Игорь Пронин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Пронин

Отзывы на книги автора «Игорь Пронин»

EvA13K

Действие романа разворачивается в далеком от Земли мире, в котором царит Средневековье. Местные жители на первый взгляд неотличимы от людей и только постепенно автор открывает существующие различия. Эти люди живут мирно и почти не способны на убийство, эта психологическая особенность подкреплена религиозно, но всё-таки иногда и среди них появляются "душегубы" (убийство запрещено высшими законами, душегубы потому так и зовутся, что губят главное в себе), а также:

время от времени рождаются Освободители Вселенной. Они, насколько помнил Нетоле, тоже имеют не совсем человеческую природу и приходят с Неба, чтобы облегчить людям жизнь. Признание Святыми Отцами кого-либо Освободителем означает право на убийство для него самого, всех вставших под его знамена и противостоящих сторон. Войны человеческие, в отличие от Войны, начавшейся когда-то в Вессене, не являются бедствием. Люди должны уменьшать свою численность, ибо ни звери, ни болезни не способны это сделать. Освободители Вселенной заливают мир кровью, чтобы очистить его для новых поколений, а их смерть означает начало новой мирной эпохи

И всё было бы хорошо, но жизнь портят демоны, начавшие появляться триста лет назад. Тогда произошла Война и местные жители отстояли свои мир. Тогда же один священник написал Книгу о том как отличить демона от человека:

он собирал по крупицам знание об атори. Он же, кстати, и дал имя этим, прежде невиданным, демонам, соединив слова «ато» и «ри», обозначающие «Ад» и «вверх». Тем самым отец Невод и объяснил природу мерзких существ, и заставил нас вечно вспоминать о народе, жившем прежде в Вессеие и полностью уничтоженном, – из его языка он взял эти слова.

Триста лет атори приходят на землю Вессена. Они в человеческом обличье, но всегда наги, они похожи на нас внешне, но отличны внутренностями и даже языком. Они общаются меж собой на каком-то адском наречии, приходят поодиночке

Так что первое, бросающееся в глаза отличие - то, что у атори не раздвоенный язык.
И вот, вроде всё хорошо, но глава полиции свободного города Иштемшира подозревает неладное, что-то меняется и эти изменения неспроста. Он отправляет на разведку четверку своих подчиненных и читатель вместе с ними узнает, что мир оказался на краю пропасти.
Читать было довольно интересно, особенно, когда хоть что-то стала понимать)
К минусам я отнесу открытую концовку, а также достаточно трудное начало. Это большое количество шипящих, незнакомые названия, минимальное объяснение (в этом книга напомнила мне Стругацких, в их творчестве тоже многое остается на домысливание читателя). К тому же большую часть книги кажется, что читаешь фэнтези, только без магов и драконов. Интрига раскрывается буквально по крупицам (правда она же полностью разъяснена в предисловии))), и только в 37 главе читателя ждут подробности.
Еще одним большим минусом для меня стало отсутствие обоснования выбора мира для ссылки. Почему не мир без разумных? Понятно, что на столкновении двух рас строится весь конфликт, но объяснения не хватило.
Зато уже дочитав, узнала, что автор под псевдонимом написал очень впечатливший меня роман "Дезертир" из серии "Сталкер", после которого другие романы серии выглядят пресными.

17 июня 2019

thosik

Одна из самых жестких и приближенных к возможной реалистичности книг цикла. Здесь не будет той бешеной динамики и киношного экшена, что у Тармашева, не будет ярких, сильных мужских персонажей, как, например, у Золотько с его Янычаром. Эта книга рассказывает о том же мире, где люди теперь делятся на «чистых» и «заров», общим врагом которых стали муты, где надо бояться воды и всегда иметь возможность быстро развести огонь, где страшно от того, что сам в любую минуту можешь мутировать или быть съеденным этими тварями. Но все же «Побег» - это очень отличающаяся от других, прочитанных мною книг цикла, история. Здесь сохраняются декорации Чистилища и гнетущая атмосфера этого мира, но все происходящее больше посвящается не самой идее нового мира, а теме, которая является основной, как мне кажется в любом романе постапокалиптического жанра – что станет происходить с людьми, а декорации вторичны. Так и в этой книге – Чистилище это или было бы Метро или еще какой другой цикл, не суть. А главное – это показать грань человечности, переступят ли ее люди после «конца света», все ли переступят, и есть ли эта грань вообще.
То есть можно даже сказать, что любую книгу данного жанра можно назвать «Грань человечности», как недавно мной прочитанный роман Уленгова из серии «Вселенная метро 2033. Потому что все авторы, все циклы, все книги говорят об одном и том же. У кого-то получается очень хорошо, у кого-то не очень. Так вот у Пронина в «Побеге» получилось хорошо однозначно, чего я от него, честно говоря, не ожидала после «Исхода».
Автор явно не испытывает лишних иллюзий по поводу возможного будущего человечества, случись такая «пляска» (ну или что-то из этой же серии) на самом деле. Люди по большей части одичают, по его мнению, и довольно быстро. Голод, холод, отсутствие каких-то элементарных бытовых условий быстро сделают свою работу. Всего за несколько поколений люди начнут стремительно деградировать и терять те ниточки, что связывали их с «нормальной» прошлой жизнью. Знания, умения, технологии забудутся, все социальные нормы и правила исчезнут, как и мораль, совесть, сочувствие. Останутся страх перед холодом и голодом. Станет явью самая страшная перспектива голода – людоедство, которое дичающим остаткам человечества покажется не такой уж и страшной пропастью, упав в которую возврата уже не будет. Как-то так.
Мы видим все это на примере общины Цитадель. Пожрать, поспать, потрахаться – вот и все, что осталось у жителей общины. День прожил и ладно. Люди смирились, стали равнодушны. Постоянно рожающие бабы,дабы отложить мутацию, мелкие, до которых никому нет дела и которые становятся первыми жертвами людоедства, старейшины, которые уже ничего не решают и не могут изменить, жестокость, войны с соседями, безнадега, внутриобщинные распри, а самое главное – постоянно мучающий, лютый голод.
Главный герой Максим внутренне не смог смириться, но тем не менее не делал ничего, чтобы что-то поменять. Он мне не понравился, потому что делал так же, как и все те , кто был ему противен : жрал мутов, а потом и своих же сородичей, так же терпел зверства Главного, но не смел перечить, так же был равнодушен к судьбе детей, как и их матери, не хотел убивать соседей, но убивал. А исполнил свою мечту – побег – только когда другого выхода уже не было. Но и осуждать его, конечно, очень сложно, так как мысленно он все-таки не переставал бороться, проводил еще эту грань человечности.
Вот Алла точно достойна уважения. Невзрачная изначально девочка из общины дает фору всем мужским персонажам вместе взятым.
Финал остался, как обычно в книгах этого цикла открытым. И непонятное какое-то ощущение осталось. То ли это хеппи-енд, то ли надежды все же не осталось. И все время возникающий вопрос в голове. А есть ли вообще эта самая грань человечности, о которой мы так много думаем и говорим, о которой пишут книги и снимают кино? Может она просто фантом нашей сытой в общем-то жизни, который рассеется моментально, как только речь пойдет просто о выживании? Останется ли место сантиментам, любви, привязанности, милосердию? Я не знаю.
Книга мне понравилась, несмотря на некоторую корявость текста, вялотекущее повествование, иногда выстреливающее кровавыми, жестокими подробностями. Заставляет задуматься, копаться в себе и переносить многие возникающие вопросы на себя – а как бы я поступила? Страшно становилось от таких мыслей.

14 августа 2016

Anna-Luna

(не дописано!)

Книга является сборников рассказов на тему городского фэнтези. Они достаточно разнородны, поэтому несколько слов о каждом из этих рассказов.

1. «Над бездной вод», Дмитрий Колодан, Карина Шаинян

Первый рассказ, и сразу же разочарование.
Речь идет о том, как главный герой Остер бродит по туннелям московской подземки с целью найти мифическую «рыбу Доджсона», огромное чудовище, обитающее в подземных озёрах. Он делает много попыток, но безрезультатно. Как-то после одной такой вылазки он заходит в кафе и из-за обилия народа вынужден присесть за столик к одной девушке. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы из описания этой барышни явно сквозило то, что она и есть та самая желанная и таинственная рыба. Это было понятно сразу же, что и разочаровало ужасно. В конце рассказа моя нехитрая догадка подтвердилась. По стилю рассказ также не понравился: очень нудно, плюс написано так, как будто ваял это совсем начинающий писака. Один балл по пятибалльной шкале, и то только за то, что я его прочитала. Но, возможно, горячие поклонники московской подземки оценили бы сие произведение из-за соответствующей атмосферы, которой мне, к сожалению, проникнуться так и не удалось.

2. «Объявление», Кирилл Бенедиктов

И снова впечатление, что писал новичок в писательском деле.
Сюжет о том, как девушка Жанна, поступившая на 1 курс института и которой срочно требуется хоть какое-то жильё, нашла по объявлению заманчивый вариант: комната в доме рядом с этим самым институтом, абсолютно бесплатно. Хозяином оказался довольно-таки странный мужчина по имени Леонид, от описания внешности и привычек которого явно разит его нечеловеческой, а именно вампирской, природой. Автор изо всех сил старается, судя по тексту, чтобы в этом и была интрига, чтобы тот факт, что хозяин квартиры – вампир, раскрылся только в самом конце. Но здесь даже такой человек, как я, со своей аллергией на продукты книжного и кинопроизводства о вампирах, и потому довольно-таки мало о них знающий, догадался с первых строк, о чем идет речь. Далее по сюжету. Леонид предложил бесплатную сдачу комнаты Жанне на следующих условиях: она должна убираться во всей квартире, закупать продукты и готовить. Девушка с радостью соглашается. Через какое-то время у них конечно же завязывается роман. Жанне никогда не было так хорошо, но постепенно она очень сильно слабеет, из нее как будто вытягивают жизненную энергию. Она перестает выходить из квартиры из-за этой слабости, потом ее состояние ухудшается настолько, что она не в силах даже встать с кровати и дойти до туалета. Через какое-то время ее начинают искать подруги, мама. Они приходят в эту квартиру, но Леонид говорит, что Жанна давно уехала, ничего ему не сказав. В квартире они находят лишь «мать» Леонида – высохшую старушку, которой даже трудно открыть глаза. Они не могут разглядеть в ней Жанну и уходят, так ничего и не узнав. Леонид дает новое объявление.
Возможно, идея рассказа могла бы быть даже интересной, воплоти ее лучшим образом. Здесь же, повторюсь, не было никакой интриги, всё было понятно заранее. Плюс я ненавижу эту «вампирью» тематику и была разочарована встретить рассказ об этом в сборнике. Один балл.

3. «Фелидианин», Лора Андронова

Разочарование продолжается. После этого рассказа даже подумывала бросить книгу, но все-таки дочитала.
Сюжет. Герой рассказа может общаться с кошками. Возможно, это произошло после того, как он и его девушка Мирта попали в автокатастрофу, где за рулем была она. Оба выжили. Но почему-то Мирта, когда смогла выбраться из машины, не пришла на помощь этому парню, а спокойно пошла по дороге прочь от машины. Причину этого поступка я так и не поняла даже после прочтения рассказа. Парень же, на руках которого был подобранный незадолго до аварии котёнок, звал Мирту на помощь, но она даже не обернулась. Возможно, после этого он и научился говорить с котами. Как я уже говорила, он тоже выжил, но занялся преследованием и выслеживанием Мирты с помощью сколоченной им банды из уличных котов и кошек всех мастей. В итоге он натравливает этих кошек на девушку за то, что она ушла, оставив его одного. Чем заканчивается рассказ, также непонятно.
Наверное, непонимание всех перипетий рассказа – моя проблема, но для меня он не тянет больше, чем на один балл.

4. «Орудие судьбы», Евгений Бенилов

Вот это уже что-то любопытное. Достаточно оригинальный сюжет и задумка, хорошо воплощено.
Главного героя зовут Олег. Он с детства чувствует, когда кто-то вскоре умрет. При появлении такого человека в голове Олега начинали звучать тревожные колокольчики, что и являлось собственно знаком. Как-то раз, на случайной встрече со своим старым товарищем он «услышал» надвигающуюся смерть одного человека и проболтался об этом. Этот товарищ вел бизнес, и ему как раз нужно было убрать этого человека. Когда тот погиб из-за несчастного случая, товарищ подумал, что это дело рук Олега, что он киллер, и обратился к нему за помощью. Олег долго сомневался, действительно ли встать на эту стезю, но полученная сумма убедила, и он согласился. Моральным оправданием для Олега служило то, что заказанные ему люди все равно должны умереть (он старался встретиться с «жертвой» за сутки до планируемого убийства, и если колокольчик звенел, действовал по плану, если нет, отменял заказ). Он начал считать себя «орудием судьбы».
Однажды в троллейбусе он встречает девушку. Колокольчик в голове начинает звенеть. Т.к. больше никого (кроме водителя, разумеется) в транспорте не было, Олег понимает, что это знак приближения ее смерти. Так получилось, что они познакомились и практически целые сутки провели вместе. Олег изо всех сил хотел уберечь ее от смерти. Но в то же время не было ясно: а вдруг этот колокольчик звонит по нему самому? Когда приближается время окончания этих суток, Олег задается вопросом: раз я орудие судьбы, я обязан убить эту девушку? И принимает решение сделать это, если судьба каким-то образом не укажет ему обратное. Он входит в комнату, где спит она, и получает каким-то предметом в переносицу. Умирает.
Здесь не ясно до конца: слышала ли девушка тот же звон все это время и не решила ли она, также как и он, стать орудием судьбы? Или же ему просто предстояло умереть, и у девушки были какие-то абсолютно другие причины убить его?
Но здесь, в отличие от предыдущего рассказа, эта недосказанность играет в плюс. Здесь хочется размышлять и задавать себе вопросы, искать на них ответы. Сюжет нетривиальный, и концовка достаточно неожиданная. Четыре балла.

5. «Скромный гений подземки», Владимир Васильев

Здесь главный герой сталкивается с тем, что некоторые станции метро то исчезают, то появляются снова. Причем остальные люди ничего не замечают. К примеру, откуда не возьмись материализовалась станция «Маросейка» прямо в центре, а все ведут себя так, как будто она все время здесь была. Появление и исчезновение станций как-то связано с тем, что делает главный герой, точнее живет ли он «по совести», совершает благородные или подлые поступки. Через какое-то время он узнает, что существуют некие «божества метро», которые следят за вверенной территорией и борются за возвращение из небытия утраченных станций. У каждой ветки свой куратор. И наш главный герой становится таким вот духом подземки.
Идея вроде бы неординарная, но не зацепило. Два балла.

6. «Пятна света на серой шкуре», Дмитрий Казаков

Продолжение идеи о духах мегаполиса. У женщины умирает маленький ребенок, который очень любил кошек. После его смерти она разговаривает с ведьмой, и та показывает безутешной матери, что ее сын превратился в асфальтовую пантеру – разновидность городских духов.
Опять же, не зацепило. Один балл.

7. «Полный стакан», Игорь Пронин

Главную героиню зовут Лиза. Эта женщина очень похожа на многих современных людей – вроде и есть всё, а счастливым себя не чувствуешь. По совету подруги она пришла к некому «ведуну» (даже не знаю, как его назвать), который мог бы помочь ее горю. Что он и сделал. В итоге Лиза почувствовала в себе это счастье. Но оказалась в психушке. Действительно, условия уговора выполнены – женщина счастлива – а уж как, каким образом это удалось – дело второе…
Достаточно интересно и необычно, жизненно, даже мне близко, можно сказать. Четыре балла.

8. «Вдоль границы снов», Наталья Резанова

Очень хороший рассказ. Одна женщина проживает две жизни. Когда она бодрствует, она работает программистом, проживает вполне обычную жизнь современного человека. Когда она засыпает, ей снятся очень реальные сны о том, как она живет, похоже, где-то в Средние века в Европе. Она в разбойничьей шайке, которую постоянно травят. Один раз их загоняют в угол, они умирают. В другой жизни женщину сбивает машина.
Очень интересно написано, неожиданная идея и отличное воплощение. Рассказ действительно запомнился. Пять баллов.

9. «Последняя жертва», Евгения Ремез

Странный, даже какой-то сумбурный рассказ. Прошло меньше месяца с прочтения этой книги, а я уже почти ничего не помню из этого «произведения». Там что-то было про дух городского моста, который пытался (или не пытался? неизвестно точно) свести вместе двух человек. У парня неразделенная любовь к девушке. Так и осталось непонятным окончание повествования. Впрочем, как и начало и середина этого рассказа. Один балл.

10. «Операторы односторонней связи», Олег Овчинников

Также как и рассказы №4, 7 и 8 – один из лучших рассказов на мой взгляд.
Речь идет о людях, которые обладают повышенной чувствительностью и могут слышать голоса, мысли и чувства других людей. Но не всех, а только тех, кто находится в отчаянии, в безнадежном положении, кто взывает к невидимому собеседнику и не получает ответа. Такие сверхчувствительные люди называют себя операторами, но они не только слышат, они воспроизводят это вслух. Это может настичь их где угодно, поэтому они не могут вести нормальный образ жизни, им приходится заниматься работой, не привлекающей внимания, например работать дворниками. Так, два оператора, мужчина и женщина, встретились однажды. Но их очень сильно терроризировали «сеансы» двух людей, которые, как оказывается, ищут друг друга и не могут найти. Через операторов им удается это сделать.
На самом деле, я, конечно, описала всё очень плоско и схематично, для себя, чтобы потом вспомнить, о чем идет речь.
Но сам рассказ намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Более того, написано так, что веришь, что такое действительно имеет место быть.
Потрясающе. Пять баллов.

11. «Песочница», Владимир Березин

Коротенький рассказ, плохо запомнился. О том, как старик и девушка поймали мальчика и хотели его убить, объясняя это тем, что он оборотень и приносит много несчастий. Мужчина по фамилии Крылов вступился за этого мальчика, не поверив в эти фантастические слова. Он сделал так, чтобы мальчик вырвался. Судя по последним строкам, мальчик действительно оказался «необычным». Наверное, его действительно лучше бы было прикончить, но кто же поверит в то, что обычный с виду ребенок может оказаться оборотнем?
Один балл.

12. «Мелкий дозор», Сергей Лукьяненко

Лукьяненко можно читать независимо от того, какой сюжет, просто из-за интересного, своеобразно, увлекательного стиля, присущего только ему. Рассказ небольшой, но тем не менее не хочется его пересказывать – слишком увязну в подробностях, без которых, однако, не было бы понятно, о чем идет речь. Неплохо получилось, но не так, чтобы прям «ах!». Поэтому четыре балла.

13. «Московские джедаи», Василий Мидянин

Наверняка понравилось бы фанатам «Звёздный войн». А как по мне – так очень нудно. Как назло, рассказ очень длинный, так что мучилась я долго. В двух словах – двое светлых (или как там они правильно называются) пытаются пробиться на вершину башни тёмных, чтобы поговорить с их главным. «Изюминкой» (как предполагается, наверное) является то, что все происходит в Москве, а башня, по-моему, принадлежит «Газпрому». Много боевых фантастических сцен, которые я тоже с трудом осилила. Ну как-то так.
Один балл мне за мое терпение все это прочитать.

2 декабря 2012

Lonely_angelN

Если честно, у меня от этой книги мурашки по коже пробежали, и не единожды. Приятный слог, хорошо закрученный сюжет, неожиданная развязка - почти детектив получился) Фэнтезийный) Продолжу читать серию - среди российских, да и зарубежных авторов такие качественные книги большая редкость)

16 октября 2015

thosik

Понравилось меньше, чем "Чистилище" Тармашева, где и герои поинтереснее были и сам мир прописан куда более детальнее и ярче. Но все же прочитала с жадностью, можно сказать проглотила, потому что запал остался, как я уже отметила, именно с первой книги. "Исход" тоже остался с открытым финалом. Вот и не знаю, так каждая книга цикла заканчиваться будет или как?
В любом случае - читать буду дальше. На очереди "Янычар".

20 марта 2016

DarenkaMurenka

За исключением первых и последних пятидесяти страниц, книга очень тосклива и убога.
Я не думала, что когда-нибудь напишу нечто подобное про одну из книг о Тайном городе, но увы, кривить душой нет смысла. Я фанатка Панова, фанатка Тайного города, и я очень не люблю заканчивать истории и расставаться с любимыми героями, но то что я прочитала сегодня, это совсем не похоже на прекрасный мир и интересные истории которые покорили меня десять лет назад. Причем начало то такое классное было. Мальчик не хочет ехать в детский лагерь, мечтает из него сбежать, а в ночь побега наталкивается на вампирское побоище, видит краем глаза Сантьягу. Представляю, что из этого мог бы накрутить Панов в былое время. Но увы...
Читать Тайный город я, конечно, не перестану, но и рвения взятся за продолжение нет.

13 февраля 2016

poisk63

В отличии от предыдущей книги цикла ("Дураки умирают первыми"), которую я читал примерно месяц с лишним по простой причине что мне не хотелось читать то, что можно было охарактеризовать "вымученное", книгу "Охотники на вампиров" я прочитал довольно быстро, за буквально несколько присестов. Удивляет меня, что конкретно на этих последних книгах якобы в соавторстве делает фамилия Вадима Панова? Если в книге есть упоминание о Тайном городе, Саньтьяге или события так или иначе связаны с персонажами вселенной "Тайного города" - это не значит что это Вадим Панов, который, между прочим так и не закончил основную тему (про Яргу, Гала и т.п.), так что эти книги для меня всего на всего фанфики.

Не самый ужасный конечно, но очередной фанфик, местами довольно прикольный, но по мне в целом это морально устаревшее чтиво, которое следует честно назвать таковым, а не вешать на него фамилию Панова и вписывать в типа основной цикл Тайный город. Проходной боевичок, сшитый (в некоторых местах топорно) из стандартных клише Тайного род. Очень рад, что последние книги Панова читаю в электром варианте, ибо тратить на печатную книгу и получить это бабло - кощунство))) И вообще, с ностальгией вспоминаю первые 4-5 книг Цикла, которые были реально бомба.

24 апреля 2019

ginger-fyyf

Панов сменил литературного негра, и правильно сделал. Некто Игорь Пронин владеет русским языком значительно лучше своих предшественников, так что текст читается легко, я не спотыкалась на каждой второй фразе. Скажу больше, периодически даже возникал юмор, и он был забавным! =))) Почему же моя оценка все равно невысока? Потому что здесь катастрофически не хватает захватывающего сюжета. Увы. Ну и, если честно, когда берешь в руки книгу про Тайный город, хочется читать про его обитателей, а не про челов - про них написана вся остальная литература. =)

8 июня 2015

Krajnyaya

Время, которое у меня заняло прочтение этой книги, считаю потраченным впустую. От начала и до конца не покидало ощущение, что я читаю не очередной роман Панова, а чей-то многословный фанфик (возможно, так оно и есть). Я не понимаю, для чего было рассусоливать на 384 (!) страниц настолько заурядную и скучную историю с такими же персонажами, с которыми читатели встретятся в первый и, надеюсь, в последний раз.

Неужели авторы и правда верят, что кому-то из фанатов «Тайного города» будет интересно читать о неделе из жизни неудачника-наемника, неудачника-конца, неудачника-рыцаря, неудачника-шаса, разорившегося неудачника-миллионера, напыщенных неудачников-англичан и еще пары Красных шапок, которые по сравнению с остальными на коне? Нет, в эпизодах еще есть масаны, но вампирская тема намного интереснее была раскрыта в прошлых книгах серии, а тут их приплели только ради того, чтобы мышиная возня главных действующих лиц имела какой-то итог.

Предыдущие три книги мне тоже не особо понравились, но там за скучной завязкой следовала довольно интересная середина и напряженный финал, который прочитывался на одном дыхании. В этой книге даже интриги нет. В какой-то момент я поняла, почему роман получился таким длинным – герои очень любят подробно пересказывать друг другу события, о которых читатель уже и так в курсе. Более того, диалоги главных действующих лиц по интеллектуальной насыщенности лишь слегка превосходят общение Красных шапок между собой.

Книгу не спасает даже то, что параллельно московским событиям развивается лондонская линия, где есть и секретное общество лордов, которое, по версии авторов, спровоцировало кризис в России, и наивные рассуждения о политике, и националистские высказывания в адрес «русских туземцев». По поводу последнего хочется верить, что это не завуалированное мнение авторов книги о России.

Еще в книге есть любовная линия, которая совершенно не трогает. Когда Шарпа отпустит подростковое буйство гормонов, он обязательно заметит, что его зазноба... глупа как пробка. Не буду голословной и процитирую часть одного из их утомительно длинных диалогов:

– И Виолиций влип, как кур в ощип... Да Вега явно собирается растереть бедолагу в порошок. Мне так нравятся его салатовые галстуки... Особенно в сочетании с рубашкой-фуксией.
– Какой-какой рубашкой?
– Шарп, ты очень скучно одеваешься, – рассмеялась девушка. – А ведь это важно! Знаешь, я не пойду с тобой никуда, пока ты не освежишь гардероб. Посоветуйся с Виолицием, у него есть вкус...
– Но...
– Не бойся, он не нарядит тебя в розовый пиджак с пурпурной искрой: концы не хотят, чтобы кто-то перенял их стиль!
– Тогда ладно.
– Теперь вопрос: как вас спасать? Тебя и Виолиция...

Вероятно, в жизни Вадима Панова сейчас такой период, когда деньги для него важнее репутации. Желаю ему быстрее решить свои проблемы и начать относиться к своим читателям с уважением.

14 сентября 2015

lukvas

После прочтения, поставил сборнику оценку 3 и считаю, что это вполне справедливо. Концепция сборника периодически нарушается, хочется что-то переставить местами... В нём 21 рассказ, большинство - весьма средние, некоторые лучше было бы удалить не только из сборника, но и со всех носителей, где они сохранены.
Но! Но! Но!
Есть два рассказа, которые на мой взгляд достойны просто наивысочайшей оценки!
Это "Московские джедаи" Василия Мидянина и "Приёмный пункт" Анны Китаевой.

Первый - это отличное задорное повествование об одном дне из жизни джедая и падавана. Бешеный темп, дикая динамика событий, неимоверный юмор. Всё это приправлено интересной философией и отлично вложено в рамки российских реалий.
А второй - такой философский рассказ, заставляющий задуматься о смысле жизни, о том, что мы делаем, о том, что мы сможем вспомнить после... Не лишними оказались и строки из Есенина, очень органично автор вписала их в свой текст. После - я с удовольствием взял с полки сборник сочинений Есенина и перечитал поэму, а также ещё кое-что из любимого.
Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.

"Чёрный человек", Сергей Есенин

Есть рассказы стоящие, для меня, на ступеньку ниже по статусу. Это и "Мелкий дозор", и "Скромный гений подземки", "Роман в стиле СМС", "Орудие судьбы", "Мы делаем новости". Они хороши, местами даже очень, они стоят того, чтобы обратить на них внимание.

23 июля 2012