«Псарь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Негатина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Псарь»

OksanaPeder

Хорошая история очередного попаданца в мир меча и магии. В принципе, тут имеется более менее внятная сюжетная линия, без избыточных ответвлений. Главный герой, конечно, весь из себя супермачо. Но это вполне вписывается в стартовые условия, работа службы безопасности любой приличной организации требует определенных навыков. В общем-то в ходе раскрутки сюжета автор это и продемонстрировал. Не обошлось, безусловно, без излишней идеализации и завышенных возможностей, но на то и магический мир с его предсказаниями и предназначениями.
Текст очень простой, хотя присутствует и множество местных понятий (приветствия, должности, мат...), которые в общем-то не сильно напрягают при чтении. Кстати, мир прописан весьма неплохо. Он получился вполне реалистичным, все описания героев и их поступки логически выверены. Также к приятным моментам можно отнести и логику попаданства - число попаданцев в этом мире всегда поддерживается на одном уровне, а попадают в него умершие в нашем мире. Не просто умершие, а погибшие при трагических обстоятельствах.
Финал первой книги довольно открытый, хотя и вполне завершающий для определенного этапа жизни героя. Стоит ли читать продолжение? Возможно буду, но без энтузиазма.

30 июля 2019

RizerReginal

Задумка в принципе неплоха, но вот исполнение ужасно. Больше всего пострадали диалоги, порой казалось, что персонажи говорят невпопад или додумывают основную мысль за пределами доступа читателей. Да и сам стиль изложения был какой-то рваный, угловатый и комканый, будто не книгу читаешь, а наброски впопыхах соединённые. Сам главный герой тоже не порадовал, не скажу, что ждала от него святости, но порой его поступки выглядели подло. А вообще всё это выглядело так: главный герой попадает в другой мир, немного осваивается, потом ему дают направление собратья по ремеслу, и он идёт вперёд напролом, по пути набирая команду. Ничего не напоминает? Ах да, ещё он совсем не мирным путём обзаводится деньгами, лошадьми и оружием отменного качества и почти в самом начале своего пути, ну чисто Марти Сью.

27 апреля 2020

arhiewik

Очередная ерунда.

Начиная с аннотации,а после и в тексте книги, читатель встречает описание героя как самого обычного, не наделенного хоть какими-то специфическими и полезными для выживания навыками, мужчину 30 лет. Такой типичный горожанин 21 века, который максимум мангал на углях разжечь сумеет и то с помощью бутылки с керосином. Разве что рост у него метр девяносто, но тут природа так решила, абсолютно не бонус. Правда потом это как-то забывает и герой оказывается:

а) любителем лошадей, лихим наездником

б) быстро обучаемым мечником

в) везунчиком, ясен пень

г) уверенным лидером

д) авторитетом в решении вопросов нового мира

и т.д. и т.п.

А уж сколько прекрасных расовых особенностей несет нам книга! Мне особо запомнился момент про гномов. Оказывается, раз в жизни, при смертельной угрозе, они превращаются в грозных и малоубиваемых великанов! Этакая рыба-ёж фэнтези мира. Были еще какие-то противоречивые моменты с орками, но закладку не положила, а перечитывать желания нет.

Сюжет так себе. Есть какая-то общая цель и продвижение к ней. Есть люто-бешенная, но однообразная динамика. Трупы, кровища, потеря второстепенных героев и ввод новых персонажей. Нет только желания читать эту серию дальше.

зы: книга предлагается в качестве подарка к заказу в Лабиринте. Не советую.

27 августа 2019

WtL

Прочитала тетралогию целиком. Судя по всему, она закончена. Конец не понравился. Во-первых, не люблю открытые концы, во-вторых, ненавижу, когда весь труд предыдущих книг обесценивается. Тут есть надежда, но всё равно...

Сама тетралогия про жестокое выживание попаданца в жестоком мире. Да, ему везёт. А многим другим попаданцам в этот мир - нет. Довольно страшное подробностями, смертями и преступлениями ради "добра" повествование. Герой жесток и циничен чем дальше, тем больше. При этом чётко делит мир на своих и чужих. Не чурается эмоциональных всплесков. И готов выполнить своё "Предназначение".

Вот с "Предназначением" затык. Во-первых так и не стало понятно, что за пророчество и зачем вообще вотэтовсё. А во-вторых, не понятно, почему ГГ так упирается в своём решении ему следовать.

Странный рубленый ритм текста - непривычный поначалу. Немого раздражало порой сумбурное повествование от первого лица с закидонами типа: "ну а чего об этом рассказывать, вы и сами знаете" или "а это я описывать не буду, как-нибудь потом". Где-то в третьей что ли книге проходит намёк, что всё это - мемуары. Но, увы, написано всё так, будто играешь в РПГ от первого лица. И перед этим лицом видишь вытащенный из ножен меч.

Эмоционально напоминает книги про хороших Тёмных властелинов. Хотя ГГ ни тем, ни другим не является.

К четвертой книге начала откровенно скучать.

Но в целом вся история написана на хорошем уровне. Ах да! И бальзам на душу - никакого прогрессорства со стороны ГГ и всеобщего ничем неоправданного доверия и восхищения со стороны местных жителей.

18 апреля 2018

Chernichka92

А для меня эта серия из тех, когда ждешь...ждешь...и хрен дождешься чего-нить стоящего!!!
Для меня здесь не хватило понятия самого мира (такое чувство, что кроме королевства ничего нет, да какое чувство...нет здесь мира и карт нет); описания Ордена (как и за счёт чего существовал...с появлением нового управляющего замком, это стало похоже на военную организацию, с какими-то целями и задачами, а до этого было сборищем неудачников....и как он столько существовал не понятно). А члены Ордена...до появления ГГя также ничего из себя не представляли...откуда только такие легенды берутся. Ну вот даже Макс и Влад столько уже прожили и новых "братьев" искали, но только объявился ГГой и они ничто...их в элементарной ловушке сразу же тю-тю!
Слишком много тягомотины, которую пришлось пропускать абзацами. Много всяких "что сказать об этом? я не буду это описывать" или "я опишу это позже". Но если уж описывал, так описывал наверняка, аж на целую страницу, а предшествующее приключение могли занять пару строк.
ГГ - самоуверенный идиот с нелогичными решениями (он собирает всех, кто ему встречается на пути, ничего не зная ни о человеке, ни о его прошлом). Еще мне интересно, это так каждый байкер с собой столько всего возит?!
Осилила половину, пытаясь дождаться хоть чего-то!

29 марта 2019

Сергей Фролов

Интересно. Без соплей и банальщины.
17 мая 2022

Александр Крамарь

Несмотря на общую типичность как у всех "попаданцев", чувствуется, что автор стремиться от этого отойти. правда порой это происходит уж в очень прямой "оповещательной" форме. Но сюжет понравился. Читается легко. Хорошо, что автор не торопит события, особенно в плане наделения героя сверхумениями, разносит овладение навыками и налаживание жизни по времени, более-менее приближенного к реальности. Несколько перекручено с врагами, нечистью и колдунами. При полном отсутствии противовеса этому в команде героя, их победы выглядят несколько "притянутыми за уши".
18 августа 2015

Не знаю какой из меня рецензент, раньше рецензии не писал, но книга мне очень понравилась. Читается легко, затягивает.
12 ноября 2014

Дмитрий Лихачев

Хорошая книга. Сюжет не обычный, что порадовало. Читал с удовольствием. Советую.
23 марта 2022

anastas_...@mail.ru