Игорь Смирнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Смирнов»

valery-varul

События конца 1990-х гг. Марку Сидорову вот-вот исполнится 25 лет, отслужил в армии, работает на заводе электриком 5-го разряда. Он мечтатель, мягкотел; живёт, плывя по течению. До сих пор не повзрослел, и, по мнению родителей и родственников, он ещё ребёнок пятнадцати лет.

Со стороны так оно и есть. Но рассказчик он сам, и читатель погружается в его внутренний мир. Рассказывает о себе откровенно, а окружающую действительность оценивает довольно трезво. Он одинок, у него нет товарищей, кроме книг, но этого недостаточно для полноценной жизни. Он стеснителен и слабоволен, безынициативен — то есть вокруг него создались условия, способствующие его падению.

Впечатление. В повести показано начало деградации личности. Но я всё-таки книгу прочитал с большим удовольствием. Иногда возникает впечатление, что поговорил с близко знакомым человеком, что и у тебя бывают такие же сложности в жизни, но ты выбрался, а Марк Сидоров даже не пытается этого сделать.

5 апреля 2021

MarchingCat

Наверное, все знают анекдот про то, как мужик накупил пива и чипсов и сел смотреть боксёрский поединок. А там в первом же раунде первым же ударом один боец другого в нокаут отправил. Потом ещё жена говорит этому мужику: "Ну, теперь ты меня понимаешь?"...
Вот примерно такие ощущение у меня и были по прочтению данного попаданческого романа.
Собирались-собирались, добирались-добирались, готовились-готовились, а потом - рррраз! И конец романа. Не, я понимаю, что в жизни примерно так и было бы. Но тогда ещё проще было прикатить туда систему залпового огня, в одну главу всех раскатать и - конец книги. Тот же эффект.
В общем, для повести - великовато, для романа - слишком коротко и просто, слишком мало событий. Имхо, конечно.
А ещё - непонятки остались. Отряд главных героев - слаженная команда. Новости о задании в прошлом параллельного мира они нисколько не удивляются. Перед нами как минимум второй роман цикла? А где, прошу прощения, начало?
Ну и совсем непонятно, что тут писало аж три человека. Сольные романы у Дмитрия Дашко ощутимо объёмнее и значительно содержательнее, сюжетом богаче и всё такое прочее. А тут втроём... может, межавторский цикл планировался? Вопрос риторический. Правда ведь, интересно. Вот и гадаю.
Ну а теперь о хорошем. Время убивается отлично. Хороший лёгкий слог, драйвово, с попытками шуток юмора. Кто любит действительно лихих "попаданцев" - читать можно смело. Но по мне, так это - костяк романа, на который надо было ещё натянуть событийного мясца.

26 января 2018

Александр Васкецов

Отличный сюжет, можно пофантазировать, но лучше пусть автор продолжает, у него это лучше получается.
19 сентября 2022

sus...@bk.ru

Очень интересно и местами поучительно! Большое спасибо афтору и побольше таких книг!!!
27 июня 2017

ashub...@icloud.com

Класс
3 апреля 2023

Igr Mixal

очередное литературное мыло; сойдет, чтобы скоротать время.
19 января 2017

robe...@mail.ru

очень понравилось
12 декабря 2016

Андрей Карасев

Редкостное невежество, барахло и халтура. Похоже авторы понятия не имеют, что послы в ту эпоху занимались исключительно переговорами, никаких боевых действий не вели и считались фигурами абсолютно неприкосновенными. Убийство послов считалось тягчайшим преступлением и смерти подлежали все жители населенного пункта, где оно совершалось. Именно это и произошло в Козельске. Вот почему Батый назвал Козельск "злым городом" и повелел его уничтожить вместе со всеми жителями от мала до велика. Конечно же в Козельске об этом знали, поэтому и бились насмерть зная, что пощады за совершенное преступление не будет никому.
28 декабря 2016