Игорь Осипов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Осипов

Отзывы на книги автора «Игорь Осипов»

yulechka_book

Я в восторге уже от второй книги в этой серии. А это уже для меня показатель качества и мастерства . И так пред нами постядерный Смоленск. Люди живут в бункерах , сталкеры выходят на поверхность. Именно сталкеры меня восхищают , нет не романтика как многие думают . Какая романтика если в небе кружит пятиметровый бронированный ящер , кузнечики как пираньи , волкодлаки это бывшие Шарики , и много других смертельных опасностей.
Сначала эти люди были единственным источником питания , кроме них никто не рисковал . А я спустя двадцать лет после большого взрыва они станут проводниками . Чтобы дойти от одного бункера до другого , нужен опытный проводник.
О чем же в целом книга для меня о жизни , о том что важно оставаться человеком не превращаясь в полное чмо. О ценностях , о вере , о мужестве людей Смоленска .
Мне жаль двух сестер ,да и героя Максима. В него были влюблены две сестры близняшки и вот когда он не вернулся , то ринулись спасать его. В город который не дает шанса на выживание. Вот одна выжила чудом , другая погибла в схватке с ящером. Но об этом мы узнаем лишь в эпилоге.
Максимыч не смог выбрать между двумя сестрами , а после гибели одной , не смог быть с другой . Да и не до любви было .

11 апреля 2020

thosik

Очень понравилось! Спасибо Игорю Осипову за эту книгу! Я, помнится, была в восторге от «Измерителя», таких же впечатлений ждала и от продолжения. Мои ожидания оправдались в полной мере. Второй роман удался на славу, что закрепило меня во мнении, что Осипову надо обязательно писать еще и еще – и для «Вселенной» и вообще.
Поначалу немного затормозила при новой встрече с героями «Измерителя», так как порядком подзабыла их всех, но потом, по мере чтения все, конечно, встало в памяти на свои места. И любовный треугольник Масимыча, Алины и Иры, и старых сталкеров всех вспомнила, и в целом сюжет первой книги.
Но здесь было не просто продолжение истории. Появилась новая линия повествования – другая группа выживших, новая точка на карте Вселенной – маленький городок Духовщина.
Главным в общине был потрясающий персонаж – Леший. Бывший майор спецназа ГРУ (клише, конечно, но здесь совершенно уместно вписанное), человек с интересной, но страшной жизнью, истории из которой автор вплетал периодически в текст, что сделало роман еще ярче и увлекательнее.
Леший стал центровой фигурой всей книги, затмив даже полюбившихся уже сталкеров Измерителя. Про него можно было бы отдельную книгу написать, про жизнь еще до Удара. Думаю, очень интересно бы получилось.
Так вот, теперь мы наблюдаем и за жизнью Измерителя и за последними тающими надеждами общины Духовщины. Двум этим группам предстоит соединиться, но сколько всего пережить придется в процессе этого воссоединения – это жесть, конечно. Тут у нас и новые виды мутантов появятся в виде гигантских летающих медуз, и живые мосты, ждущие своих жертв и много-много всего еще – приключений хватит с лихвой на всех.
Ну и просто «за жизнь» рассуждений хватает, что у Осипова очень неплохо получается, не навязчиво. Особенно понравилась пресловутая поговорка «русские своих не бросают», развитая здесь в полноценную идею, совершенно не кажущуюся пафосной или не реалистичной. Все, наверное, как и должно быть в жизни (не дай бог, конечно, до такой жизни дойти, чтобы проверять).
В финале всплакнула даже – так потрясло меня все произошедшее.
И, надеюсь, что это не конец. Хочется, еще раз встретиться со всеми, с новым составом Измерителя. Ведь жизнь их продолжается, а трудности и опасности в их мире никто не отменял. В общем, снова жду продолжения!

29 мая 2016

thosik

Вот ради таких книг я и читаю "Вселенную". Мне в книге понравилось все. Какая-то душевность, каждая мелочь на своем месте, все герои, как реальные, экскурсы в прошлое - ничего не смутило и не хотелось пролистывать и заглядывать вперед, напротив - хотелось, чтобы истрия не заканчивалась. Но все хорошее, как говорится, проходит быстро... Дочиталась и эта книга.
Огромное спасибо автору.
Есть продолжение, буду обязательно читать.

26 декабря 2015

letzte_instanz

Когда чтение этой книги заморозилось на полторы недели, я было подумала, что нужно сделать перерыв в чтении серии. Но потом я поняла, что мне в принципе лень что-то читать. Все жанры, читаемые мной сейчас настолько приелись, что выглядят в моём сознании, как что-то одно: неделимое и бесконечно длинное. Так что мне нужна пауза. Или книга-экшн. С крутым динамичным сюжетом и харизматичным... злодеем. Да, нужен злодей. Ибо его отсутствие в последних прочитанных мной книгах вгоняет меня в тоску и внушает веру в мир. А всё ведь напрасно... Так что я в поиски. А пока вот моё скромное мнение о продолжении "Измерителя".
Первое. На данный момент "Измеритель" - это, вроде как, единственная книга серии, в которой подробно расписано, как менялся мир после катастрофы. Этим она отличилась и запомнилась. Да и вообще, произвела на меня исключительно хорошее впечатление, поэтому от продолжения я не отказывалась. На мой взгляд, "Лешие не умирают" слабее первой части, но лишь в некоторых аспектах. Сейчас объясню.
В общем, мне очень понравились моменты, когда Леший вспоминает свою молодость - службу в ГРУ, интересные и опасные миссии, верных друзей-сослуживцев, которые погибли и давно его ждут... Казалось бы, моменты эти, не относящиеся к миру метро и не имеющие никакого значения для сюжета, не могут ничего привнести в книгу... Но они-то как раз и были самыми интересными. А вот середина книги мне не особо пришлась по душе, тогда как в первой части было прекрасно всё. Здесь же - типичный метрошный сюжет. Однако, за сюжетом этим стоят ещё и герои. Знакомый с первой части Максимыч наконец определился с выбором девушки (да только надо ли теперь это ей), хищный цветок Родничок стараниями хозяина перекочевал ближе к людям. Появилось новое место на карте - городок Духовщина, в котором за главного как раз тот самый Леший. Ну, а за злодея - крутейшие мутанты-медузы, сухопутно-водяные, и чёрт их разбери, что из себя представляющие. Очередная постапокалиптическая нечисть. А мне по-настоящему интересно, только когда зло воплощено в человеческом теле. В первой книге, кстати, злодеем был человек, причём "играл" он довольно убедительно. Он был генератором мудрых мыслей и воплощением вселенского зла. Так что ещё перевес в пользу "Измерителя". Эх, люблю злодеев, что поделать...
Второе. Как и в "Измерителе", здесь была главная философская мысль. Если в первой части нам предлагали измерить неизмеримое (долго объяснять, так что я просто не буду), то тут нас пытаются уверить в том, что человек, сделавший что-то по-настоящему невообразимое, не может умереть, ибо будет жить в памяти тех, ради кого он это сделал. Да, тут мораль попроще, но только по пониманию. А вот по глубине - очень и очень... Да и подача этой мысли у автора не подкачала. Впрочем, такой расклад событий я и ждала. Должно же было свершиться желание Лешего, ведь он наконец исполнил свой долг перед этим миром.
Третье. Тема любовного треугольника разрешилась мирным путём (подробнее в четвёртом пункте), сотрудничество жителей Измерителя и дикарей всё-таки свершилось, так что все моральные и стратегические вопросы разрешились. А ещё... обложка - просто шикарна, цвета подобраны нетипичные для серии, смотрю и радуюсь. Давно не было чего-то необычного.
Четвёртое. О том самом. В "Измерителе" Максимыч всё никак не мог выбрать, кого из близняшек он любит больше - Алину или Ирину. Они же обе любили его, что являлось главным камнем преткновения, негласной мировой войной и источником неиссякаемых обид между сёстрами. Во второй части горе-парень остановился на Ирине, которая чудом выжила после знакомства с летающим ящером. Тем временем Алина, буквально на второй день после рокового выбора не в её пользу, без памяти с первого взгляда втрескивается в парня из Духовщины. Аллилуйя, - говорю я, подразумевая сарказм, ибо как это вообще возможно, если она полжизни бегала за Максимычем. А тут раз - и всё? Серьёзно? Не верю. Не верю, поэтому считаю сие развитие событий неким ляпом. Нужно было ей хотя бы пару месяцев помучиться. Или, скажем, если Максимыча она не так уж и любила, то зачем вставляла палки в колёса сестре, когда та пыталась... скажем так, его очаровать? Загадка, однако.

А теперь тут будет цитата из "Измерителя":

Религия - это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то, что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию, более того - я сам религия, и в этой своей собственной морали я - святой!

Она отлично дополняет вторую часть. Подходит к ней. Несмотря на то, что эту воистину великую фразу сказал злодей (память ни к чёрту, не помню, как его звали, зато фразу эту помню как "квинтет" Бродского), её запросто можно отнести к светлым мыслям второй части. Леший своим подвигом продлил себе жизнь до бесконечности, и его будут чтить ещё не одно поколение. Он стал новой религией Измерителя, он стал святым (в некотором плане) для жителей бункера. И он не умрёт, покуда людям удобно о нём помнить...

11 октября 2015

letzte_instanz

«Религия – это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то,
что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию,
более того, я сам религия, и в этой своей собственной морали я святой!»

Немного личных «метрошных» откровений.
«Белый барс» и «Мутант» заставили меня поверить в сказки, даже в постапокалиптическо­м мире продолжающие существовать. «Дорога стали и надежды» помогла научиться вживаться в судьбы и оказываться в шкуре других людей – друзей и врагов, - чтобы принять их правду и понять их действия. «Крым» был первой книгой серии, что вывела меня на поверхность и окунула в мир доброты, которой все вокруг пользуются. «Стоящий у двери» дал надежду на то, что в будущем не забудут чувство любви. Трилогия Андрея Гребенщикова перевернула с ног на голову всё, что я знала о сюжетах книг (в хорошем смысле).
Итак, а что же для меня «Измеритель»? Или он по причине его достаточной неинтересности не войдёт в вышеперечисленный список?
В список войдёт, ибо он очень захватывающий, даже чересчур (я не спала из-за него всю ночь, потому что ужас, как хотелось узнать, чем всё кончится). И, наверное, попробую ответить: «Измеритель» - это самое интересное – первые дни, недели, месяцы и годы после войны. Открытие новых бункеров, спасение людей, чудеса инженерии и войны за место под солнцем, которое приходится очищать от врагов. Кроме того, герои воочию видели, как мутировали собаки и другие животные, они застали время повышения и понижения радиационного фона и первыми пытались делать выходы на поверхность. «Измеритель» - это нечто вроде краткого пособия «как всё было» - первая такая книга, из тех, что я уже прочитала в серии. А возможно, она на всю серию такая одна. А вот по ощущениям в целом, атмосфера очень похожа на «Дорогу стали и надежды» - всё та же тема войн за угробленный мир…
Время 2012 года пересекается с 2033, поэтому мы наблюдаем две параллельно идущие истории, неразрывно связанные людьми и событиями.
Книга о том, как тирания воюет с демократией – политике нашлось место и после конца света. Книга о пустом месте с комплексом бога и о богах, которые просто живут сами, помогая жить другим. Книга о надежде, «неразрешимых» ситуациях и «безвыходных» положениях… с очень интересной загадкой в конце.
Главную мысль и название книги я растолковала как-то…
Есть две чаши весов: на первой - жизнь одного человека, а на другой – жизнь тысячи. Кого выбрать? Хорошо, тысячу. Но поменяется ли ваше решение, если этот одинокий человек на первой чаше – ваш родитель, брат, любимый? И, наверняка, среди этой тысячи тоже есть чьи-то сёстры, братья, родители… Но, если бы вы были на первой чаше, совсем один, выбрал бы кто-нибудь из этой тысячи вас?
Жизнь одного знакомого против жизни тысячи чужих – измерить неизмеримое, ибо нам со своего места не особо хорошо видно, кто по-настоящему нужен этой жизни, а кто нужен лично нам.
По традиции: книга шикарна! Она буквально затягивает, оставляя некоторый привкус безысходности – ни с чем несравнимое чувство. Вроде, легко, а вроде и гадко, посему и есть, о чём подумать.

18 ноября 2014

letzte_instanz

Каждый из этих рассказов был необычен, сказочен... Казалось бы, куда необычнее сражений с антинаучными мутантами и прочей нечистью вроде всяких аномалий и призраков. Но авторы всех этих рассказов смогли привнести во Вселенную метро ещё большую неправдоподобность.­ Нет, я это вовсе не в плохом смысле. Получилось непохоже на всё, что мне доводилось читать раньше. Расписывать здесь каждый из рассказов будет муторно. Скажу лишь, что понравились Гребенщиков с его "Квартирой 41" и "Здесь живут призраки". Евгений Шкиль с просто шедевральным рассказом "Явления святого Эрнесто" - как я поняла, проводятся параллели с Че Геварой, даже строчки из песни о нём наблюдались. Михаил Перешивкин с его "Годовщиной" даже смог меня напугать... немного. "Котёнок" Леонида Елсакова оказался самым нестандартным рассказом, ибо главный герой здесь не человек, а животное - маленькое, но умное и храброе. "Цепь" Элоны Демидовой лишний раз показала, как жесток постъядерный мир 2033 года. А ещё напомнила, что "есть вещи, сделав которые, ты потеряешь право называться человеком" - очень жёсткий рассказ, жаль, что книги по такому сюжету нет. "Весенний ренессанс" Павла Старовойтова показался самым безобидным, но зато самым юморным и ироничным. "Работа над ошибками" Киры Иларионовой - самый (или почти самый) необычный в плане финала рассказ. Он был наполнен такой невообразимой надеждой, но ещё до этого рассказа надежду разрушила сама книга "Метро 2033". В общем, там и сказка была, и вера, и надежда вышеупомянутая... жаль, что конец всем давно известен. Этот рассказ - как бы предыстория к первой книге Глуховского; очень необычно. И, конечно, рассказ самого главного редактора серии Вячеслава Бакулина "Семнадцатизарядная­ вера" произвёл то ещё впечатление! Очень хороший сборник получился, по мне так даже ничем не уступающий первому... а местами даже обгоняющий тот по эпичности и необычности.
"Метрошники" не бездельничают.

26 декабря 2014

yulechka_book

Неплохой сборник повестей и рассказов на тему метро , в нем видна и работа фантазии , души и мысли . Да первые рассказы меня впечатлили и я надеялась сохранить этот драйв до конца , но не случилось . Как и бывает в большинстве случаев лучшая пятерка сначала , а вот в конце сборника уже не очень. Мне кажется в них не хватило размаху мысли , не было надрыва , скорее агрессия . Но знакомство свое с серией обязательно продолжу. Потому мир Метро приглашает тебя без остатка , тебе хочется на миг перенестись туда .

27 января 2020

Очень понравилась книга. В начале не совсем понятно что вообще происходит и где вся жесть и передвижения в мире метро, но потом погрузился и понял. В этой книге идет интриги внутри системы и они, лично для меня, оказались на ровне с эпическими сценами. Советую для прочтения тем, кто любит детективы)
30 декабря 2023

foma24

Те кто живут в Смоленске и хорошо представляют что где находится будут очень удивлены перемещению персонажей, точнее отсутствием логики в этом действии. Выжившие живут в 4х убежищах - это Измеритель, завод Радиодеталей, завод Кристал и ТЭЦ. Главный герой находит новое убежище в Кривичах, но для знающих город это читать странно, потому что кривичи находятся всего в 2,8 км от Измерителя и очень странно что за 20 лет никто из выживших не нашел этого убежища. При том, что то тут, то там становится понятно, что все близлежайшие окрестности уже разведаны.

И таких логических ляпов почти на каждой странице, то у них климат изменился, хотя от Москвы где происходит действия основных романов всего 400 км и это логически невозможно. То у автора прямо в километре от убежища появляются новые, никогда не изведанные твари и так далее и так далее. Книга написано очень тяжелым языком, читать трудно, плюс постоянные ляпы.

Не рекомендую это читать, зря потраченное время на плохо написанное чтиво.

20 февраля 2020

inna.mo...@gmail.com

Супер!! Книга очень понравилась! Легко читать, увлекательно, не навязчиво! Динамичный и оригинальный сюжет, который очень выделяется на фоне основной массы книг этой серии. Очень хотелось бы продолжения....жаль, что не все герои в нем могут быть....!! Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением книги!! Всего в меру: добра и зла, хороших героев и злых мутантов, даже конец, несмотря на определенную трагичность, вроде как позитивный!! Уважаемый автор!! Ждём от Вас новых шедевров!!!
5 октября 2016