Рецензия yanasheffer на книгу — Игоря Кона «Бить или не бить?» — MyBook

Отзыв на книгу «Бить или не бить?»

yanasheffer

"Бить или не бить?" - последняя книга выдающегося Игоря Кона, написанная им незадолго до смерти. В ней автор рассматривает телесные и физические наказания детей с разных сторон и при помощи разных исследований. Это не "простая" психологическая книжка, где говорится о том, что "детей бить нельзя". Нет, это глубокое исследование, которое рассматривает телесные и физические наказания с точки зрения истории, культуры, религии, педагогики и проч. "Откуда есть все пошло" - вот примерно о чем эта книга. Так же приведены цитаты из воспоминаний и автобиографий известных людей. И дан анализ некоторым художественным произведением. Например, Кон интересно трактует знаменитый роман Сологуба "Мелкий бес": он считает, что Сологуб "раб порки и розог", и создал этот роман "с самого себя".

В общем, достойное и очень интересное исследование.
К сожалению, практически все люди считают так: "меня били и ничего, вырос нормальным. Своих детей тоже буду бить". Игорь Кон как раз тоже об этом говорит - о преемственности насилия и наказания. Особенно страшными выглядят цитаты детей, с которыми Кон общался. Посмотрите сами:

Девятилетняя Аня, лукаво улыбнувшись, прощебетала: "Конечно, буду бить, как меня мама, что они, лучше что ли?"

Одиннадцатилетний Вова: "Меня наказывают ремнем ради профилактики по понедельникам, средам и пятницам. Своего же ребенка я буду бить каждый день".

Страшно до мурашек. Холодок по спине. От того, что многие считают это нормальным: бить детей. И воспитывать их так, как воспитывали тебя. Общество наше еще живет в древности. Сознание многих людей спит.

16 июня 2014