Рецензия TaussigRelabels на книгу — Игоря Лебедева «Змеиная голова» — MyBook

Отзыв на книгу «Змеиная голова»

TaussigRelabels

Сюжет. Во второй книге автор повторил принцип построения сюжета: за несколькими, казалось бы, разрозненными преступлениями герою удается распознать единого дирижера и подстроить ситуацию таким образом, чтобы главный злодей сам вышел на свет. Наблюдать за этим процессом интересно, "метод римской комнаты" сыщик продолжает использовать весьма изобретательно. Вообще, я думаю, что наличие удачно найденного собственного "личного метода" делает Ардова вполне законным претендентом на место в пантеоне литературных героев-сыщиков.
Параллельно Ардову удается докопаться до истинных причин смерти собственного отца, то есть завершить поиски, начатые в первой книжке. Явление главное злодея в финале лично для меня выглядело совершенно неожиданным, за что отдельное спасибо автору — сумел отвлечь внимание.
Герои. Образы яркие и живые. Несмотря на легкую шаржированность, легко представляешь себе этих персонажей.
Отдельной удачей считаю фигуру Костоглота, про которого до самого финала не удается понять — жертва он или преступник.
На месте все обитатели полицейского участка, которых уже успел полюбить и ждешь новых гомерических сценок с ними. Мой любимчик — Облаухов, который всю книгу пытается похудеть (как это знакомо).
Юмор. Я бы отдельно отметил легкую и ироничную интонацию повествования, которая приятно удивила уже в первой книге. Кое-где она сгущается до абсолютной фантасмагории, что, тем не менее, выглядит, на мой вкус, вполне гармонично и не разрушает реалистического ощущения.
Детали. Автор не забывает "легким движением руки" разбрасывать по тексту различные исторические детали, которые создают ощущение достоверности происходящего и насыщают его ароматом эпохи. На мой взгляд, именно так и следует писать "исторические" детективы — создавать правдоподобную фактуру для героев, а не подменять художественным произведением учебники по истории.
Спойлер. Главному злодею в финале опять удается уйти от наказания. Это обстоятельство и отображено в заголовке настоящей рецензии. Понимаю, что придется потерпеть, поскольку для новых похождений Ардову нужен свой личный "мориарти". Надеюсь, автор уже пишет следующую книжку)

4 октября 2019