«Бить или не бить?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Кона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бить или не бить?»

lost_witch

"Бить или не бить?" можно назвать полезной уже только потому, что после прочтения я несколько недель опрашиваю всех своих друзей и знакомых на предмет их мнения о необходимости телесного наказания детей. Мини-исследование, скромный вклад в то, что сделал Кон, доказывает его правоту и удивительно открывает глаза на меня окружающих. Взрослые, серьезные, образованные, интеллигентные люди легко кивают мне за чашкой эспрессо или бокалом Пино Гриджио: "Мол, конечно же, детей нужно дисциплинировать и пороть. Меня били, и я вырос очень хорошим, спасибо." И я начинаю чувствовать себя маленьким уродцем, на которого никто и никогда не поднимал руки. Словно бы на меня наплевали или мной пренебрегли. Как в нашем обществе сложились такие стереотипы??

Игорь Кон, со всей своей методичностью и ответственностью ученого, подошел к вопросу очень скрупулезного: почти 500 страниц, включающих в себя историческую справку, сравнение отношения к наказаниям детей в разных странах и разных культурах, психологический и сексуальный аспекты проблемы, сравнение разных путей решения и развития законодательства, защищающего детей. Книга интересна и как профессиональная работа, и как научно-популярная литература. Можно занять любую позицию, но Игорь Кон позволит тебе занять позицию обоснованно, наделит тебя всем необходимым знанием для принятия решения.

Мир меняется. Порой медленно и неповоротливо. Но меняется. Нет гарантий, что это сделает наш мир лучше, есть только надежда.

10 октября 2012

LikaRamzy

Противоречивая книга, с одной стороны тема довольно актуальная особенно на фоне бурления законодательства и мелькающих сообщений в интернете как очередного ребенка отобрали у очередной семьи за жестокое обращение. С другой стороны – не территории РФ привить гражданам «Не БиТЬ» все равно, что раскачивать коренной зуб или неваляшку. Эстафета поколений передает одни и те же программы поведения, сопротивляться которым крайне сложно.

Автором довольно тщательно проведен анализ возникновения и укрепления телесных наказаний по всему миру, более подробно, как это не странно в Англии. Много отсылок к литературе как художественной так и философской. В целом, сложилось впечатление, что я прочла курсовик студента последних курсов истфака. Вроде все по делу, но чего-то не хватает.

3 сентября 2016

yanasheffer

"Бить или не бить?" - последняя книга выдающегося Игоря Кона, написанная им незадолго до смерти. В ней автор рассматривает телесные и физические наказания детей с разных сторон и при помощи разных исследований. Это не "простая" психологическая книжка, где говорится о том, что "детей бить нельзя". Нет, это глубокое исследование, которое рассматривает телесные и физические наказания с точки зрения истории, культуры, религии, педагогики и проч. "Откуда есть все пошло" - вот примерно о чем эта книга. Так же приведены цитаты из воспоминаний и автобиографий известных людей. И дан анализ некоторым художественным произведением. Например, Кон интересно трактует знаменитый роман Сологуба "Мелкий бес": он считает, что Сологуб "раб порки и розог", и создал этот роман "с самого себя".

В общем, достойное и очень интересное исследование.
К сожалению, практически все люди считают так: "меня били и ничего, вырос нормальным. Своих детей тоже буду бить". Игорь Кон как раз тоже об этом говорит - о преемственности насилия и наказания. Особенно страшными выглядят цитаты детей, с которыми Кон общался. Посмотрите сами:

Девятилетняя Аня, лукаво улыбнувшись, прощебетала: "Конечно, буду бить, как меня мама, что они, лучше что ли?"

Одиннадцатилетний Вова: "Меня наказывают ремнем ради профилактики по понедельникам, средам и пятницам. Своего же ребенка я буду бить каждый день".

Страшно до мурашек. Холодок по спине. От того, что многие считают это нормальным: бить детей. И воспитывать их так, как воспитывали тебя. Общество наше еще живет в древности. Сознание многих людей спит.

16 июня 2014

Y-Dov

Игоря Кона я очень уважаю и, наверное, даже люблю как публициста, ещё со студенческой скамьи, когда мой хороший знакомый, аспирант кафедры органической химии, почти с трепетом дал мне почитать его "Сексологию". Эта книга не перевернула мой мир с ног на голову, но значительно расширила мой кругозор и утвердила меня во мнении, что этот предмет важен и нужен для изучения каждым человеком. Если мы хотим жить благополучно и в цивилизованном мире. Мы же всё-таки люди, а не Простейшие...
Вообще хотела бы прочитать всё, что уважаемый профессор написал научно-популярного, и сейчас, когда перед мной встал вынесенный в заголовок вопрос, дело дошло и до этого, не побоюсь этих слов, научного труда (сразу оговорюсь, что я давно для себя решила, что бить всё же нельзя, но было очень интересно, до какой степени нельзя и почему). И И. Кон меня не разочаровал.
Книга, как всегда, написана замечательно, доступно и интересно, я читала взахлёб. Огромное количество цифр и сравнений несколько утомляет, но без этого в этом деле никуда, это же не бульварный роман, а серьёзное научное исследование (в том числе со множеством ссылок на другие авторитетные исследования). Исторический экскурс значительно расширил мой кругозор и помог лучше понять историю родной страны.
Если Вы - родитель, тем более, если Вы ещё сомневаетесь, то эта книга - для Вас! Даже если Ваши сомнения не исчезнут, то Вы хотя бы лучше узнаете себя и поймёте, почему Вы так держитесь за малоэффективные пережитки прошлого.

3 декабря 2017