ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Мальчик – отец мужчины

eugeniashaffert

Толковая, интересная и полезная книга. Не из разряда "сейчас я Вам расскажу, как делать, чтобы он не капризничал и вырос настоящим мужчиной", это совсем из другой оперы. Это объективный взгляд учёного-социолога, это дайджест основных идей и теорий, так или иначе посвящённых феномену "мальчишества", это множество данных статистических исследований, которые приведены для иллюстрации тех или иных теорий.
    С самого начала автор задаёт проблематику и структуру книги, вообще её очень приятно читать: никаких повторов, всё чётко определено, понятийно-категориальный аппарат изначально чётко задан, и не нужно догадываться, что подразумевает автор под "гендером" или любым другим термином.

При этом, сразу отмечу, что это - не заумный и занудный "учёный труд", только для специалистов, изучавших общественные науки в университете. Стиль книги - не знаю, достоинство это или недостаток - скорее популярный, т.е. автор то и дело сбивается с изложения тех или иных научных теорий на публицистические рассуждения, с данных статистических выкладок - на призывы и сожаления.

Местами читать больно и страшно. Особенно, когда приводится реальная статистика насилия над детьми в семьях, когда речь идёт о "травле" ребёнка в "детском коллективе" (буллинг и хейзинг), с которыми пытаются бороться во всех цивилизованных странах, кроме России...
    Местами читать очень любопытно, например, когда автор пишет о кризисе традиционной модели маскулинности, этим объясняет успех книг о Гарри Поттере и заканчивает ярким призывом "Как не надо воспитывать мальчиков" (текст я выложила, и обсуждение того, как надо и как не надо неожиданно оказалось интересным: http://eugeniashaffert.livejournal.com/168781.html).
    Кое-что просто надо принять во внимание и учитывать, вроде того, что "самый распространённый источник тревоги для мальчиков - недостаточный, по их мнению, рост" или что мнение о том, что единственный ребёнок в семье более эгоистичен, чем ребёнок в семье многодетной, ничем серьёзным не подкреплено и что нужно вообще-то разграничивать эгоизм, эгоцентризм и индивидуализм.
    ...И много другого интересного: о гомофобии и гомосексуализме, о неполных семьях и телесных наказаниях, о том, чем чреват уход мужчин из образования и о роли спорта в жизни мальчиков...
    Кстати, кто читал "80 лет одиночества" И.С.Кона, те заметят, что некоторые мысли в той или иной форме, а некоторые отрывки вообще взяты дословно. Но их довольно мало.

eolani

Достаточно любопытная книга, лежащая на стыке социологии, антропологии, сексологии, гендерной и возрастной психологии. Этот труд будет интересен не только узкому кругу специалистов, но также родителям, воспитателям и всем повзрослевшим мальчикам и девочкам, ставшим мужчинами и женщинами.

Yossarian

Отличная книга весьма немалого объёма. Читается не очень легко, если читающий не является профессиональным психологом, но всё же здесь есть масса весьма любопытной информации, открывающей глаза на многое. Автор на самом деле ставит целью не столько ответить, сколько поставить вопросы и осветить их со всех сторон, чтобы читатель мог принять и/или понять хотя бы одну из них. Особенно понравились 14 правил на тему "как не надо воспитывать мальчика". Очень-очень умная книга, определённо рекомендую всем интересующимся.

d-vadi

Замечательное произведение И.Кона. В работе затрагивается проблематика мало освящённая в отечественной литературе. В основном,книга представляет интерес для женщин (как для тех, кто воспитывает мальчиков, так и для тех кто выстраивает отношения с состоявшимися мужчинами). Темы, которые затрагивает автор, не оставят равнодушными интересующихся гендерными отличиями между мальчиками и девочками. В работе И.Кона уделено внимание сексуальному воспитанию подрастающих юношей, самооценке мальчиков, их агрессивности, взаимоотношениям в семье. Обозначены проблемы с которыми сталкиваются представители мужского пола в системе образования. Кроме этого затрагиваются проблемы молодёжной субкультуры, её влияние на становление маскулинности юношей. Стиль написания данного произведения, безусловно, удовлетворит, как непосвящённого в проблему читателя, так и специалиста.

Shishina

Бралась за эту книгу, не зная ничего об авторе, и оттого обманулась в ожиданиях. Игорь Кон - социолог, антрополог, философ, первый отечественный сексолог, первый защитник гомосексуалистов, наконец, личность по своей эрудиции и многогранности просто уникальная. Я-то думала, что сейчас прочитаю очередную психологическую книжицу про воспитание мальчиков. Отнюдь. Это серьезнейший, глубочайший труд, освещающий все возможные гендерные, сексуальные, исторические, антропологические аспекты мужского. Труд этот носит строго научный характер - любые заявления автора подкрепляются ссылками на результаты научных исследований разной степени обширности, лонгитюдных исследований и мета-анализов. Противоположные точки зрения и их доказательная база также приведены.
    Ну и отдельно хочу отметить, что автор обнаруживает глубочайшие познания в зарубежной и русской литературе и даже исторической лингвистике.
    Подытоживая сказанное, эта книга - вовсе не то, что я надеялась прочитать: читается она также трудно, как любая специализированная монография. И тем не менее, очень рада, что открыла для себе новый пласт научной мысли.