Мальчик – отец мужчины

4.0
    eolani

Достаточно любопытная книга, лежащая на стыке социологии, антропологии, сексологии, гендерной и возрастной психологии. Этот труд будет интересен не только узкому кругу специалистов, но также родителям, воспитателям и всем повзрослевшим мальчикам и девочкам, ставшим мужчинами и женщинами.

Yossarian

Отличная книга весьма немалого объёма. Читается не очень легко, если читающий не является профессиональным психологом, но всё же здесь есть масса весьма любопытной информации, открывающей глаза на многое. Автор на самом деле ставит целью не столько ответить, сколько поставить вопросы и осветить их со всех сторон, чтобы читатель мог принять и/или понять хотя бы одну из них. Особенно понравились 14 правил на тему "как не надо воспитывать мальчика". Очень-очень умная книга, определённо рекомендую всем интересующимся.

Shishina

Бралась за эту книгу, не зная ничего об авторе, и оттого обманулась в ожиданиях. Игорь Кон - социолог, антрополог, философ, первый отечественный сексолог, первый защитник гомосексуалистов, наконец, личность по своей эрудиции и многогранности просто уникальная. Я-то думала, что сейчас прочитаю очередную психологическую книжицу про воспитание мальчиков. Отнюдь. Это серьезнейший, глубочайший труд, освещающий все возможные гендерные, сексуальные, исторические, антропологические аспекты мужского. Труд этот носит строго научный характер - любые заявления автора подкрепляются ссылками на результаты научных исследований разной степени обширности, лонгитюдных исследований и мета-анализов. Противоположные точки зрения и их доказательная база также приведены.
    Ну и отдельно хочу отметить, что автор обнаруживает глубочайшие познания в зарубежной и русской литературе и даже исторической лингвистике.
    Подытоживая сказанное, эта книга - вовсе не то, что я надеялась прочитать: читается она также трудно, как любая специализированная монография. И тем не менее, очень рада, что открыла для себе новый пласт научной мысли.