ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь

Alexander_Ryshow
    — Ты не боишься, что ты обучишь своих сотрудников и они от тебя уйдут?
    — Я больше боюсь, что я их не обучу и они у меня останутся.
    (Из разговора двух американских топ-менеджеров)

За последние полтора года я прочитал не один десяток "учебников по успеху", причем подавляющее большинство в перечне прочитанных мной книг из этого сегмента составляют творения западных авторов. Не раз здесь в рецензиях я сетовал на обилие воды в книгах такого рода. А потом подметил: книги отечественных "учителей по успеху" выгодно отличает "пониженная водянистость", т.е. в их творениях советы, как правило, даются конкретные, а иллюстрации приводятся по сути, при этом пустопорожние абзацы для связки советов и иллюстраций отсутствуют.

Этот огромный плюс с полным правом можно отнести и на счет этой книжки. Я сделал из нее несколько десятков полезнейших выписок, собираюсь сесть и проработать книгу повторно уже по этим выжимкам (первый раз прочитал книгу за день в несколько приемов). Отдельно буду держать перед глазами список рекомендуемой Игорем литературы, время от времени выдергивая оттуда самые сочные фолианты. Побольше бы нам с вами таких читательских успехов, которые приносятся подобными изданиями! 9/10.

С 2009 года моей визитной карточкой является следующая фраза: самое главное в маркетинге (да в чем угодно!) — знать, что делать; знать, как делать, и взять и сделать.
    kazakov72

Краткий пересказ книги. Что бы стать номер 1 в своей сфере деятельности вы должны:
    - следить за собой (осанка, запах, одежда, аксессуары)
    - улыбаться, изучить язык жестов и уметь выступать перед публикой
    - читать много литературы (желательно книг 50 в год или 100 как Игорь)
    - поставить цель, стараться, ни на что не отвлекаться и заняться планированием своего времени
    - изучить английский язык
    - разговаривать с незнакомцами, налаживать связи
    - уметь слушать и слышать
    ВСЕ. Можете даже не открывать книгу, ничего больше вы там не найдете. Сей труд был бы мне интересен в 12 летнем возрасте ибо ничего нового для себя я не узнал.

Merry_Whiler

Эта книга подойдет вам, если вы вообще умудрились за свою жизнь ничегошеньки не слыхивать о целеполагании, разделении больших задач на малые и тому подобным стандартным деталям личного менеджмента. Ну и еще разве что если вы работаете продажником или менеджером с перспективой стать менеджером чуть повыше уровня.

У меня эта книга вызвала только негатив. Вроде и речь толковая, и каждая отдельная фраза не выглядит инородной, но в целом это нечто невнятное и комковатое. Начинается книга с перечисления: для того чтобы хорошо выглядеть, надо мыться, вовремя стричься, делать маникюр, носить хорошую одежду и часы, ездить на хорошей машине. И так далее, и тому подобное.

Вы серьезно, господин Манн? В нашем мире, где как минимум в пятидесяти процентах случаев одежда вообще никакой роли не играет? Вы начинаете с этого книгу? Говорите, что а вот у вас ситроен, и рубашки вы покупаете такие-то, как бы между делом?

Дальше - то же самое. Может быть, со мной что-то не так, но выдавать абсолютно стандартные сведения за сакральные знания, пускай и облаченные в приличную оболочку - это очень подозрительно.

И хотя автор с самого начала оправдывается, мол, дорогой читатель, ты же понимаешь, что тут все усредненно, ибо тебя я в глаза не видал и знать не знаю, а ты наверняка индивидуальность до мозга костей... А потом берет да и окунает автор своего читателя в одинаковость да обыденность.

Да, скажете вы, где Игорь Манн, а где - Merry Whiler, но каждый находится там, где он хочет быть.

AbdulNafis

Люблю я Игоря Манна...

Прочла все его книги «Маркетинг на 100%»,«Маркетинг. А теперь вопросы», «Точки контакта» и «Возвращенцы». Конечно я очень ждала выхода новой книги "Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь".

Автор Игорь Манн, который является номер 1 в российском маркетинге предлагает повторить его собственный путь и сделать простые и понятные на его взгляд вещи. Главная фишка книги - это книга - план, книга - система, книга-стратегия, книга - рабочая тетрадь, книга-самокоуч, книга - портал в ваше будущее человека № 1.

Лично для меня эта книга была как полезной, так и мотивирующей. Автор дает возможность, освоив каждую из глав или подглав, заполнить таблицу собственными данными. Поскольку сын захотел также эту книгу, я не стала вписывать, а взяла отдельную тетрадь и записывала все, что советовалось Манном. Через несколько часов с удивлением обнаружила, что меняюсь. Мысли стали более четкими, цели скорректированными, шаги для их достижения более конкретными.

Книга четко структуризирована и разделана на: постановку цели, проведение аудита самого себя по методу SWOT анализа, продвижение (поразило, что имеет значение не только внешний вид, одежда, но и такие казалось бы мелочи, как кошелек, блокнот для записей и ручка),развитие и результаты.

Первая глава «Цель» немного выбила меня из колеи. Дело в том, что я занимаюсь очень разными сферами деятельности, являюсь и адвокатом, и бизнес-тренером и издателем и писателем. Может быть, что стать номер 1 целей может быть несколько? Однако, после проведения упражнений я поняла, что не все под силу. Верно, подмечено автором, который скептически относится к тому, что можно достичь чего угодно, если захотеть. После прочтения вы узнаете, как выбрать правильную цель.
    Вторая глава "Аудит" помогла понять над чем работать, а также серьезно проанализировать самого себя. Рассказывая о книге слушателям Высшей Школы Бизнеса, где я заведую кафедрой, один из слушателей воскликнул: "Но ведь как узнать, каков вы на самом деле, если для себя мы самые лучшие". Дело в том, что Манн и говорит, что это анализ должен быть честным для самих себя.

Тут читатель поймет важность наличия в его жизни наставника или наставников, а также даны пошаговые советы как его найти и как правильно с ним работать. "Старайтесь походить на него: он растет, и вы растете. Не нужно беспокоить наставника по пустякам - задавайте ему интересные (а не просто банальные) вопросы. Применяйте на практике то, что вам посоветовали. Хвастайтесь успехами. И благодарите".

В третьей главе "Развитие". Список личных навыков, требующих постоянного развития оказался куда более внушительным, чем я предполагала. Здесь и изучение иностранных языков, и скорочтение, и пунктуальность, и умение писать, и умение слушать, и так далее. Один из рецензентов первоначального варианта рукописи предложил автору добавить главу о самомотивации.

"Представьте себе весы: на одной - пусть правой - чаше статус №1 и все, что к нему прилагается: известность, популярность, слава, признание, знакомства, возможности, доходы...

На другой, левой чаше - все, что нужно для этого сделать (личное и профессиональное развитие, работа над собой, демонстрация результатов и достижений...)

Представили?

И вот вы все больше и больше кладете на левую чашу развития и результатов... она опускается вниз, и вверх поднимается чаша статуса и выгод...

Ваша чаша наверху? Вы наверху? Вот вам и вся мотивация и самомотивация.
    Не перевесила? Тогда я бессилен. Оставайтесь внизу"

Четвертая глава книги "Результаты" посвящена результатам вашей работы над собой.

Очень интересна точка зрения автора по обучении в аудитории, которое он разделяет на концентрированное и размытое. К концентрированному относит обучение на мастер-классах, семинарах и программе executive MBA, к размытому - участие на конференциях, форумах, обучение в вузе или на общей программе MBA. Среди стран для обучения рекомендуются США, Германия, Великобритания, Япония, Швеция и Австрия

А в пятой главе – «Продвижение» — вы найдете всю необходимую информацию о том, как дальше продвигать и улучшать свой личный бренд.

Страшному книгоману как я очень понравился список книг в конце каждого подраздела, даже Мартин Иден не остался без внимания. "Книги лучше, чем интернет. В книге может быть много воды, но интернет - это просто огромная помойка. Вечером заглянул - утром вышел."

Прислушиваясь этому совету, позволю себе откланяться и выйти из сети, пошла воплощать свой план и становиться номер 1.

uglovvic

Вот что мне нравится в авторе, так это то что он даёт конкретные, я подчеркиваю, конкретные рекомендации и примеры. В книге почти нет лирических отступлений, воды - минимум. Безумно полезен список литературы, который даёт автор после каждой главы.
    Думаю, каждый найдет для себя что-то полезное в этой книге, благо читается она за пару часов и столько же займет проработка и осмысление, поэтому маст рид.

До неприличия банально и поверхностно. Фактически раскрытие каждой темы сводится к "я, например, делаю это вот так, а вообще, лучше почитайте по этому поводу вот какие книги". Очень слабо.
    Автор слишком много восхваляет себя и рекламирует другие книги. Не тратьте сей труд ваши деньги и время.
    Игорь Манн – самый знаменитый в России маркетёр. Чтобы понять, в чём отличие от маркетолога, я обратился к его сайту: «маркетолог-теоретик, маркетёр-практик». Он является автором десятка книг, а также программ по развитию бизнеса. Перечень его достижений по-настоящему велик. Однако, в силу своей нелюбви к публичности, сам Манн не упоминает о них без необходимости. Книга «Номер 1» посвящена вопросам личностного роста. Если говорить конкретнее, она даёт ценные советы о том, как стать номером 1 в абсолютно любом деле. Манн предлагает читателю небольшую программу, состоящую из пяти шагов, каждый из которых приблизит вас к заветной цели. Трудно будет переоценить полезность данной книги. Все, что вы ожидаете там увидеть, вы, скорее всего, найдёте (если, конечно, купили её не случайно). По направленности применения она подойдет абсолютно любому человеку независимо от поставленных целей. Хотите научится играть на гитаре, заработать миллион долларов или стать великим спортсменом? Вы обязательно найдете несколько ценных лайфхаков, которые принесут пользу в вашем деле. Как такое может быть? Это объясняется тремя причинами. Во-первых, все советы основаны на большом профессиональном и жизненном опыте Манна. Он как передаёт через книгу личный опыт взаимодействия с разными людьми, так и снабжает примерами о преуспевающих лицах в своём деле. Во-вторых, книга строго практически направлена. Если вы решили просто почитать что-то, лучше возьмите другую книгу. «Номер 1» даёт возможность создать чёткую программу того, как достичь результатов, и ваше непосредственное участие здесь крайне необходимо. В-третьих, даже если вам не понравится сама книга, в ней есть ссылки на пол сотни других полезных источников. Вы сможете подобрать то, что будет интересно именно вам. Будь-то вопросы о правильной постановке целей или советы по тому, как придерживаться стиля. Так как же стать номером 1? Ответ, как и всегда, очень прост. Нужно работать над собой. Как лучше всего начать? Именно об этом пишет Манн в своей книге.
    Буду краток: мне очень жалко вас, если вы не читали эту книгу.
    Игорь Манн номер 1,во всем.Благодарю за столь хорошую и понятно написанную книгу.Советую👍👍👍