«Измеритель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Осипова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Измеритель»

yulechka_book

Я в восторге уже от второй книги в этой серии. А это уже для меня показатель качества и мастерства . И так пред нами постядерный Смоленск. Люди живут в бункерах , сталкеры выходят на поверхность. Именно сталкеры меня восхищают , нет не романтика как многие думают . Какая романтика если в небе кружит пятиметровый бронированный ящер , кузнечики как пираньи , волкодлаки это бывшие Шарики , и много других смертельных опасностей.
Сначала эти люди были единственным источником питания , кроме них никто не рисковал . А я спустя двадцать лет после большого взрыва они станут проводниками . Чтобы дойти от одного бункера до другого , нужен опытный проводник.
О чем же в целом книга для меня о жизни , о том что важно оставаться человеком не превращаясь в полное чмо. О ценностях , о вере , о мужестве людей Смоленска .
Мне жаль двух сестер ,да и героя Максима. В него были влюблены две сестры близняшки и вот когда он не вернулся , то ринулись спасать его. В город который не дает шанса на выживание. Вот одна выжила чудом , другая погибла в схватке с ящером. Но об этом мы узнаем лишь в эпилоге.
Максимыч не смог выбрать между двумя сестрами , а после гибели одной , не смог быть с другой . Да и не до любви было .

11 апреля 2020

thosik

Вот ради таких книг я и читаю "Вселенную". Мне в книге понравилось все. Какая-то душевность, каждая мелочь на своем месте, все герои, как реальные, экскурсы в прошлое - ничего не смутило и не хотелось пролистывать и заглядывать вперед, напротив - хотелось, чтобы истрия не заканчивалась. Но все хорошее, как говорится, проходит быстро... Дочиталась и эта книга.
Огромное спасибо автору.
Есть продолжение, буду обязательно читать.

26 декабря 2015

letzte_instanz

«Религия – это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то,
что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию,
более того, я сам религия, и в этой своей собственной морали я святой!»

Немного личных «метрошных» откровений.
«Белый барс» и «Мутант» заставили меня поверить в сказки, даже в постапокалиптическо­м мире продолжающие существовать. «Дорога стали и надежды» помогла научиться вживаться в судьбы и оказываться в шкуре других людей – друзей и врагов, - чтобы принять их правду и понять их действия. «Крым» был первой книгой серии, что вывела меня на поверхность и окунула в мир доброты, которой все вокруг пользуются. «Стоящий у двери» дал надежду на то, что в будущем не забудут чувство любви. Трилогия Андрея Гребенщикова перевернула с ног на голову всё, что я знала о сюжетах книг (в хорошем смысле).
Итак, а что же для меня «Измеритель»? Или он по причине его достаточной неинтересности не войдёт в вышеперечисленный список?
В список войдёт, ибо он очень захватывающий, даже чересчур (я не спала из-за него всю ночь, потому что ужас, как хотелось узнать, чем всё кончится). И, наверное, попробую ответить: «Измеритель» - это самое интересное – первые дни, недели, месяцы и годы после войны. Открытие новых бункеров, спасение людей, чудеса инженерии и войны за место под солнцем, которое приходится очищать от врагов. Кроме того, герои воочию видели, как мутировали собаки и другие животные, они застали время повышения и понижения радиационного фона и первыми пытались делать выходы на поверхность. «Измеритель» - это нечто вроде краткого пособия «как всё было» - первая такая книга, из тех, что я уже прочитала в серии. А возможно, она на всю серию такая одна. А вот по ощущениям в целом, атмосфера очень похожа на «Дорогу стали и надежды» - всё та же тема войн за угробленный мир…
Время 2012 года пересекается с 2033, поэтому мы наблюдаем две параллельно идущие истории, неразрывно связанные людьми и событиями.
Книга о том, как тирания воюет с демократией – политике нашлось место и после конца света. Книга о пустом месте с комплексом бога и о богах, которые просто живут сами, помогая жить другим. Книга о надежде, «неразрешимых» ситуациях и «безвыходных» положениях… с очень интересной загадкой в конце.
Главную мысль и название книги я растолковала как-то…
Есть две чаши весов: на первой - жизнь одного человека, а на другой – жизнь тысячи. Кого выбрать? Хорошо, тысячу. Но поменяется ли ваше решение, если этот одинокий человек на первой чаше – ваш родитель, брат, любимый? И, наверняка, среди этой тысячи тоже есть чьи-то сёстры, братья, родители… Но, если бы вы были на первой чаше, совсем один, выбрал бы кто-нибудь из этой тысячи вас?
Жизнь одного знакомого против жизни тысячи чужих – измерить неизмеримое, ибо нам со своего места не особо хорошо видно, кто по-настоящему нужен этой жизни, а кто нужен лично нам.
По традиции: книга шикарна! Она буквально затягивает, оставляя некоторый привкус безысходности – ни с чем несравнимое чувство. Вроде, легко, а вроде и гадко, посему и есть, о чём подумать.

18 ноября 2014

foma24

Те кто живут в Смоленске и хорошо представляют что где находится будут очень удивлены перемещению персонажей, точнее отсутствием логики в этом действии. Выжившие живут в 4х убежищах - это Измеритель, завод Радиодеталей, завод Кристал и ТЭЦ. Главный герой находит новое убежище в Кривичах, но для знающих город это читать странно, потому что кривичи находятся всего в 2,8 км от Измерителя и очень странно что за 20 лет никто из выживших не нашел этого убежища. При том, что то тут, то там становится понятно, что все близлежайшие окрестности уже разведаны.

И таких логических ляпов почти на каждой странице, то у них климат изменился, хотя от Москвы где происходит действия основных романов всего 400 км и это логически невозможно. То у автора прямо в километре от убежища появляются новые, никогда не изведанные твари и так далее и так далее. Книга написано очень тяжелым языком, читать трудно, плюс постоянные ляпы.

Не рекомендую это читать, зря потраченное время на плохо написанное чтиво.

20 февраля 2020

Александр Кирика

Очень хорошая и интересная книга. А будет ли продолжение...
11 апреля 2016

Zhanna Sagalaeva