку.
Она придвинулась к нему всего сантиметров на десять, но у него уже захватило дух. Аромат плоти. Ее глаза сияли, ее кожа была свежа, грудь высока, а талия узка".

Но тетка злая, а Сева хороший. И у него есть Ефросинья, а у неё есть своеобразный крюк!

"И вдруг Джэд исчезла. Сева не сразу понял, что посох-клюка матушки Ефросиньи выдернул тетю Ядвигу из машины. Когда надо, инокиня появлялась внезапно и развивала мощность не меньшую, чем трактор.
— Не все сгнило Божьей милостью, — решительно заявила матушка Ефросинья.
Однако тетя исчезла ненадолго. Когда она появилась вновь, ее платье уже лопнуло, кожные покровы приобрели прозрачность, так же как и остальная плоть, приметны были только ягоды глаз, стебли яичников и что-то обвившееся вокруг позвоночника. Тетя потянулась к Севе, его кровь забурлила, готовая выплеснуться наружу, чтобы напитать вампира, атакующего из Преднастоящего. Но волна сорвала Кречетникова с тверди и швырнула словно в водоворот. Вместе с тварью они закружились в вихре, а потом провалились вниз. Когда было уже видно жерло воронки, она бесстыдно раскинула ноги, из ее лона вышел длинный шип, сияющий как расплавленное серебро. В последний момент Сева вывернулся из ее объятий, протянул здоровую левую руку к тетиному позвоночнику, обвитому червем, сорвал его и бросил вниз…"

Всё, простите, больше не могу. Скажу лишь, что этот сборник правомернее было назвать "Несмелые эротические фантазии писателей-фантастов", потому что в доброй половине рассказов есть вот такие тётеньки Джэд с высокой грудью и тонкой талией, а Дмитрий Володихин во "Все животные" подробно описывает как, что и с каких мест герои друг у друга слизывают и на сколько "заходов" их хватает.

Какое всё это имеет отношение к теме "либеральный апокалипсис"? Да Чекмаев его знает!

2 апреля 2013

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

8 июля 2015

KluchKo

Новый радужный мир

Соавторские романы теперь не редкость, но чтоб вот так вот, вшестером!.. Да, у романа «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» шесть авторов: Николай Немытов, Юлия Скуркис, Олег Силин, Елена Красносельская, Юлиана Лебединская, Игорь Вереснев. Ну, и как же с глазками дитяти? У шести-то нянек?

Сюжет «плиточно-мозаичный», как я люблю, при этом способ изложения — «всевидящий автор». Вернее, всевидящие авторы. Много авторов, целых шесть. Суперпозиция. С одной стороны, это хорошо, потому что шивообразный сквозной рассказчик может усадить читателя рядом и показать, как он управляется с Юниверсумом, а может в любой момент взять читателя за шкирку и окунуть в конкретную «локацию» (так, кажется, эту штуку сейчас называют?). Но, с другой стороны, расслоённая авторская позиция... Ладно, пусть это фича, а не баг, пусть автор, раз он взял на себя роль Шивы, должен быть личностью многогранной, но ведь и речевая характеристика у него «плавает»! Ладно, пусть и это тоже фича, а не баг, всё-таки «Пленники...» — отчасти ксеноопера, но что делать тогда с привычкой собирательного автора вылезать иногда из комментаторской будки? Такое впечатление, что «невидимый голос» романа становится вдруг одним из персонажей и с азартом ныряет в студийные дрязги. О, эти милые сладкие сплетни! Состоится ли всё-таки свадьба всем известного Алекса Б.? И как она состоится?

Об этом после, вернёмся к сюжету. Естественно, в каждой четверти (роман четырёхчастный) имеются все необходимые элементы: завязка-развитие-кульминация-развязка. Естественно было бы ожидать, что незакрытые сюжетные линии в четвёртой и последней части выйдут на мощную кульминацию. Формально, по масштабу описываемых событий, — да, вышли. А вот эмоционально... Впрочем, эмоциональный план — штука сугубо личная. Может, меня просто несколько утомила тёплая компашка, оседлавшая космический корабль, и поэтому финальная музыка «надзвёздных сфер» пошла суховато.

Мир «Фимбулвинтера» напоминает анимированный (в старинном смысле этого слова) густонаселённый форум. «Ребята! — как бы намекают авторы, — вы уже живёте в такой Вселенной. Вы...» Ладно, опущу придуманный авторами выпуклый образ. Оскорблять тонкие чувства жителей виртуального потребительского рая — их авторская прерогатива. Тяжёлая это работа — оскорблять чувства. Расчленёнка, животный секс... Саспенс, сатьюрейшн... Иногда чересчур. Верю. Несколько антропоцентричненько для ксенооперы, но для социалки — в самый раз.

Что мне ещё напомнили «Пленники бирюзы»? Много что. Читаю и ловлю себя на мысли: «Э, ребята, да это же у вас бетризованный мир «Возвращения со звёзд»! Чуть позже: «Нет, всё-таки больше похоже на мир «Хищных вещей века», разросшийся до неприличия. С рейтинговой конкуренцией «дрожки» и Старого Метро. А лифтёры с усталыми глазами — ученики Ивана Жилина. И вдруг: «Двоехвосты? Привет Пьеру Булю... А, нет. Там животного секса не было». «Техносфера... техносфера... Пардон! А не этикосфера ли это? С наноботами вместо шустров...» Социальная дифференциация по цвету нимба? Это же логичное развитие идеи дифференциации по цвету штанов! Ну и, конечно же, пройти мимо аллюзий со скандинавской мифологией невозможно. Тут и герои с именами Хёд и Бальдр, и девушка Хель_ветика, и глава под названием «Канун Рагнарёка», и гибель богов, и корабль мертвецов...

Текст пёстрый, читался легко, при том, что это антиутопия под маской утопии, выполненная отнюдь не в радужных тонах. Даже перспективы нового дивного мира, который вроде бы должен зародиться после финального «рагнарёка», весьма и весьма не блестящи, да и может ли быть иначе — при декларативно равнодушном Гиперверсуме и «несовершенстве богов»? Замечу: детально разбирая причины гибели мира, авторы мимоходом всадили неслабый такой заряд сарказма в бездумных пользователей техносферы, что для современной социальной фантастики стало уже не факультативом, но обязательной программой.
Резюме: Мне понравилось. Но всё-таки... Что там такое вышло со свадьбой Алекса Б.?..

В. Ключко

17 ноября 2013

Alis02

Сборник рассказов разных авторов. У каждого из них свой: слог, стиль, жанр. Сборник оформлен прекрасно, к каждому рассказу есть иллюстрация. Один из самых уютных сборников рассказов.

"Корпорация «Меняем прошлое»" Ирины Родионовой.
Один из самых выделяющихся рассказов. У него присутствует философские нотки. Маленьким объемом автор не только выводит вас на эмоции, заставляет думать, сопереживать. Яна для меня осталась не понятной, злопамятной. Яна могла дать шанс на "вторую жизнь", но обида сильна. Понимаю, что не каждая главная героиня должна быть "белой и пушистой", прощать обиды.
Финал немного шокировал. Есть варианты событий, которые героиня не рассматривала, и может быть именно они помогли бы ей изменить жизнь. Принятие себя и своих ошибок.

"Фамильяры" Елены Ивченко.
Мне понравился рассказ. Жанр можно определить, как Young Adult. Сюжет строится вокруг необычного лагеря и подростков. Связь между животными и людьми интересная тема. У автора очень приятный слог.

"Дорога в никуда" Константина Гуляева.
Именно этот рассказ дал название сборнику. Дорога в некуда - путь, который проходит герой. Злоключения главного героя, связаны с непростой находкой.

"Багровые крылья" Николай Покуш.
Фэнтези с интересным сюжетом, и неожиданным финалом.
Война между людьми и драконами. Написан рассказ динамично.
Одобрять или не одобрять перемирие? Каждая из сторон терпит потери. Жизнь драконов и людей сводится к одной цели - воевать.

"Беглец" Сергея Колесникова.
У автора невероятный, живой язык. Рассказ поделен на части, вместе они складываются в общую картину. Сюжет интересный. Не ожидала такую развязку.

9/10.

18 мая 2021

RoxyFoxy

Эпизод 1. Начало начал.

Добрый вечер, дамы и господа! С вами снова радиостанция Рокси. Прошлый выпуск “Кулинария в историях” достиг невероятного успеха, так что мы решили продолжить доброе дело. Нет, нет. Готовить сегодня не будем. Совершенно другой повод для сбора. Представляем вам пилотный выпуск “Гейм Х”, где игры встречаются с литературой. Недавно наш обозреватель приобрела Oculus Drift, шлем виртуальной реальности. Крутые очочки, которые погружают тебя в крутые места. И сразу же на ее почту пришел довольно-таки интересный квест: Проверить и дать зеленый/красный свет демо-версиям игр российских и казахских писателей.

Заманчивое письмо-пролог написали писатели. Во-первых, как оказалось, игры были созданы благодаря форуму фантастов “Байконур”. Кто не в теме, Байконур - российская космическая база, находящаяся в Казахстане. Именно оттуда человек сделал первый шаг в Космос. Именно там начинаются наши мечты об исследовании Галактики… Романтика! Во-вторых, фраза “Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!” безусловно интригует. Простите меня за все, но единственное, что приходит на ум, когда говорят “российская культовая фантастика” - это братья Стругацкие. Именно они, казалось бы, перебороли время и место и создали футуристские шедевры, не забывая о самом главном - человеке и человечности. Смогут ли новые авторы быть хоть чуточку на их планке? Есть ли потенциал? Это действительно настоящая интрига. И, наконец, последний хук - гаджеты нас порабощают (что правда), но есть нечто, что сильнее их (тоже, наверное, правда). Как будет развиваться будущее? Что будет с человеком? Последние произведение “будущего”, что я прочитала, западные. И ожидаю от этих игр что-то наподобие “Голодных игр” или же “Младшего брата”. В этих young adult реальность смешивается с фантастикой, герои могут сойти с холста и легко жить в нашем мире, а сама модель мира завораживает своей правдоподобностью и продуманностью, даже если и все это бурная фантазия автора.

Время начать наше путешествие. Принесут ли молодые русские и казахские писатели что-то умопомрачительное или нет? Об этом в следующем эпизоде! А мне пора поиграться в их дело игры.

***
Эпизод 2. Общий обзор.

Эм. Сегодняшний эпизод хотелось бы начать с хорошего. Но настроение ужасное. Все ожидания разбились о неприступную скалу посредственной прозы и еще более посредственной псевдофилософии.
Что я ожидала от этих игр? Волнующего, такого разнообразного аттракциона. Попытку осмыслить настоящее и роль человека в этой всемирной сети технологий. Попытку предсказать будущее цифровой эры, дилеммы а-ля Стругацкие (или Оруэлл, или Хаксли) о том, плох или хорош прогресс. Что от него ждать и чего остерегаться.
Что я получила? Весь акцент игр сделан на фольклор. Технологии где-то на периферии, этакие триггеры для призраков, монстров и прочего прийти в наш мир. Много фан-фикшена не лучшей свежести и, конечно же, псевдофилософия.
Раздражения было немало, признаюсь честно. Слишком много деталей. Какие кнопочки нажимать на смартфоне? Как закачать приложение на телефон? Использования имейла, или бог упаси аськи, для персонального общение (а где же социальные сети?). Вместо того, чтобы написать простую программку, выполнять действие бота с CTRL+C - CTRL+V. Все бы было поправимо, если бы про авторов не было таких высокопарных слов “А давайте-ка поиграемся в пророков!”. Какие, к кузькиной матери, пророки? Создается впечатление, что некоторые из них взялись за непосильный труд “предсказывать будущее” живя вместо 2015 в 2005 году. Это просто смешно. И грустно.
Второй триггер моего раздражения - слишком много отголосков других произведений. Разумеется, все строится на плечах титанов. Но когда видишь простую идейку и мысли к ней, шитыми белыми нитками к оригиналу, становится скучно. Особенно, если автор ровным счетом приносит абсолютное НИЧЕГО в свое творение. Лишь разбавляет это псевдофилосфией, которая ни глубоких вопросов не задает, ни мудрых ответов не дает.
Тяжко дались мне игры. Но есть нечто стоящее в них. Даже нашлись алмазы, которые могут быть отгранированы. В следующем эпизоде мы пройдемся по самим играм и решим, кому жить, а кому умирать. Оставайтесь с нами!

***
Эпизод 3. Игрушки.

Игрушки. Забавно. Грустно. Смешно (иногда).
Есть четыре типа игр в этом сборнике. Первая и самая жуткая категория, плагиат на что-то, бессмысленно и непонятно, попытка предсказать с полным провалом на десерт.
Вторая история - это фольклорная карусель, где современные технологии всего лишь еще один проводник для бессмертной и вековой нечисти.
Третья история - полураскрытая. Либо начало, либо конец дают обещания хорошей игры. Но в какой-то момент все обрывается и игра скатывается вниз. Либо же наоборот набирает обороты.
И, наконец, четвертая. Самобытность. Могут присутствовать отсылки на другие истории, но они цепляют. Есть в них что-то свое. Есть что-то, что цепляет и не отпускает. И им я с удовольствием дам зеленый свет.

Итак, начнем с Самобытности.
1. Библиотекарь.
Завораживающая история. Оказывается, все те потерянные библиотеки на самом деле не такие уж и затерянные. Библиотекарь может прикоснуться к этому таинственному знанию только собирая его по крупицам, сквозь людей, чьи предки так или иначе соприкасались с книгами библиотеки. Обычный ридер - его помощник. Одна программка может решить исход битвы.
Идея просто супер. Реализация - 50/50. С удовольствием бы поигралась бы в полную версию игры, потому что мир и историю можно построить ого-го какую.
2. Крышеснос.
Не ходите детки в черные археологи (это как археологи, но работают самостоятельно, и продают артефакты на черном рынке). Быть черным археологом значит знать многое. Значит стремится на встречу приключениям. Значит иногда встречать то, что может свести с ума.
Опять же, и идея, и реализация на высоте. Настоящий аттракцион. Хоть гаджетов и цифрового прогресса особо не видно, само приключение захватывает. Полная версия могла бы исследовать всю жизнь черных археологов и множество опасностей на их пути. Жду-не дождусь полной версии.
3. О чем не знают мертвецы.
Настоящий survival. Он оказался в пустыни. Воды нет. Еды нет. Телефон разряжается. Спасения ждать не от куда. Кроме них. Тех, кто умерли. Ведь где-то там за туманами смерти и жизни они все еще живут. И оказывается нет ничего, что бы они не знали.
Идея проста. Реализация на высоте. В этом случае будет немного сложнее придумать полную версию, но уже демо-версия получилась довольно-таки самодостаточной.

Следующая категория игр - Плагиат (или, скажем более мягко, фан-фикшн). Они, как минимум, основаны на чем-то известном или же, как максимум, жутко напоминают что-то всем и вся (настоящий плагиат).

Лавры “Самой используемый оригинал” достаются… посредственной голливудской комедии с Адамом Сэндлером в главной роли “Клик: с пультом по жизни”. История проста: замученному работой архитектору дается пульт от телевизора, который может остановить, притормозить некоторые моменты, и, разумеется, промотать вперед нежелательные моменты. Только в конце наш герой понимает, что лучше бы он жил без этого пульта. Смогут ли наши игры победить оригинал? Посмотрим!
Рутинатор. Все точь в точь начинается как в фильме. Только вместо пульта - особое приложение в смартфоне, которое запускает этот транс. А потом начинается… Китай хочет поработить мир. И главный герой со своим верным друганом делает все, чтобы их остановить. Разрешается все слишком чудесным образом. Из обещания на философскую сказку мы переходим в третьесортный боевик. Бууу. Посредственная голливудская комедия была намного проще и этой простотой она завоевала сердце. В то время, как эта игра “все и вся” просто разочаровывает. И это еще слабо сказано.
Чильтены. В плеер можно загрузить особую музыку, которая отсылает тебя в аут. Оказывается это рвение мифологические существа делают свою работу. Начало игры просто скучное. Концовка крутая. Чильтены (мелкие гоблины, живущие в твоем телефоне) - интересная задумка. Но не раскрыто. Букать не буду, но могло быть намного лучше.

Тяга. Он заснул и оказался в игре. В лесу со странными существами. Сколько будет продолжаться сон? Как же другие игроки? Выживут или нет? Всем надо быть вместе… В этом секрет. Игра могла бы самобытной, если бы до боли не напоминала другую компьютерную игру. “Don’t Starve” (“Не голодай”) Смысл игр - тебя забрасывают в паранормальный лес, где живут странные существа. Твоя работа - не голодать. Собирать ягодки, убивать зайчиков, даже сделать походную кухню… Игра намного круче Тяга. И задумка за ней тоже. А концовка Тяга уж слишком напоминает Голодные Игры (вторая книга). Не пойдет. Совсем не пойдет.

Силуминовая соната вобрала в себя элементы из двух очаровательных миров - Люди в Черном и Гарри Поттера. Звучало все это не как простой отголосок. Слишком громко. Слишком претенциозно. И слишком бессмысленно. Даже трансфигурация не поможет.

Чит-код пустоты напомнил книгу, которую я даже не читала, но слышала. И так бывает. Чувствуется, очередная вариация на тему "Мобильник" Стивена Кинга. И, разумеется, фильм “Пульс”. И там, и там, люди кончают жизнь самоубийством. И там, и там, к этому состоянию подводят технологии. Но фильм хотя бы был страшным…

Пламенный мотор напомнил "Вий". Оборотень-автомобиль, идеальная девушка из жутких снов, украинский фольклор… Нет, в этой истории есть многое. Красивая. Не отпускает. “Вий” здесь скорее креативный промпт для художника, а не копи-пастера. Рекомендую.

И, наконец, последняя часть. Особые штучки, сувениры, артефакты от создателей игр.

Проклятая камера.
Стоит только людям появится на ней, считай пропало. Не будет этих людей больше. Умрут. Что делает эту камеру проклятой? И как от нее избавиться? Две совершенно различные вариации на тему “Проклятая камера” можно найти в играх “Запомните меня счастливым” и “Мы делаем новости”. Обе вариации рекомендую.

Навигатор с того света.
Он заведет вас совсем не туда. Не покупайте важные запчасти своей машины у странных людей! Язык хоть плохой, история сносная, хоть и концовка в никуда. “Призраки детства” - именно здесь можно найти этот артефакт.

А что с другими играми? Одну достойную игру, “Яма”, решила пропустить, чтобы быть без спойлеров, но все равно рекомендую. А все остальное - такая хрень, что даже не хочется вспоминать.

В целом, депо-игры неплохие. Есть серьезные вещи. Есть прекрасные карусели. К сожалению, задуматься нет о чем. Да и тема “цифрового века” совсем не раскрыта. Ожидаешь дистопий, а получаешь фольклор. Но, иногда очень и очень крутой фольклор!

С вами была Рокси и программа “Гейм Х”! Наслаждайтесь игрой. Наслаждайтесь жизнью.

Пока цифровой код не поглотил вас. Но об этом в следующий раз.

22 октября 2015

raima

Про эту издательскую серию “Антологии” я уже слышала краем слуха благодаря прошлому конкурсу на Лайвлибе. Желания читать что-либо в этой серии не возникло тогда: увидела и забыла. Но серия взяла и догнала. Не долго думала, какой же сборник взять, у меня как раз идет период чтения книг на тему путешествий во времени. В целом сборник неплох, некоторые рассказы понравились, некоторые заставили задуматься. Но огрехи все-таки есть, такое послевкусие от сборника осталось, что в нашей истории ничего не было кроме СССР. В некоторых рассказах так и веет “а раньше было лучше”, но в основном - “не верьте, ничего хорошего в СССР не было”. Мне кажется, не стоило сборник начинать с рассказа на советскую тему, по мне рассказы про советский союз лучше в середину впихнуть, тогда бы сборник выигрышнее был бы, или уменьшить на 2-3 рассказа и добавить про другой период, например, про смутные времена или про Петра Первого, или про Романовых, да про много чего можно было написать, а сборник-то получился какой-то узконаправленный на СССР. Либо составители сборника поставили уж больно короткие сроки, а люди смогли второпях написать про союз, потому как не надо читать дополнительную литературу, пиши просто, что было у тебя в юности.

Ниже пару мыслей про каждый рассказ, без спойлеров не обошлось, читайте на свой страх.

Дальше...

Предисловие. Несмотря на мою не любовь чтения предисловий ввиду возможных всяких спойлеров, я все равно читаю эти предисловия, как ни странно, в данном сборнике предисловие оказалось интересным. Эдакий мини обзор классической литературы на тему путешествий во времени. Записала даже некоторые упомянутые произведения в хотелки.

Пашквиль. Вот он, первый рассказ конечно же про советский союз, а точнее про советского писателя, который вдруг вопреки своим привычкам написал что-то такое фантастическое, как оказалось потом, он это видел своими глазами кусочек будущего. И тут какая-то неразбериха, герои говорят, что метро еще нет, но в то же время писатель говорит, что посмотрел на 20 лет вперед, и никакого союза нет. Но зерно рассказа хорошее, оно подойдет для любого отрезка времени: если бы кто-нибудь мне сказал в 1995 году, что через 20 лет доллар будет стоит чуть ли в 70 рублей, у меня глаза были бы как блюдца.)

Выгодная работа. Вот здесь мне стало интересно, хоть не очень понятно, зачем такое надо было организовывать, нехватка чернорабочей довольной силы? Ключевое слово именно “довольная”. Суть рассказа - герою-неудачнику нашего времени предлагают работу в будущем, всего убирать территорию, зато обустроенная новомодной техникой квартира, бесплатная столовая, теплый климат. Но не все так просто, оказывается вместо нашего героя, перенесли крестьяне из прошлого на такую же работу - убирать дворы, и жуть как рады жилищным условиям в подвальчике, и каждому даже одеялько полагается. А вместо крестьян раба посадили, и он тоже жуть как рад был сбежать. В общем, интересная теория, хоть и не поняла к чему такое.

Чего-то не хватает. Люди, этот рассказ такой треш. Снять порнофильм, чтоб спасти СССР. Вот и вся суть))) Я в корне не согласна с завуалированной теорией, что США поднялись за счет сексуальной революции Но сатира хороша, не спорю, но не больше.

Письма из будущего. Хотели ли бы вы получать письма из будущего из тостера? :) При чем такие дельный письма, купи часы там с большой скидкой, купи акции, купи дом и т.п. Но вдруг тостер написал страшную вещь. Не знаю почему но здесь мне стало смешно))) Бородатая присказка в голове вспыхнула сразу, а если тебе скажут выпрыгни из окна, ты прыгнешь? Мораль - не доверяйте тостерам :))

Свет, звук и время. Мне этот рассказ совсем не понравился, совершенно не поняла, что за прибор, какие-то там слои, и финал какой-то глупый. Хотя идея ток-шоу “Измени жизнь кумиру” и описания реагирования разных зрителей - в этом что-то есть.

Антонио. После этого рассказа мне прям так в Испанию захотелось. А вдруг я тоже услышу как поют дома? Рассказ точно направлен на женскую пудиторию, мне он понравился, вот только не очень поняла организационный момент в финале. Кто это были, та самая героиня или их потомки? Если та самая героиня, то она что два раза перепрыгнула во времени?

Рубцы мироздания. Единственное, что тут хорошее - это котенок ^__^ В целом мало что понятно тут, какая-то Анька идет и мерзнет с двумя странными спутниками. У меня лично сложилась мысль, что рассказ про параллельные миры, а не про путешествия во времени.

От судьбы. Странный советский рассказ. Если честно, мало что поняла, какой-то меняла, обмен судьб, и что-там случилось, что хватил с лишком, и теперь умерли от старости. Спасибо, автор, мне все ясно стало.

Огонь! Очень грустный рассказ. Особенные сто грамм, выпив которого ты видел счастливые моменты, но не стоит забывать, что не у каждого есть счастливые моменты, а порой через какое-то время то, что казалось ужасом, вдруг окажется счастливым моментом.

Алые крылья. Наконец-то пошло что-то космическое, но как всегда с советским ореолом. Про зловещую воронку, про которую нельзя даже было упоминать, и благодаря которой все время был СССР. Но два космонавта раскрыли этот заговор.

Насыщенный днями. Еще один космический рассказ с довольной интересной и запутанной историей парадокса времени, что вот может случится, если ты изменил-таки прошлое.

Господин кулинар. А вот рассказ про недалекое будущее, а может и далекое. Где из материи времени делают еду, Звучит жутко, но кулинар даже не задумывался, что происходит, когда вот так берет сырье для готовки, пусть даже это всего лишь 2 секунды. Но ведь парадокс можно поправить, не правда ли?)

Творцы и Человеки. Типичная антиутопия с какими-то чудными тайм-квадратами, которые решали за тебя, когда плакать, радоваться, любить, заниматься творчеством. При желании можно даже отрегулировать, побольше любви, поменьше творчества. Мне бы хотелось прочитать, зачем вообще сделали такие тайм-квадраты. А так пришлось довольствоваться, как один художник, несмотря на то, что тайм-квадрат велел бросить творчество, все равно продолжил.

IGNIS FATUUS. Очень странный рассказ. Мало что поняла, но зато атмосферно для 31 октября. XD Куча танцующих мертвецов с зелеными огоньками. Ни в коем случае не следуете за зелеными огоньками~

Закон сохранения. Еще один грустный рассказ. У героя умирает жена. Так получилось, что он наткнулся на прибор временной элонгатор, ускоряющий неприятные моменты и продлевающий приятные. В финале я чтот не уверена, что правильно поняла, что случилось.

Господин Одиночество. Этот рассказ мне больше всего понравился. Самый продуманный, и никакого советского союза. Все помните фильм День сурка? Та квот здесь тоже самое, только вместо одного дня, целая жизнь.

Последний совет. Необычный рассказ, у меня к концу мозги стали соображать, какой-то бесконечный замкнутый круг. Не очень хорошо понимаю, как это возможно, чтоб клоны повторяли точь-в-точь. Или это не клоны были? В любом случае тут не было советского союза, и это уже хорошо, ха-ха))

31 октября 2015

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

12 марта 2014