Рецензия agb на книгу — Игоря Шенгальца «Сыщик Бреннер» — MyBook

Отзыв на книгу «Сыщик Бреннер»

agb

Не являюсь большим знатоком жанра "стимпанк",к тому же это первая книга автора прочитанная мной, поэтому мнение очень субъективное.

Достоинства:
В сюжет "входишь" быстро и легко, буквально с первых страниц.
Описанный мир достаточно оригинален, интересен и понятен. Не возникает серьезных вопросов в логике его существования
Тонкая ирония и хорошее чувство юмора.
Герой вызывает симпатию и ему начинаешь сопереживать. При этом он не вызывает чувство картонности, характер хоть и брутальный, но харизматичный.
Детективная составляющий присутствует и развивается, закручиваясь по ходу сюжета, постепенно переход из банального криминала в неожиданную конспирологию
Неожиданный ход с пришельцами и его еще более оригинальное развитие (хотя думаю некоторым именно это не понравиться)
Язык – короткие, четкие и информативные предложения. Учитывая, что повествование ведется от имени сыщика, бывшего военного-десантника – получается 100 % попадание.

Недостатки
Очень мало известно о прошлом главного героя, деталей его биографии, истории нынешнего положения, знакомства с второстепенными персонажами и др. Надеюсь этот пробел будет исправлен в следующей книге
Мир обозначен довольно контурно, нужны мелкие детали, которые добавят ему убедительности, яркости и образности.

1 февраля 2017