Игорь Ткаченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Ткаченко»

Blacknott

Оригинальный, талантливый и изысканный стиль изложения молодого автора (на то время в 1991 году ему было около 30 лет) поначалу превалирует над самим содержанием, теряется в непонятной на первый (а я и только на третий осилил)) взгляд сюжетной линии. И автор знает об этом, честно, с первых же строк предупреждая: "Дальше понятней не станет, поэтому давайте договоримся сразу: глупых вопросов не задавать, а на умные я и сам не знаю ответа".
Читая повесть, кажется, что сочинитель и вправду иногда не знает, о чем пишет, скакая по сюжетным локациям и героям без всякой системы. Более того, идет постоянное подчеркивание, что все происходящее - это калейдоскоп. И, мол, автор не виноват в складывающихся рисунках. Это все главный герой, который по необъяснимым здесь причинам умеет создавать миры (в сумме он это называет Дремадором), и странствует по ним без разбору и внятного толку. Сам автор это представляет, как... улицу с бесконечными кинотеатрами, в каждом из которых идут разные фильмы, и герой то туда, то сюда заходит.
Что ищет он, спросите? Как я понял, он ищет свой родной (по его личным критериям) мир, где бы ему было удобо и комфортно, а рядом была девушка мечты (тоже выдуманная им, как и миры) Вероника. Но на деле он все время попадает в самый странный и мерзкий из созданных им миров, где идет странная и жестокая война с изродами (очень похожие на собак).
В описании событий в этом мире и проходит почти все повествование. Не сказать, что все понятно и логично, но ведь это, по сути дела, фантазии главного героя, его, можно сказать, реализованные сны...
В общем, я так понимаю, это что-то вроде своеобразной фэнтези. Мне, кстати, чем-то напомнило Брайдера и Чадовича из цикла книг про путешествия их героя Артема по Тропе тысячи миров.
В целом, весьма на любителя. Кто любит пораскинуть мыслями и дофантазировать то, чего не написал автор. Я бы сказал, эдакая фэнтезийная притча без конкретного посыла. Если, конечно, поняли меня)) Вот как и я эту повесть...

26 июля 2020

Yaranota

Книга “Пленники Черного Метеорита” рассказывает о пяти подростках с далеко не идеальными характерами. Ростик - среди одноклассников считается рохлей. Марина - девочка, которая любит славу. Арвид - старается быть во всем лучше остальных. Боб, ищет во всем выгоду и Зойка, которая "любила во всем быть первой или, вернее, главной и везде успевать". И вот однажды, во время школьной экскурсии, подростки попадают в мир, созданный их собственным воображением, что они и узнают в решающий момент. В этом мире нет ни родителей, ни учителей, ни уроков. Вчерашним мальчишкам и девчонкам приходится принимать совсем не детские решения. Их жизнь кардинально меняется, когда им приходится встретиться с собственными страхами, потерей друг друга и смертью близких людей.
Больше всего меня поразила история Аврида. Ему было тяжелее всего. Попав в рекруты, он прошел весь путь, начиная от простого солдата и заканчивая центурионом. Ему нужно было принимать решения, от которого зависела не только его жизнь, но и жизнь его подчиненных. Пережив боль потери, он смог продолжить свой путь и вернутся домой.
Вся книга представляет собой некий воображариум, который переносит нас в средневековые времена рыцарей, современный город бандитов, темные леса с ужасными монстрами. Не смотря, на небольшой размер книги, авторы смогли уместить в нее отличный фантастический роман, который будет интересен не только подросткам, но и их родителям.

24 июня 2012

Kognir

Мне не очень нравится начало, так как я в большинстве случаев не люблю нелинейность. Понятно, для чего это сделано: Сразу продемонстрировать читателю фэнтезийный мир, чтобы он понял, подходящая ли его желаниям книга в его руках. Чтобы тот, что жаждет фэнтези, не отложил произведение, начав читать про обычных школьников на экскурсии.
Я такое стремление всецело одобряю, но сделать нечто подобное можно было и без нелинейности.

При этом все равно с первых же абзацев захотелось читать. Для меня книга написана весьма интересно.
И все же в повествовании есть нечто напрягающее. К тому же на протяжении всей книги мне ощутимо не хватало волшебства. А еще в "Пленниках", как в книге для подростков, мне, тридцатилетнему подростку, не хватало подростковости. Даже просто о том, что главные герои школьники, забывалось очень часто.

Вторая глава очень забавная, но помимо нее юмора мало. Много драмы – или трагедии, смотря кого спросить. Есть моменты, которые можно назвать шокирующими.
Когда еще не понимаешь, чего ждать от произведения, кажется, что все миры затолкали в миксер, закрыли крышкой и нажали 'пуск'. Результат порой вызывает недоумение, но, в общем и целом, радует и занимает.

Это произведение мне напомнило одновременно книгу "Бесконечная история" и фильм "Трасса 60". Спасибо за удовольствие от чтения и новые слова "выспренный" и "прядать".

24 мая 2018