Игорь Недозор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Недозор»

VladimirBurenkov

В целом книга оставила после себя множество положительных эмоций. Сюжет достаточно увлекателен, в меру построен логически. Автор ведет линейное повествование, и между тем вставляет в повествование истории своих персонажей из прошлого. Повествование неспешное, не совсем привычное для жанра книги, но тем не менее язык автора не позволяет зевать между сюжетными сценами. Минусами стали моменты с женской сексуальной активностью, возможно для кого-то это и будет привлечением, мне же показалось не совсем уместным.

Языковой стиль – современный, дабы было понятно всем, кого может постигнуть желание прочесть роман. Главный герой в романе один – это ученый, который помимо своего любопытства к Зоне, вынужден искать «чудо-жемчуг», по сути тот же артефакт. В центре событий возникают случайная девушка, которой наш герой помогает и матерый сталкер, который повидал на своем пути многое. Как мне показалось, автор не уделил достаточное внимание своим героям, хотя для данного романа вполне хватает.

Без ущерба для книги можно опустить всю фантастическую часть, как мне кажется на роман это никак не повлияет, тем самым можно сделать вывод, что перед нами обычный боевик, с часто повторяющимся словом — сталкер.

Автору удалось создать атмосферу своей Зоны, по ходу прочтения не возникало желания сравнивать данную Зону с Зонами других авторов. Но как таковой конкретной Зоны в голове не представилось, представились лишь какие-то городские сцены, в декорациях постапокалипсиса и военного положения.

В целом же роман является довольно типичной сталкерской книгой, каких-то нововведений или чего-то масштабно-необычного я не заметил. Тем не менее, книгу было приятно читать, и книга заслуживает внимания к себе больше чем некоторые в данной серии.

Интересные факты: В книге не раз упоминается Хемуль и присутствует Дегтярев, собственной персоной. Всем, желающим, приятного чтения!

2 февраля 2018

STALKER1

Знаете, низкие оценки на сайте, отсутствие отзывов, а также незнакомая фамилия автора всячески отталкивали меня от приобретения данной книги, однако, так уж сложились обстоятельства, что с данным романом я в итоге познакомился. И, скажу честно, абсолютно не жалею, что судьба меня свела с творением Игоря Недозора.

Начну с того, что стиль меня приятно удивил. Автор имеет хороший слог, который не только легкий, но во многом еще и красочный. Яркие и жуткие описания красот новой Питерской Зоны радовали меня на протяжении всей книги. Атмосферу автор передал прекрасно, ужас и жестокость, опасность и смерть ощущаются очень живо. Причем, вся фишка произведения заключалась в том, что мы вместе с героями переживали бедствия, так сказать, online. Существовала прекрасная северная столица большого и могущественного государства, и бац, изо всех щелей полезли смертоносные мутанты, а загадочные аномалии заполонили в случайном порядке улицы города. И во всей этой катастрофе — простые люди, случайным образом оказавшиеся не в том городе не в то время.

По мимо красочного повествования катастрофы, у нас в первую очередь раскрывается человеческая натура, оказавшаяся не просто в экстремальных, а в смертельных условиях. И поступки, подвиги, смелость, трусость автор передал очень ярко, и реалистично. Именно жестокий натурализм наиболее притягателен в произведении. Смерть, оторванные конечности, кровь, вопли и крики боли и отчаяния. Автор не пожалел читателя, и расписал с максимальной реалистичностью всю жуть, свалившуюся на Санкт-Петербург.

По мимо всего этого у нас будет присутствовать и неплохой сюжет, который очень интересно будет завязан не только со спасением, ни много ни мало, всего мира, но также который раскроет многие загадки Зоны. Очень интересная и необычная мысль, на моей памяти к которой еще никто из авторов сталкера не прибегал.

Конечно, у нас будут картонные герои, но разве это проблема, когда весь акцент был сделан на яркой и душераздирающей истории уничтожения Санкт-Петербурга. Очень сочное получилось у автора полотно.

30 июля 2020

Ataman_Vagari

Книга являет собой представителя жанра псевдоисторической эпической пиратской фэнтези. Раньше я с таким жанром не встречалась. Возможно, этот автор является первооткрывателем такого направления-ответвления. Псевдоисторическая фэнтези – это одно, эпическая фэнтези – это другое, пиратская фэнтези (наподобие книг Т.Ли «Пиратика» и М.Ахманова «Флибустьер» и «Ворон») – это третье. А здесь – и одно, и второе, и третье под одной обложкой.
Главный герой этой книги – Мир. То есть Мир Закона Абордажа, который так и называется. Книга, которую я читала, это Хроника Первая. Здесь изображён мир, очень похожий на наш земной, но с сильно искажёнными и переиначенными названиями. Каждая страница испещрена вымышленными терминами, именами, топонимами, ссылками на вымышленную мифологию, что очень усложняет чтение. Главных героев как таковых здесь нет. Можно выделить параллели и сюжетные линии, которые происходят с капитаном-военным Домналлом, пиратессой Игерной и её компаньоном Эохайдом-Счастливчиком, и с чёрным магом-пиратом Рагиром. Можно выследить параллели, перекликающиеся с историей: пытки и разграбления пиратами городов, освоение новых земель и открытие нового Света, рабство и перегоны рабов из «аналога Африки», легенды, предания и суеверия, слишком похожие на наши земные. Автор воссоздал в книге сложное нагромождение целого переплетающегося клубка географических земель, армий, богов, что действительно иногда выглядит как очень нечто трудное и непостижимое, а также трудночитаемое. Слишком много таких мозголомательных и языколомательных конструкций и нагромождений.
Канва сюжета интересна, хочется двигаться по ней, но всё ломается, когда от одной главы к другой идёт переход по разным временным рамкам – например, в первой главе – описание событий основных, во второй главе – сразу идёт переключение на другого героя, другую сюжетную линию и другое время, например, лет за десять или за пять до описываемых событий. Слишком всё разобщено, но в то же время я не скрою, что авторский стиль гипер выверенный, гипер литературный, и некоторые обороты речи, фраз, при построении описаний кораблей, боёв, псевдоисторических событий и хроник можно брать на вооружение начинающим писателям-приверженцам жанра пиратской фэнтези. Очень не хватает карты мира! Несмотря на то, что книга у меня в бумажном виде, в твёрдой обложке – издатели и художники могли бы потрудиться что-нибудь нарисовать! Примитивный мир «Воздушных пиратов» Стюарта и Риддела и то имеет карту!
Что тем не менее мне импонирует: наличие глоссария в конце, где приводятся объяснения не только вымышленных терминов, но и реальные характеристики вооружения, отсылки ко времени, когда такое или иное оружие в нашей истории Европы было в ходу, характеристики кораблей – галеонов, флейтов. Порадовало очень, что автор использует поэзию, пиратские песни. Я с большим теплом и приятным удивлением нашла здесь даже отрывок из знаменитой Песни Пирата испанского поэта Хосэ д’Эспрансэды («Мне корабль дороже злата…»), на которую я сама написала музыку и выступаю с ней на разных концертах и в клубе. Также я тут нашла слова песни о пирате, которого собираются казнить, и я обязательно сделаю музыку и на них. Порадовала твёрдая обложка, книгу приятно взять в руки. Одним словом, красивая книга. Красивая – именно потому, как красиво всё написано. Хоть и слишком много из неё не возьмёшь, и слишком насыщенный вымышленными тяжёлыми для восприятия нагромождениями текст – всё равно, прочесть хотя бы один раз стоит. Тем более, эту книгу я с чистой совестью включу в свою личную подборку книг о пиратах и разбойниках, а я давно коллекционирую такие книги. Поэтому если оценивать по 10-балльной шкале, эта книги на твёрдую хорошую 6-тёрку. С ней я провела несколько приятных мгновений в трамвае по дороге на работу и приятных мгновений на работе во время обеда, пока читала по чуть-чуть. За что ей и спасибо :-)
А ещё – удивительное совпадение: вчера была пятница,13-ое, и эта книга оказалась по счёту 13-ой книгой, какую я прочла в этом году начиная с 1 января)))

28 февраля 2015

Marty-Alisa

Начиналось все неплохо. Новый мир, пиратский колорит, многообещающие персонажи. И примерно до середины книги читать было интересно. Я вчитывалась в мир, пытаясь понять его, следила за героями, запоминая их сложные имена, ждала нечто потрясающего... Когда книга перевалила за середину, а ощущение того, что я только-только ее начала читать не прошло, я заскучала. Калейдоскоп имен и названий меня уже полностью запутал, и продираться сквозь их изобилие стало лень. Нет, я честно дочитала книгу, но удовольствия не получила (ну, если честно, только в начале, когда она мне еще нравилась). Автор так расписал свой мир будто собрался писать роман-эпопею, совершенно забыв о героях. Мозаика, которая не сложилась в единое целое. Многие герои просто потерялись, и я до сих пор недоумеваю, где концы некоторых сюжетных линий? Это я что-то пропустила, или автор что-то не дописал?
В общем, странная вышла книга. Книга ни о чем. Будто вырванный откуда-то кусок. А ведь могло получиться нечто стоящее, если бы автор так не увлекся созданием мира, забыв о персонажах. И зачем столько сложных названий, мест, исторических фактов, когда потеряна суть?
Правда есть один плюс у этой книги - стихи песен, которые частенько пели пираты. Но это ее все равно не спасло.

11 мая 2015

MarchingCat

Друзья мои, я в шоке. Абсолютно нормальный роман с линейно-параллельным сюжетом. Ни следа бессвязности и сумбура первого романа цикла. Автор, ну кто тебе мешал вот так первый-то роман написать?? Был бы очень качественный цикл с редким сюжетным направлением.
Хорошо что я не бросил чтение на первом романе. А искушение было очень велико.
Ну да ладно, теперь по существу.
Первая часть романа - стратегия, тактика и статистический фактаж. Действия, события - тоже в основном только то, что связано со стратегией, выживанием и обустройством людей. Но всё это очень интересно написано. И вдобавок вдумчиво, логично.
Вторая часть - собственно, движуха. Суровая. Даже - мрачная. Оттого, что весьма правдоподобная, прямое противопоставление ура-попаданческим романам. При чтении даже вспомнился японский фильм, в котором современный военный отряд провалился во времена самураев, но несмотря на технику, их там разделали под орех. Вот почитаешь такое, и невольно задумаешься - а так ли уж плохи безумно позитивные романы про попаданцев-храбрых портняжек. Ибо жалко своих...
В общем, если первый роман цикла даже на 6/10 тянул только с точки зрения фэнов и с гигантскими допусками, то тут уже Честные 8/10.

21 сентября 2015

glock63

Вторая книга данного автора причитанная мною и, к сожалению, написана она на уровне предыдущей. Главный минус этих книг - неправдоподбные персонажи. Читаешь эпизод/диалог/ некое описание ( нужное подчеркнуть) , представляешь и понимаешь, что "Не Верю"(с).
Хотя в целом, язык ничего так.
У Недозора есть еще цикл Плацдарм, но, несмотря на прекраснейшие отзывы в Сети, читать его совсем-совсем не хочеться.

5 августа 2011

MarchingCat

Ах, как обидно. Столь редкое направление попаданчества (проникновения), когда значительные военные силы из нашего мира попадают в мир магии, и так посредственно написано... А я-то брал книгу в руки в предвкушении вкусняшки по типу "Серебро и Свинец" Уланова с Серебряковым.
И вот что "забавно". Пока автор описывает какое-то текущее событие, отдельно взятый эпизод романа - всё более менее нормально. Часто суховато, но нормально, вполне съедобно, интересно. Но... вот какая сила заставила автора написать не связный роман с линейным ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ сюжетом, а создать именно набор фрагментов, фрагментов из разных действующих лиц, фрагментов, отставленных друг от друга во временных (без описания связующего времени) и географических рамках?!? В результате - сюжет хаотичен. Отчего слабоудобоварим для чтения. Конечно, понимаешь происходящее, даже получаешь удовольствие от чтения внутри фрагментов, но это удовольствие тут же нивелируется прыжком в следующий фрагмент, не имеющий связи с предыдущим.
Шикарный был потенциал у романа. Осваивай, воюй, договаривайся, исследуй, обосновывайся. Только... выбери главных героев и построй нормальный сквозной сюжет (линейку или линейно-параллельный). Не знаю что помешало автору, может быть - неопытность новичка. Но роман остался недоработанным, сырым, и оттого трудновоспринимаемым.
Но и перебарщивать с негативом, с критикой, не надо. Съедобно. Особенно для тех, кто любит подобные сюжеты. По мере того, как приноровишься к "авторской подаче материала", начнёшь воспринимать роман, ну скажем, как набор коротеньких новелл, втянешься в сюжет, то становится и вовсе съедобно. В конце-концов, написано честно-сурово. Не лёгкое фэнтези с сопливыми слабосмешными хиханьки-хаханьки, а вполне реальные бои с кровью и смертью. Не забыты многие нюансы вроде эпидемий, управления подчинёнными территориями (с поправкой на местные религиозные, магические и прочие и прочие трудности), торговля, досуг, первая свадьба... Я бы этот роман определил как середняк, а для поклонников данного направления (таких, как я сам) - выше среднего. А можно было лучше... намного лучше... всего лишь построив связное последовательное повествование...

21 сентября 2015

petren...@mail.ru

Почему молодые и перспективные авторы не хотят выдумывать своих, новых, идей и сюжетов, а как стадо баранов ломят по тропинке, которую протоптали уважаемые Стругацкие?! Читаю уже восьмую книгу "по мотивам" - и все они в десятки раз слабее и предсказуемей, чем оригинал. Молодые! Не пора ли и своим мозгочком пораскинуть?!
15 ноября 2017