«СССР без Сталина: путь к катастрофе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Пыхалова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «СССР без Сталина: путь к катастрофе»

BakowskiBabbitts

Одна из лучших книг о предательстве партийной "элитой" Советского народа и присвоении этой "элитой" всех социалистических завоеваний, которые совершили наши великие предки.
1956 год, время старта ползучей перестройки, на финише которой почти вся советская партноменклатура предала идеалы коммунизма и с головой окунулась в рыночную экономику.
"Партийная номенклатура от райкомовского звена и выше почти поголовно превратилась в "ударников капиталистического труда". Если в 1919 году на дверях райкомов можно было увидеть надпись "Райком закрыт - все ушли на фронт", то в 1991 году на райкомы партии впору было вешать другое объявление: "Райком закрыт - все ушли в офис".
В книге большое место уделяется критическому обзору лживого доклада Хрущева о "Культе личности" на XX съезде КПСС. Авторы подробно, что называется с карандашом в руках разбирают все глупости, произнесенные Хрущевым на съезде по отношению к Сталину.
Ведь как все просто - всю свою вину, коллективную ответственность за ошибки и перегибы возложить на одного человека. Себя обелить, отменить указание Сталина о разработке высших партийных чиновников и можно жить припеваючи.
Будучи умудренные жизненным опытом, мы знаем, что один и тот же закон, как правило, для "элиты" и для народа имеет разное значение и разное наказание.
"Элита", окруженная властью и деньгами, и соответственно дорогими адвокатами и связями почти всегда избежит наказания. Либо наказание настолько несоизмеримо с содеянным, что вызывает у нас читатель истеричный смех.
Так было всегда, так мы живем и сейчас.
И только Сталин спрашивал с элиты по всей строгости Советского закона.
Проворовался?
Пойдешь по 58 статье, потому как воруешь у народа.
Хочешь быть первым секретарем?
Значит, будешь трудиться с утра до вечера и заботиться о народе, а на свою зарплату не то что виллу, а дачу не построишь.
И дети твои будут ходить в обычную Советскую школу, а не учиться в Англии, за счет обнищания народа.
"Время правления Сталина было временем высочайшей требовательности к правящей элите. Чем выше положение занимал человек на общественной лестнице, тем большую ответственность он нес...
Именно это посягательство на "сильных мира сего" и не могут простить Сталину его обличители."

Ведь какой подлец. Не давал отдыхать в Ницце с эскортом прислуги легкого поведения. Дети не ездили на лыжные европейские курорты, а зарплата и вовсе была меньше чем у ударника коммунистического труда.
Вечно спрашивают о деле и постоянно требуют его выполнения. Постоянно нужно думать о развитии государства и благосостоянии народа, о себе бедном и поразмыслить некогда.
Одним словом - тиран.
"Новое поколение руководителей предпочитало размеренную жизнь. А главное - они хотели остаться у власти до конца своей жизни... Партийные руководители республик, областей понимали борьбу со сталинизмом, как упрочение своего положения, как гарантию своей безопасности".
"Борьба с "культом личности"... была всего лишь словесной шелухой, маскировкой, призванной скрыть главную цель Хрущева и команды - стремление высшей партийной номенклатуры обеспечить себе безнаказанность и безопасность".

Хрущев, своим лживым докладом, подпитал всех западных критиков социализма.
Мало того, он перессорился с лидерами Китайской коммунистической партии, которые до сих пор ценят большой вклад Сталина в развитие социализма. Тем самым Советский Союз лишился мощного союзника.
Дальше - больше.
В попытке отрицать все Сталинское чинуши доходят до абсурда.
Город-герой Сталинград, чья слава и мужество его защитников облетела весь мир, переименован в Волгоград. Десятки площадей и улиц во всем мире до сих пор носят славное имя "Сталинград" (например в Париже есть площадь и станция метро "Сталинград"), а у нас в России, благодаря "перестройщикам-хрущевцам" все переименовано.
Разве это не плевок в историю наших предков?
После смерти Сталина начинается реабилитация "невинных жертв политических репрессий", которая продолжилась вплоть до "святых" девяностых.
Реабилитируют всех - убийц, террористов, и действительно невинных людей, попавших в жернова репрессий по наветам таких "товарищей" как Хрущев.
"Кого мы реабилитировали, почему — никто из нас обычно не задумывался. Да и времени на это почти не оставалось. В те годы дела из архива возили к нам на грузовиках, и работа по их пересмотру поглощала весь день. Выдавать „продукцию“ (т. е. заключения о реабилитации) надо было быстрее, начальство подгоняло, и постепенно мы с машинописного перешли на ручное заполнение соответствующих бланков" («Реабилитация… Как это было. Из записок сотрудника X.», «Бумбараш 2017», Февраль-март 2002. № 2(61). с. 6).
"Уже без подсказки, глубоко запрятав свою совесть, писал заключения и по другим делам. Лишь изредка отмечал отдельные факты нашей деятельности. Эти записки лежат теперь передо мною…
Вот гр-ка В***на (единоличница) — выкрикивая антисоветские лозунги, избила колхозника, причинив тому многочисленные увечья. Осуждена тройкой за теракт к 10 годам лагерей. Реабилитирована.
Гр-н П***ов — пользуясь служебным положением, расхищал колхозное имущество. Осуждён тройкой по Закону от 7 августа 1932 года и контрреволюционный саботаж: к расстрелу. Реабилитирован.
Гр-н К***ев — 6 раз судимый уголовник, выкрикивая антисоветские лозунги, в рабочей столовой угрожал присутствовавшим коммунистам расправой. Осуждён тройкой за антисоветскую агитацию к 5 годам лагерей. Реабилитирован.
Кулацкая банда Ш*** — занималась убийствами советских и партийных работников. Осуждены тройкой НКВД за теракты к расстрелу. Реабилитированы.
Реабилитирован… Реабилитирован… Реабилитирован…"
(«Реабилитация… Как это было. Из записок сотрудника X .», « Бумбараш 2017». Февраль-март 2002. № 2(61). с. 6).
Я в который раз прошу читателя отключать эмоции и изучать такую науку как История своей Родины. Не нынешние, оплачиваемые капиталистами "слезы", в форме художественной литературы о погубленной большевиками России, а именно Историю.
Обратимся к 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР:
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58—2 настоящего Кодекса.
Каждый член ВКП(б), каждый комсомолец-активист - это представитель Советской власти.
Следовательно - убийство коммуниста или комсомольца почти всегда приравнивалось к террористическому акту, направленному против Советского государства рабочих и крестьян. А значит, такое убийство считалось "политическим" и каралось высшей мерой социальной защиты.
Теперь эти убийцы стали "невинными жертвами сталинских репрессий".
А ведь нужно взять в руки документ, прочитать и осмыслить его.
И вы уже не подвластны этим перестроечным воплям о сталинских репрессиях, под которые у вас украли (простите, приватизировали) заводы, фабрики и ресурсы, отбросив большинство Советских людей в беспросветную нищету.
Стартовали 1958 году, и дошли бодрым маршем до 1991-го.
От десталинизации до десоветизации.
От переименования города-героя Сталинграда в Волгоград, до переименования города-героя Ленинграда в Санкт-Петербург.
Дошли и бросили все социалистические завоевания своих предков на растерзание транснациональным корпорациям.
Превратившись из десталинизаторов в десоветизаторы, эти партийные бонзы стояли как жалкие шакалы на обочине истории и ждали подачек от Запада в виде траншей, которые нужно быстро освоить.
Начали с разоблачения "культа", а закончили развалом страны, с публичным сжиганием партбилетов, за которые в боях умирали их предки.
И выступление бывшего пламенного коммуниста, а ныне президента России Ельцина в конгрессе США в 1992 году, сродни поступку Власова или Иуде, который продался за тридцать сребреников:

"Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!"
[Бурные аплодисменты, подскакивание конгрессменов, овация.]

Книгу Игоря Пыхалова и Игоря Денисова очень рекомендую к прочтению.
От доклада Хрущева до выступления Ельцина дорога в 36 лет.
36 лет предательства за чечевичную похлебку.

27 июля 2020

Eco99

Книга не о том, что России нужен Сталин, она скорее о правящей номенклатуре, которая расцвела после 1953 года.
После потока искажений российской истории, особенно социалистического периода, стоит послушать тех, кто защищает прошлое, в данном случае сталинский период. Защищает именно от искажений, а не идеализирует прошлое. Для меня сегодня, всё, что говорилось в 90-е, необходимо подвергать сомнению и проверке, с точки зрения целесообразности и правдивости. Но автор «копает» глубже, обозначая начало деградационного процесса в стране со времен изобличения «культа Сталина». Для меня, это «разоблачение», выглядит в первую очередь как предательство и подлость. А когда всё это делается на государственном уровне, с вовлечением всего народа, то ответственность перераспределяется на всех, со всеми последствиями. И пора уже перестать сваливать ошибки прошлого страны на одного человека. Если принять, что эпоху Сталина сотворил народ во главе с вождем, со всеми элитами того времени, то коррекцию можно сделать более точной.

«Однако безответственность и неприкасаемость элиты закономерно и неизбежно вели к деградации советского общества.»

Правление Хрущева похоже на деятельность Горбачева – осуждение прошлого, сумбурные непродуманные реформы, неаккуратная внешняя политика. Здесь можно согласиться с автором, что Хрущев положил начало событиям развала СССР. Его удар по умершему вождю послужил началом развала коммунистической идеологии как внутри страны, так и во всем Мире. Так же как Горбачев, он не осознавал это. Тем плачевнее всё это выглядит.

В советской истории деградировала в первую очередь партия и похоже эта деградация началась с 20-х годов. И это явление повлекло за собой остальных. Об опасности засорения партии говорил еще Ленин и Пыхалов упоминает об этом:

«…естественно, что к правящей партии примыкают худшие элементы уже потому, что эта партия есть правящая»
«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать».

Чтобы нейтрализовать эту опасность, Ленин требовал регулярно очищать партийные организации от тех, кто позорит звание коммуниста.
Массовые чистки партии происходили, уже с 20-х годов. И здесь видна потенциальная опасность подобных чисток, когда «карьеристы и проходимцы» оттеснят и подменят собой настоящих идейных последователей. Когда «бумажка» заменит настоящие дела. Похоже, что-то подобное и произошло.
В книге очень хорошо прописано конечное бессилие партии, неспособность её на реальные поступки. И все это видит народ. Разложение партии отрицательно повлияло на всех, поэтому и произошла трагедия 90-х.

«После смерти Сталина, оттесняя честных людей, в партию хлынул мощный поток приспособленцев и карьеристов. В результате, когда настал час испытаний, большинство из 19 миллионов членов КПСС с бараньим равнодушием тупо взирало, как разрушают государство. Другие, почуяв откуда дует ветер, публично сжигали свои партбилеты. Третьи, наиболее ушлые, без особого шума прибирали к рукам лакомые куски государственной собственности.»

Книга прочиталась легко и быстро. Автор пишет интересно, акцент делает на искажениях прошлого и деградации партийных элит, которое в итоге развалило страну. Все написанное считаю актуальным, так как без верного понимания истории, мы будем блуждать, искать советов во вне, становясь пищей для других и все будет повторятся.

15 ноября 2022

Павел М.

Подробно рассмотрен период после потери нашей страной Сталина и до разрушения государства при Горбачеве. Грустная история очернения героической истории нашей страны и ее развала.
Подробно рассмотрены этапы этого мерзкого процесса, действующие лица, истории быстрых перерождений взглядов политиков, ученых, поэтов.
Немного разбавляли грусть стихи, письма, дела честных людей. Несколько раз не отрываясь перечитывал приведенные стихи Феликса Чуева, неизвестного грузинского поэта. Впервые, целиком прочитал в Приложении 3, удивившее своей глубиной письмо Н.А. Андреевой "Не могу поступаться принципами".
Спасибо авторам книги!
27 декабря 2012

Mikhail Lazarev

Слишком длинные цитаты из документов
22 сентября 2022