Рецензия MarchingCat на книгу — Игоря Недозора «Плацдарм» — MyBook

Отзыв на книгу «Плацдарм»

MarchingCat

Ах, как обидно. Столь редкое направление попаданчества (проникновения), когда значительные военные силы из нашего мира попадают в мир магии, и так посредственно написано... А я-то брал книгу в руки в предвкушении вкусняшки по типу "Серебро и Свинец" Уланова с Серебряковым.
И вот что "забавно". Пока автор описывает какое-то текущее событие, отдельно взятый эпизод романа - всё более менее нормально. Часто суховато, но нормально, вполне съедобно, интересно. Но... вот какая сила заставила автора написать не связный роман с линейным ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ сюжетом, а создать именно набор фрагментов, фрагментов из разных действующих лиц, фрагментов, отставленных друг от друга во временных (без описания связующего времени) и географических рамках?!? В результате - сюжет хаотичен. Отчего слабоудобоварим для чтения. Конечно, понимаешь происходящее, даже получаешь удовольствие от чтения внутри фрагментов, но это удовольствие тут же нивелируется прыжком в следующий фрагмент, не имеющий связи с предыдущим.
Шикарный был потенциал у романа. Осваивай, воюй, договаривайся, исследуй, обосновывайся. Только... выбери главных героев и построй нормальный сквозной сюжет (линейку или линейно-параллельный). Не знаю что помешало автору, может быть - неопытность новичка. Но роман остался недоработанным, сырым, и оттого трудновоспринимаемым.
Но и перебарщивать с негативом, с критикой, не надо. Съедобно. Особенно для тех, кто любит подобные сюжеты. По мере того, как приноровишься к "авторской подаче материала", начнёшь воспринимать роман, ну скажем, как набор коротеньких новелл, втянешься в сюжет, то становится и вовсе съедобно. В конце-концов, написано честно-сурово. Не лёгкое фэнтези с сопливыми слабосмешными хиханьки-хаханьки, а вполне реальные бои с кровью и смертью. Не забыты многие нюансы вроде эпидемий, управления подчинёнными территориями (с поправкой на местные религиозные, магические и прочие и прочие трудности), торговля, досуг, первая свадьба... Я бы этот роман определил как середняк, а для поклонников данного направления (таких, как я сам) - выше среднего. А можно было лучше... намного лучше... всего лишь построив связное последовательное повествование...

21 сентября 2015