Игорь Шафаревич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Шафаревич»

YaroslavSkudarnov

«Русофобия» меня заметно удивила.
С одной стороны, да, что-то из этого я уже читал в соответствующих интернет-проектах, но, с другой, настолько хорошо систематизированной и чёткой (чувствуется, что писал математик с многолетним стажем!) работы конкретно по этой теме я не видел никогда.
В каком-то смысле эта стройность теории поражает. Одно дело — видеть, к примеру, полубезумные и местами притянутые за уши теории Галковского о том, как Великобритания подготавливала 1917 год, с другой же — чёткое, логическое, во многом научное исследование русофобии со стороны так называемой «интеллигенции» — сначала в застойные времена, затем и за сотню лет до них.
Ну и, конечно, особенно удивляет то, что всё это было задолго до всевозможных СпутниковПогромов — ещё при правлении Брежнева! Можно только позавидовать склонности к исследованиям и смелости Игоря Ростиславовича выражать подобные мысли в то время.
В общем, наверное, сейчас можно порадоваться, что мысли, аналогичные излагаемым в «Русофобии», звучат в последнее время всё чаще и проблемы, описываемые там, не остаются без внимания.

8 августа 2013

viktork

Эта работа вызывает дикий вой ненавистников России, опасающихся за свобю привилегию «хозяев дискурса».
Идеологии духовных и прочих оккупантов надо противопоставить что-то серьезное, что таковым является именно на сегодняшний день. И.Р.Шафаревич постарался это сделать, вскрыв сущность такого отвратительного явления, как русофобия

5 июня 2015

muzlaner

Интересная книга, но кое что притянуто за уши, и кое где сгущены краски. Например, о влиянии израильского лобби на политику США. Американцы, например, сорвали многомиллиардную сделку израильтян с Китаем по разработке истребителя "Лави". Преувеличен национализм израильских законов. Например, что нееврей не может быть членом Кнессета. В 90 е годы из 120 мандатов в Кнессет 10 принадлежали арабским партиям. Я знал двух адвокатов евреев, которые представляли интересы арабов по земельным спорам.
Опять пустые обвинения в "преступлениях израильтян" в Сабре и Шатиле. Резню учинили не евреи, а христиане-маррониты. Единственная вина израильтян, что те пустили своих союзников в лагерь, и то из-за того, что те попрятали свои ножички и не подверглись проверке. Государственный мазохизм израильской власти осудил Шарона за чужие преступление.
Пресловутую "резню в Дер Ясине" устроило не израильское правительство, а крайне правая военизированная группировка Иргун. И никто не пишет почему. До этого арабы часто нападали на еврейских поселенцев и устраивало им резню. После того, как арабы зверски убили, а затем надругались над трупами еврейской семьи включая ребёнка/тогда ещё не было никакой палестинской проблемы/, боевики из Иргун направились в соседнею деревню, из которых, как правило происходили теракты. Не было подлых взрывов домов. Боевики кричали в рупоры, чтобы арабы покинули дома, и только после этого принялись взрывать дома. Арабы оказали сопротивления и началось взаимное мочилово, где из погибших большинство были арабы. Примеры можно продолжить.

30 мая 2023

muzlaner

30 мая 2023

ohrenetitelno

Автор больше озабочен доказательством существования самой "русофобии", чем демонстрацией её несостоятельности. Впрочем, разве можно ожидать от математиков сколько-нибудь строгого научного подхода?

24 октября 2015

GrigoriyIv

Очень необычная книга. Нетривиальная. В ней автор, на обширном источниковедческом материале прослеживает удивительную судьбу еврейского народа, сохранившего в рассеянии свою этническую целостность. Именно истоки и причины этого феномена исследует Игорь Шафаревич, который является известным ученым-математиком, а также советским диссидентом. Именно участие в диссидентском движении, в котором очень значительную роль играли евреи СССР, мотивировало его глубокое изучение данной темы.
Начиная с глубокой древности, автор указывает на причины феноменального долголетия еврейского народа. Проводит тесную связь иудейского религиозного учения и социальной организации, как главного источника цивилизационной успешности евреев.
Отдельно Игорь Шафаревич останавливается о сосуществовании русского и еврейского народов. Показывает влияние, которое оказали представители еврейского народа и еврейские организации на историю нашей страны.
Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению всем, кто интересуется историей нашей страны, изучает политологию, студентам и учителям. Она заставит вас посмотреть на историю России и мира под совершенно иным, новым ракурсом.

25 февраля 2021

GrigoriyIv