«Сыщик Бреннер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Шенгальца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сыщик Бреннер»

AlbinaMakarova

В первые познакомилась с автором и как-то пошло не так. Вот не поклонник стимпанка я. Главные герой Кирилл -работает частным сыщиком, он харизматичен и конечно брутален. К нему обращается графиня, чтобы он нашел ее сына. Это детективное фэнтези и первая часть цикла, ну радует что сюжет идет вверх. Герой частично шаблонный, но не притирается, детективная линия постепенно раскручивается, мир автор не плохо описал, плюс нежданчик инопланетяне. Книга не плохая, но не моя, вряд ли буду знакомится с циклом дальше.

3 апреля 2022

rotmistr1980

Никогда раньше не читал Игоря Шенгальца, а тут вдруг меня бес попутал, взял в руки его книгу "Сыщик Бреннер" и... думаете пропал? Нет, отбил себе охоту к чтению почти на две недели. Ну знаете есть такие "замечательные" книги, которые при всей любви к литературе в руки брать не хочешь. Что не так с этой книгой? Да всё с ней не так.
Господин Шенгальц изобрёл собственное направление в художественной литературе. Назовём его экзальтированное неистовство. Сюжет прост - отставной военный, супер-пупер спецназистый ветеран Кирилл Бенедиктович Бреннер работает частным сыщиком и участвует в расследовании преступлений совершённых маньяком похищающим и убивающим детей. Ну, вроде нормальная композиция да? Так дело всё в том, что происходят события в альтернативном XX веке, в другой России. России которая успешно управлялась Петром II, а затем и его любящей женой Екатериной II (историки вздрогнули). Вместе они воплотили давешнюю мечту многих сознательных граждан и объединили Россию и Германию в единую империю - Руссо-Пруссию.
Подождите восхищаться, я только начал. Так вот маньяк оказывается носил в себе пришельца из другого мира, который паразитом сидел внутри, превращая носителя в марионетку, другие пришельцы стремятся подчинить себе человечество через продвинутые технологии штампуя клонов-убийц и клепая боевых роботов, за всем этим наблюдает тайное общество возглавляемое интеллектуалом-патриотом, и все они ищут избранного мальчика способного открывать ворота в другие миры. Фу! Что-то забыл. Да, мир Бреннера это чистый стимпанк, без всяких.
Эх, старею, ещё забыл упомянуть, что наш герой - мужчина чрезвычайно положительный и высокоморальный, проживает совместно с двумя красотками-двойняшками недавно закончившими школу. И находится с ними в интимной связи. Шведская семья. Никто никого не ревнует, не думайте. Всё путём. Здорово да? Это просто автор свои сексуальные фантазии сюда вписал, нет он творец, ему можно.
А ещё господину Шенгальцу пять баллов и кубок за самого невыразительного героя десятилетия. Как выглядит Бреннер? Вот и мне тоже интересно. Нам об этом решили пока не сообщать. Ну а зачем? В книге и так событий столько, что остановится некогда и подумать. Здесь так всего много, что просто перебор буквально во всём. Персонажи постоянно друг друга стреляют, режут, взрывают бомбами и гранатами и душат, летают на мётлах, шутят (почти всегда несмешно), ругаются и мстят. А ещё здесь есть милаха кот.
Читая такую прозу с грустью думаю сколько в интернете классных неизданных и недооценённых историй от которых дух захватывает. Логичных, героических, весёлых, трогательных и интересных. Но кому они нужны? Тройничок рулит.
Динамично? Да, очень и идёт прекрасно если рядом на полочку положить мозг и наслаждаться только процессом не включая логику и здравый смысл.
Вторую книгу (есть конечно, есть "Ксенофоб" называется) обязательно возьму и прочту. По скидке конечно. Всем назло. Нет, ну надо же всё-таки узнать как выглядит этот Бреннер.

15 августа 2020

WtL

Вроде бы интересный сюжет, всё время что-то происходит. Герой интересен и не привычен.
Но нет. Скууучно.
А уж когда в стимпанк ворвались инопланетяне....
Видимо, не моё.

27 декабря 2019

agb

Не являюсь большим знатоком жанра "стимпанк",к тому же это первая книга автора прочитанная мной, поэтому мнение очень субъективное.

Достоинства:
В сюжет "входишь" быстро и легко, буквально с первых страниц.
Описанный мир достаточно оригинален, интересен и понятен. Не возникает серьезных вопросов в логике его существования
Тонкая ирония и хорошее чувство юмора.
Герой вызывает симпатию и ему начинаешь сопереживать. При этом он не вызывает чувство картонности, характер хоть и брутальный, но харизматичный.
Детективная составляющий присутствует и развивается, закручиваясь по ходу сюжета, постепенно переход из банального криминала в неожиданную конспирологию
Неожиданный ход с пришельцами и его еще более оригинальное развитие (хотя думаю некоторым именно это не понравиться)
Язык – короткие, четкие и информативные предложения. Учитывая, что повествование ведется от имени сыщика, бывшего военного-десантника – получается 100 % попадание.

Недостатки
Очень мало известно о прошлом главного героя, деталей его биографии, истории нынешнего положения, знакомства с второстепенными персонажами и др. Надеюсь этот пробел будет исправлен в следующей книге
Мир обозначен довольно контурно, нужны мелкие детали, которые добавят ему убедительности, яркости и образности.

1 февраля 2017

Мудрак Мудеев

Такого сорта творения можно читать. Но, нужно оязательно быть в подпитии. Не сильно, а так, чтобы быть навеселе. Иначе обблюетесь. Я не верю, что есть плохие жанры, просто согласно Оскару Уайльду есть хорошие и плохие книги. Эта, по удачному выражению одного из рецензентов, принадлежит к категории бреда, но победимого. Есть бред непобедимый, а есть тот, который можно читать в подпитии. Я же не хочу тратить алкоголь на бред, поэтому меня хватило лишь на половину. Слаб я.
12 мая 2017

Егор Дмитриенко

какой бред. никогда не писал рецензий, но тут удержаться не могу.
21 декабря 2016