Рецензия Corlija на книгу — Игорь Рыбаков «Жажда» — MyBook

Отзыв на книгу «Жажда»

Corlija

Считаю эту книгу обязательной для чтения всем, кто только планирует свой бизнес, или уже создал, но не доволен тем, как идут дела. (Точно также, как всем переводчикам рекомендуется читать книгу "Слово живое и мертвое" Норы Галь.)

Вообще, если кто-то описал даже не вполне удачно свой многолетний опыт, доказавший его нетипичный успех, то и тогда книга заслуживает высокой оценки просто потому, что автор - уже победитель. А книгу победителя - не судят! У победителей учатся. Что же касается текста Рыбакова, то он может показаться непростым для восприятия, как любая невыдуманная история, не предназначенная развлечь читателя, а значит в текст нужно включиться. Эта книга потребует отнестись к ней серьёзно, уделить время и особое внимание, а значит - особую заинтересованность.

Прежде всего я обратила внимание на психологические составляющие успеха Рыбакова, а также имеющиеся и недостающие умения, которые сначала восполняли привлеченные со стороны опытные специалисты, а потом с опытом приобрели и сами "зачинщики". Видно, что "привлеченные таланты" сыграли довольно существенную роль в "деле Рыбакова" ("дело" в значении "бизнес").

Рыбаков - человек, который не только способен менятся, но даже имеет такую потребность. Человек, который не только не боится нестабильности и постоянной изменчивости, но чувствует себя комфортно в таких условиях. Самой своей психологией он никогда не тормозил непрерывное развитие своего бизнеса, не взирая ни на какие его издержки и перепады. Двигатель вместо тормоза. Страсть вместо страха. Энтузиазм. Жажда.

Про отсутствие харизмы автор явно поскромничал. Что она у него есть, видно невооруженным глазом по фотографии. И не думаю, что харизму можно наработать с опытом.

Плюс к этому - создать вокруг своей команды "поле напряжения, особое пространство, поощряющее одновременно и сотрудничество, и взаимную конкуренцию", основанные на взаимном доверии и общих ценностях компании, где возможность самореализации талантов каждого сотрудника, настоящая, заинтересованная отдача сами собой разумеются.

Читая, я много подчеркивала. Текст явно располагает к этому. И, даже забыв всё то, что я сказала выше, можно немного вольно резюмировать, используя "призывы" автора: твердо реши, что станешь победителем и падай вверх. От себя добавлю, что это - топливо для будущей машины - вашего бизнеса, независимо от того, изобретёте ли вы велосипед, или летающий бронепоезд. За остальным, а именно, что за "машину" создал Рыбаков - обращаться к книге.

И, наконец, если с помощью "функции Zoom" в своем восприятии немного отодвинуть тему бизнеса на задний план и посмотреть на написанное шире, то можно увидеть, что эта книга не только о том, как создать и поддерживать свой бизнес - для читателя по крайней мере на конкурентоспособном уровне - она, учитывая цитату из книги "успех возможен только там, где сталкиваются огромное желание и непреодолимые препятствия", о том, как вести конкурентоспособную жизнь, независимо от того, чем именно ты занимаешься. Ведь всё начинается с психологии человека, с его внутренней установки. С желанием и энтузиазмом преодолевать препятствия требует от нас не только бизнес, но вся наша жизнь во всех её проявлениях. В этом скрывается ключ к смыслу человеческого существования.

*Падать вверх - когда нет иного пути, как без страха броситься со скалы (препятствий) в бездну неизвестности, то падение это оказывается взлетом (определение из Интернета).

8 ноября 2018