Игорь Валериев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Валериев»

отзывов

strannik102

Попаданческая тема в фантастико-фэнтезийной литературе прописана уже давным-давно и прочно. При этом успехи циклов могут быть самыми разными — от полного фурора до сваливания в повторы и томительную беготню по кругу. Для меня за последние несколько лет были несколько удачных попаданий (спасибо всем советчикам). Это цикл «Стратегия» от Вадима Денисова, это Оксана Панкеева с её «Хрониками Странного королевства», это циклы Андрея Круза и Павла Корнева, это Сергей Лысак «Поднять перископ!»…

На сей раз выпало прочитать книгу совершенно нового для меня автора, которая даёт начало ещё одному попаданческому циклу. Начало в общем-то вдохновило — автор нашёл новую (для меня) попаданческую тему. Вернее, не саму тему — тема-то проста: наш современник попадает в тело жителя века XIX, — а условия, в которых оказывается наш герой. Наверное, есть те, кто хорошо знакомы с казачеством и с их реалиями жизни, но вот я не слишком большой знаток этого дела, разве что Шолохов отчасти просветил, да и то весьма своеобразно. И потому в моём восприятии все эти реалии жизни амурских казаков были и интересны и познавательны (хотя, наверное, смешно что-то познавать из фэнтезийно-фантастической книги). Вот правда, было интересно читать про все эти посвящения в казаки, про иерархию в казаческой среде, про взаимоотношения, про обучение казаков, ну и всё такое прочее.

Сама сюжетная схема в общем-то незамысловата: наш подселенец оказывается в чужом теле и вынужден там сначала соседствовать с основным носителем, а затем постепенно решать самые простые и насущные вопросы жизни — что делать, кем быть, как жить и т. д. По ходу дела наш спец постепенно приобретает черты Крепкого орешка и Рэмбо — везде и всюду он побеждает и занимает первые позиции, однако автор всё это дело подкрепляет наличием у главного героя вполне реального боевого и жизненного опыта.

Поскольку с появлением нашего героя в прошлом постепенно меняется ход исторических событий — сначала на микроуровне, а затем, видимо, уже и шире, — то, по всей видимости, мы попадаем в ветку альтернативной истории. Ну, а заканчивается эта фантастико-приключенческая книга таким образом, что не оставляет иных вариантов, кроме как продолжить чтение.

ElenkaC

Попаданец в конец 18 века (правление Александра Третьего) в паренька из потомственных казаков в Приамурье. Опыт не пропьешь: потомственный военный очень быстро завоевывает авторитет у сверстников и взрослых. Песни конечно ворует, но редкий попаданец без этого обходится. Приключений много, читать интересно! 2 книги написаны, третья в процессе.

ElenkaC

4-ый том приключений попаданца в тело сибирского сиротки-казачонка. За 4 книги герой вырос, выучился, насовершал подвигов, обзавелся связями в высоких кругах, но его снова тянет на передовую. В данном случае на русско-китайскую границу. И вот снова Тимофей подальше от властей, поближе с горячим точкам: боксеры, осады, стычки, опробование нового вооружения и т.п. и т.д. В общем, пока читается, но хуже первой книги.

ElenkaC

3-я книга о жизни попаданца. Ермак успешно занимается на Дальнем Востоке охраной Николая, пока наследника в будущем царя под номером два. Предотвращает покушения, понемногу прогрессорствует (больше по части обмундирования, оружия, тактики). Пишет доклады о том, что во всем виноваты лаймы и понемногу богатеет.
Вполне хорошо читается. И, конечно, не конец.

lorikieriki

История вполне в духе этого направления. Герой попадает в прошлое, в 19 век, в тело подростка-казачонка. Первые шаги не так уж и прогрессорские, что он может в конце концов? Но попытаться натаскать себе команду по методикам спецназа из соседских ребятишек может.

Естественно, тут полно роялей. Естественно, герой и швец, и жнец и на гитаре игрец. Всех удивляет, всех изумляет и вообще герой-молодец. Но это законы жанра, а написано гораздо легче, веселее и бодрее чем творения большинства коллег.
Чтение чисто развлекательное, но вполне можно и продолжить для расслабления мозга.

lorikieriki

Вторая часть по-прежнему динамичная, что приятно, автор не размазывает кашу по тарелке, не тормозит героя и не перегружает техническими подробностями. Раз и Ермак спасает наследника престола, два – и отучился в училище, три – уже в столице, награжден. Герой успеет побывать и на балу, сочинить пару песен, позаниматься сельским хозяйством и поучить работе секретную службу. Короче, круче некуда. Это жвачка для мозга, но вполне развлекает. Особенно хорошо идет, когда надо переключиться между разножанровыми книгами или перебить нечитун.

narutoskee

Молодой хорунжий Тимофей Аленин-Зейский прозванный казаками Ермак, назначен охранять наместника Дальнего Востока цесаревича Николая 2. Один раз Ермаку уже удалось спасти царя, но враги готовят новые покушения на жизнь будущего царя. Но Ермак не простой молодой казак, в его сознании опытный подполковник спецназа Аленин. Он будет делать все что сберечь жизнь Николая.

Книга мне понравилась, читается не напряжно. Главный герой хоть и очень крутой дядя. Но его крутость вроде в большой массе по делу. Не большое прогрессорство есть. С ноги двери к царям не открывает. Еще мне тут нравится что в книге есть враги, часто у попаданцев главный их враг это история. Тут же кроме истории есть и реальные враги. Любителям альтернативной истории должно понравится продолжение первых двух книг.

WtL

Пока дилогия, третья книга пишется. Все на Самиздате.
Интересные приключения и жизнь мальчишки казака (взрослого попаданца из нашего мира).
ГГ живет, потихоньку поднимается в табели о рангах, старается не только для себя.
Напомнило Красницкого "Отрок" антуражем, но поживее. И Кулакова "Оружейникъ" настроением.
Продолжение буду обязательно читать.

WtL

Была готова разочароваться, так как до 12 главы была сплошная военная кампания.
Но! Потом начался шпионский детектив, затем спецоперация. Ну а закончилось помолвкой :0)
Ермак становится одним из самых приближенных людей государя и в итоге создает новую службу - Аналитический отдел.
Наконец-то, про личность!

Интересное продолжение.
Ермак рядом с будущим царем. Налаживает охрану и разведку. И личную жизнь.
Но увы... всё было зря и напрасно...