Игорь Носов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Носов

Отзывы на книги автора «Игорь Носов»

Elektrion

Книга рассказывает о том, как компания малышей отправляется в путешествие и попадает в Каменный город. А началось всё с того, что Незнайка мечтал стать капитаном. И так ловко шёл к достижению цели, что аж 6 плотов выплыли на поиски приключений. И Незнайка добился своего, стал капитаном.

Потом малыши попали в Каменный город. Он так называется, потому что там совсем нет цветов и деревьев. Зато много камня и роботов и разной техники. Мне больше всего понравился робопаук. Но из героев я по-прежнему больше всех уважаю двух мастеров из Цветочного города, Винтика и Шпунтика. Он тоже создают много интересной техники, и плоты тоже построили они. А еще они придумали конструкцию бура, который смог пробить асфальт и бетон в Каменном городе, чтобы там могли появиться растения. Так они спасли этот город от плохой атмосферы и скучных серых красок.

Мама говорит, что картинки страшненькие, а мне очень понравились.

Мне бы хотелось прочитать ещё что-нибудь про Незнайку. Мне нравится и Николай Носов, и Игорь.

9 мая 2020

marfic

С каким же скрежетом зубовным я это читала. По страничке, по главке, а потом бежать, бежать заесть хотя бы рецкой с лл!
Это продолжение приключений Незнайки Николая Носова, написанное внуком, Игорем. Трудно сравнивать, ведь того Незнайку я прочла едва научившись читать...
Итак, что из себя представляет Незнайка-продолжение? Это, очевидно, пародия на наш захлебнувшийся в урбанизационных отходах способ жизни. Дело, может быть, и "правое", но уже с десятой страницы от приторных восхвалений "цветочков", "реализма", "простой одежды" и "натуральной пищи" начинает слегка подташнивать. К концу "романа" я готова была уже замуровать себя в каменных джунглях, лишь бы не вкушать более от этого плода "правды".
Скажите, кто-нибудь это детям читал? Им нравится?

15 марта 2013

vika_and_2girls

​​Полезные сказки для малышей

В июне каждый вечер мы читали с детьми трогательные и мудрые сказки Игоря Носова. Писателя мы знаем по рассказам о Незнайке, которые зачитали до дыр.

И новиночку "Сказки мамы и папы" от Л.Носовой и И.Носова дети высоко оценили.

Каждая сказка несет свою эмоцию и проблему, с которой так легко справляются герои книги - милые зверята и насекомые.

Например, есть сказка про гусеничку, которая мечтает превратиться в красивую бабочку, но есть не хочет. Но благодаря подруге понимает, что была не права и начинает тоже хорошо питаться. А потом ее ждало счастье, и она стала прекрасной бабочкой.

Дочке больше всего понравилась сказка про медвежонка, у которого ничего не получалось. Его мудрая мама успокаивала и говорила, что не все сразу получается, а нужно учиться и трудиться. Тогда Мишка усердно учил алфавит и научился читать, писать и решать задачки.

Добрые иллюстрации Ольги Зобниной радуют глаз и вызывают умиление.

Здорово, что в книге крупный читаемый шрифт. Книга отлично подойдет детям для самостоятельного чтения.

14 июня 2023

marfic

Скажите, кто-нибудь это детям читал? Им нравится?

15 марта 2013

HoudeWich

Книги о приключениях Незнайки и его друзей - одни из любимейших у меня и моего сына. Давно прочитаны все три части Николая Носова, и тут совсем случайно, я увидела продолжение шедевра - "Новые приключения Незнайки" Игоря Носова - внука знаменитого писателя. В книгу вошли 22 рассказа про Незнайку и коротышек, объединенные общим названием "Остров Незнайки", и отдельная повесть "Путешествие Незнайки в Каменный город". Как и подсказывала мне интуиция, впечатления от попытки продолжить гениальные труды Н. Носова оказались весьма грустными. Начнем с того, что на автора, задумавшего написать продолжение к книгам, заслужившим народную любовь, ложится очень большая ответственность и априори предвзятое отношение читателей. Ну потому что, как показывает жизнь, шедевры не имеют и не должны иметь продолжение в основной своей массе, за редким исключением. И "Незнайка" Н. Носова как раз из того разряда произведений, для которых если кто-то и мог придумать достойное продолжение, то только сам писатель.

Рассказы в "Новых приключениях" - совершенно обычные истории с обычными, зачастую надуманными и высосанными из пальца сюжетами. Сам язык повествования, манера, выражения уже, конечно, не те, и во многом "осовременены". Может быть, кто-то скажет, что это чисто мое субъективное мнение, - я спорить не буду, но для того все мы здесь и собрались, чтобы высказывать свои личные эмоции и впечатления от прочитанных книг.

Повесть "Незнайка в Каменном городе" - уж очень смахивает на "Путешествие Незнайки в Солнечный город". Но только в последнем было все ново, интересно и необычно, хотелось глотать каждую строчку, удивляла каждая новая мысль писателя, его изобретательность, его фантазия. Игорь Носов затрагивает абсолютно все те же аспекты жизни коротышек, что и его дедушка - мода, изобретения, архитектура необычного города...И невольно сравниваешь фантазию нового автора с уже признанным шедевром (и это неизбежно), и понимаешь, что ну нет, нет того волшебства в словах, сюжетах, образах, нет той искорки.

В общем, прочитали и прочитали. Ребенок был не такого категоричного мнения, как я. Для общего развития и ради любопытства, конечно, прочитать можно.

1 июня 2018

TormeySemantemes

Вот уж не думала, что после стольких лет меня будет ждать продолжение любимой книжки! Прочитанная еще в детстве, перечитанная и просмотренная в мультике с сыном, она до сих пор осталась в любимчиках и ничуть не уступает по интересности другим приключениям этого неугомонного малыша. Ну как могут жить малыши без своих цветов? Правильно, малыши посчитали, что они должны быть везде... а вот что из этого вышло, читайте сами....Искренне советую читать и взрослым, и с детьми.

29 сентября 2018

480gna

Интересно, класс. Ну, а что у нас путешественник Конюхов есть. А здесь бы почему не отправиться в такое пктешествие? Да здравствует, как говорят новая жизнь. А там будь, что будет. Будем справляться, если даже упадём. Приучения начинаются

22 ноября 2023

N.

очень интересные рассказы у меня была очень крутая книга про Незнайку и она мне очень понравилась поэтому я стал читать все книги про Незнайку
25 октября 2023

𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪 𝓼𝓾𝓷 ☀