«Лешие не умирают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Осипова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лешие не умирают»

thosik

Очень понравилось! Спасибо Игорю Осипову за эту книгу! Я, помнится, была в восторге от «Измерителя», таких же впечатлений ждала и от продолжения. Мои ожидания оправдались в полной мере. Второй роман удался на славу, что закрепило меня во мнении, что Осипову надо обязательно писать еще и еще – и для «Вселенной» и вообще.
Поначалу немного затормозила при новой встрече с героями «Измерителя», так как порядком подзабыла их всех, но потом, по мере чтения все, конечно, встало в памяти на свои места. И любовный треугольник Масимыча, Алины и Иры, и старых сталкеров всех вспомнила, и в целом сюжет первой книги.
Но здесь было не просто продолжение истории. Появилась новая линия повествования – другая группа выживших, новая точка на карте Вселенной – маленький городок Духовщина.
Главным в общине был потрясающий персонаж – Леший. Бывший майор спецназа ГРУ (клише, конечно, но здесь совершенно уместно вписанное), человек с интересной, но страшной жизнью, истории из которой автор вплетал периодически в текст, что сделало роман еще ярче и увлекательнее.
Леший стал центровой фигурой всей книги, затмив даже полюбившихся уже сталкеров Измерителя. Про него можно было бы отдельную книгу написать, про жизнь еще до Удара. Думаю, очень интересно бы получилось.
Так вот, теперь мы наблюдаем и за жизнью Измерителя и за последними тающими надеждами общины Духовщины. Двум этим группам предстоит соединиться, но сколько всего пережить придется в процессе этого воссоединения – это жесть, конечно. Тут у нас и новые виды мутантов появятся в виде гигантских летающих медуз, и живые мосты, ждущие своих жертв и много-много всего еще – приключений хватит с лихвой на всех.
Ну и просто «за жизнь» рассуждений хватает, что у Осипова очень неплохо получается, не навязчиво. Особенно понравилась пресловутая поговорка «русские своих не бросают», развитая здесь в полноценную идею, совершенно не кажущуюся пафосной или не реалистичной. Все, наверное, как и должно быть в жизни (не дай бог, конечно, до такой жизни дойти, чтобы проверять).
В финале всплакнула даже – так потрясло меня все произошедшее.
И, надеюсь, что это не конец. Хочется, еще раз встретиться со всеми, с новым составом Измерителя. Ведь жизнь их продолжается, а трудности и опасности в их мире никто не отменял. В общем, снова жду продолжения!

29 мая 2016

letzte_instanz

Когда чтение этой книги заморозилось на полторы недели, я было подумала, что нужно сделать перерыв в чтении серии. Но потом я поняла, что мне в принципе лень что-то читать. Все жанры, читаемые мной сейчас настолько приелись, что выглядят в моём сознании, как что-то одно: неделимое и бесконечно длинное. Так что мне нужна пауза. Или книга-экшн. С крутым динамичным сюжетом и харизматичным... злодеем. Да, нужен злодей. Ибо его отсутствие в последних прочитанных мной книгах вгоняет меня в тоску и внушает веру в мир. А всё ведь напрасно... Так что я в поиски. А пока вот моё скромное мнение о продолжении "Измерителя".
Первое. На данный момент "Измеритель" - это, вроде как, единственная книга серии, в которой подробно расписано, как менялся мир после катастрофы. Этим она отличилась и запомнилась. Да и вообще, произвела на меня исключительно хорошее впечатление, поэтому от продолжения я не отказывалась. На мой взгляд, "Лешие не умирают" слабее первой части, но лишь в некоторых аспектах. Сейчас объясню.
В общем, мне очень понравились моменты, когда Леший вспоминает свою молодость - службу в ГРУ, интересные и опасные миссии, верных друзей-сослуживцев, которые погибли и давно его ждут... Казалось бы, моменты эти, не относящиеся к миру метро и не имеющие никакого значения для сюжета, не могут ничего привнести в книгу... Но они-то как раз и были самыми интересными. А вот середина книги мне не особо пришлась по душе, тогда как в первой части было прекрасно всё. Здесь же - типичный метрошный сюжет. Однако, за сюжетом этим стоят ещё и герои. Знакомый с первой части Максимыч наконец определился с выбором девушки (да только надо ли теперь это ей), хищный цветок Родничок стараниями хозяина перекочевал ближе к людям. Появилось новое место на карте - городок Духовщина, в котором за главного как раз тот самый Леший. Ну, а за злодея - крутейшие мутанты-медузы, сухопутно-водяные, и чёрт их разбери, что из себя представляющие. Очередная постапокалиптическая нечисть. А мне по-настоящему интересно, только когда зло воплощено в человеческом теле. В первой книге, кстати, злодеем был человек, причём "играл" он довольно убедительно. Он был генератором мудрых мыслей и воплощением вселенского зла. Так что ещё перевес в пользу "Измерителя". Эх, люблю злодеев, что поделать...
Второе. Как и в "Измерителе", здесь была главная философская мысль. Если в первой части нам предлагали измерить неизмеримое (долго объяснять, так что я просто не буду), то тут нас пытаются уверить в том, что человек, сделавший что-то по-настоящему невообразимое, не может умереть, ибо будет жить в памяти тех, ради кого он это сделал. Да, тут мораль попроще, но только по пониманию. А вот по глубине - очень и очень... Да и подача этой мысли у автора не подкачала. Впрочем, такой расклад событий я и ждала. Должно же было свершиться желание Лешего, ведь он наконец исполнил свой долг перед этим миром.
Третье. Тема любовного треугольника разрешилась мирным путём (подробнее в четвёртом пункте), сотрудничество жителей Измерителя и дикарей всё-таки свершилось, так что все моральные и стратегические вопросы разрешились. А ещё... обложка - просто шикарна, цвета подобраны нетипичные для серии, смотрю и радуюсь. Давно не было чего-то необычного.
Четвёртое. О том самом. В "Измерителе" Максимыч всё никак не мог выбрать, кого из близняшек он любит больше - Алину или Ирину. Они же обе любили его, что являлось главным камнем преткновения, негласной мировой войной и источником неиссякаемых обид между сёстрами. Во второй части горе-парень остановился на Ирине, которая чудом выжила после знакомства с летающим ящером. Тем временем Алина, буквально на второй день после рокового выбора не в её пользу, без памяти с первого взгляда втрескивается в парня из Духовщины. Аллилуйя, - говорю я, подразумевая сарказм, ибо как это вообще возможно, если она полжизни бегала за Максимычем. А тут раз - и всё? Серьёзно? Не верю. Не верю, поэтому считаю сие развитие событий неким ляпом. Нужно было ей хотя бы пару месяцев помучиться. Или, скажем, если Максимыча она не так уж и любила, то зачем вставляла палки в колёса сестре, когда та пыталась... скажем так, его очаровать? Загадка, однако.

А теперь тут будет цитата из "Измерителя":

Религия - это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то, что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию, более того - я сам религия, и в этой своей собственной морали я - святой!

Она отлично дополняет вторую часть. Подходит к ней. Несмотря на то, что эту воистину великую фразу сказал злодей (память ни к чёрту, не помню, как его звали, зато фразу эту помню как "квинтет" Бродского), её запросто можно отнести к светлым мыслям второй части. Леший своим подвигом продлил себе жизнь до бесконечности, и его будут чтить ещё не одно поколение. Он стал новой религией Измерителя, он стал святым (в некотором плане) для жителей бункера. И он не умрёт, покуда людям удобно о нём помнить...

11 октября 2015

inna.mo...@gmail.com

Супер!! Книга очень понравилась! Легко читать, увлекательно, не навязчиво! Динамичный и оригинальный сюжет, который очень выделяется на фоне основной массы книг этой серии. Очень хотелось бы продолжения....жаль, что не все герои в нем могут быть....!! Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением книги!! Всего в меру: добра и зла, хороших героев и злых мутантов, даже конец, несмотря на определенную трагичность, вроде как позитивный!! Уважаемый автор!! Ждём от Вас новых шедевров!!!
5 октября 2016