Игорь Колосов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Колосов»

orlangurus

*Читать с радостно-дебильным выражением* -Говорят, тут место страшное-кошмарное-ужасное есть, люди пропадают, дети седеют - а пойдём поглядим?

Стандартное поведение героев ужастиков - никто не тащит, но мы пойдём)). Бывшие одногруппники решают отметить окончание студенческих дней на даче Сергея Анина, сына небедных родителей. С ними ещё жена одного из них и один отчисленный с первого курса, всего 11 человек. Честно, многовато персонажей, тем более, что они не слишком яркие, да и в скором времени начинают помирать с завидной регулярностью.

Недалеко от той самой дачи есть таинственное место, называемое Котлованом (не опечатка, именно с большой буквы):

Тишина будто вытекала из центра Котлована, как клейкий сироп, разбавленная гулом.

Местные близко не подходят, но в округе циркулируют жуткие истории, как считают городские ребята, ничем не подтверждённые. Помимо самого похода к Котловану, вчерашние студенты совершают ещё один чрезвычайно "разумный" поступок - не берут с собой мобильники для полного единения с природой. Правда, охранник-водитель Сергею свой впихнул, да ещё и оружием их зачем-то обвешал...

Далее ориентируйтесь на название и обложку, которй почему-то нет на сайте. Скажу только, что противостояние твари из незнамо каких краёв очень растянуто.
В последующие два часа ничего не изменилось.

Страх, голод, жажда, неимоверная усталость. Неудобное положение. Осознание того, что спать вообще-то нельзя, и осознание того, что не заснуть просто невозможно.

Сказать, что во время обороны в машинах, деревенском доме, на пути к людям молодые люди как-то менялись, проявляли героизм или жуткую трусость - нет. Много слёз и крупной дрожи. И, кстати, Анин поседел. Но и это пройдёт. Может, даже волосы покрасит,

когда прошедшее лето сотрется, раскрошится в памяти вместе со своим зловещим грузом. Когда для него вновь станет важна такая деталь, как его внешность.
2 сентября 2022

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

Я скептически отношусь к российским писателям/авторам. К этому меня приучили наши отечественные фэнтезисты. Спасибо им. И после прочтения данной книги моё отношение не изменилось и перечитывать её я точно не буду, но не так всё плохо.

Немного о самой истории:
Постапокалипсис в России. Люди превращаются в в подобие зомби, если их не разбудить. Сон в этом мире убивает/превращает в зомби. Но главное противостояние будет между живыми.
Группа выживших путешествует по стране и ищут место, где можно начать новую жизнь. Естественно, по пути им попадаются агрессивно настроенные группы людей. Главные герои как могут справляются с проблемами, учатся жить в новом мире и идут к своей цели.

Книжка очень атмосферная. Похожа на линейный приключенческий квэст в атмосфере постапокалипсиса.
Главные герои не бесят и это огромный плюс. Лично я сопереживал им.

И главное, если кто-нибудь хочет экшен, кровь, кишки и массовое истребление зомби, то Вам не сюда. Это история взаимоотношений живых людей.

Объективно книжка не тянет на пять звёзд. Автору есть куда расти. Этого ему и желаю!

Рекомендую!

27 июня 2023

gkayumova

Книгу Колосова решила прочитать после просмотра телесериала с относительно открытым финалом (в титрах было указано, что фильм снят по этому роману). Оказалось, однако, что к экранной версии имеет отношение лишь странная особенность людей постапокалипсиса - они постоянно хотят спать и не умеют самостоятельно просыпаться, сон грозит обернуться смертью. Все остальные приключения персонажей с экранизацией никак не перекликаются.

Иван и Ева, выжившие после Великого Холода, двигаются от одного мертвого города к другому. На одном месте нельзя оставаться долго: бесчинствуют крысы, могут напасть собачьи стаи, есть опасность встретиться с бандой или наткнуться на шатуна - человека-одиночку, который долго не спал и готов упасть от изнеможения и умереть, но перед этим выплеснуть агрессию на любого встреченного.

Грэг и Анна такие же странники. Пути двух пар пересекаются. И они двигаются вперёд, следуя странным знакам, оставленным кем-то на дороге. Одна из надписей обещала, что стрелки приведут к спасению. И теперь появилась какая-то, пусть иллюзорная, цель.

Конечно, все имеющиеся в арсенале у полуживого мира опасности - встречаются. То, что книга вышла из-под мужского пера, чувствуется: слог не отличается изяществом, жёсткие грубые сцены - в наличии. Некоторые страницы напоминают сценарий боевика с драками, стрельбой и погоней. При этом повествование всё-таки не скатывается в беспредельную чернуху и даже сохраняет интригу (куда-то же эти стрелки должны привести).

В целом роман вписывается в рамки жанра. Не шедевр, но прочесть продолжение желание возникло.

12 октября 2023

TheKnower

Сюжет: Мир после апокалипсиса. После Великого Холода все люди хотят спать: всегда и везде. Хлебом не корми, дай поспать. Если они заснут, разбудить их может только прикосновение другого человека. Люди разбились на пары, доверяясь друг другу. Нужно быть уверенным, что товарищ разбудит тебя ото сна, не кинет или не убьет. Одиночек, которые долго не спят, называют шатунами. Они агрессивны и неразумны - параллель с зомби. Шатуны так же накидываются на людей, которых видят, как зомби в поисках мозгов. Вторая проблема людей - это собаки и крысы, которых стало невозможно много. Они так же накидываются на людей и сжирают. Четверо героев бредут по знакам и стрелкам, которые кто-то оставляет, надеясь, что там, куда их ведут, будет помощь.

Герои: Иван и Ева - молодые муж с женой, а Ева оказывается единственной беременной женщиной, что удивительно, так как после Великого Холода никто не может зачать ребенка. Мне кажется, что это просто логичный предлог, чтобы герои устраивали оргии - а они устраивают, да еще какие. Потому что если все будут друг друга насиловать или спать по доброй воле, читатели будут возникать - а чего это, а как же дети? Не думаю, что в такие жуткие времена женщины захотели бы заводить ребенка, о чем и размышляют Иван и Ева. Поэтому автор объяснил тем, что детей зачать невозможно. Поэтому в книге происходит то, что происходит, а именно: ненормальное помешательство абсолютно всех мужчин на сексе. Даже спать не нужно так, как с кем-то уединиться. А можно и не уединяться, можно группой на глазах у всех. Так же у банд существуют рабыни в огромном количестве. Да что там, у банд - один из четверых героев, Грэг, называет женщин самками и пытается двух девушек с его компании подчинить себе и своим фантазиям. Читать было странно. Этим темам так много уделено места в книге, что ощущение, что я не постапокалиптику читаю, а личные фантазии автора. Четвертая героиня - Анна, мужа которой убил Грэг, потом ее поставил на колени (если вы понимаете, о чем я), после чего Анна жить не может без Грэга. Тут мои нервы не выдержали.

Она сделала ему больно, рисковала его покалечить, даже убить. Человека, вокруг которого вращался весь ее мир!

Грэг поступал очень плохо: врал им, убивал, предавал, но зато Анна его простила и делала все, что он говорил. Я оставлю это без комментариев.
Действо происходит в России, но откуда-то взялся Грэг. И он не иностранец, нет. А еще сбивают с толка полные имена героев. Их всегда называют Иван и Анна, а не Ваня или Аня. Так происходит в зарубежных сериалах, где русские имена никогда не сокращают. Но автор русскоязычный, как и его история.

Что не понравилось: Мне не понравилось вообще ничего. Написано ужасно. Эмоций и вовлечения в сюжет 0,0%, потому что в текст не вложили душу, он корявый. Казалось, что автор пишет с натугой, пытаясь нагнести обстановку и выдавить пару слезинок у читателей, но у него не получилось. Герои странно себя ведут, невпопад плачут и действуют, от них не веет разумностью. Они вообще никакие. Обезличенные. Без логики, осознанности, они непонятные. Иногда у них происходят очень странные диалоги.

Если большинство из них заснет? Если я уговорю их главаря, что я, единственная беременная женщина в лагере, хочу для них станцевать? И пусть на меня посмотрят все? Как можно больше?
И окончательно убедилась, что Волк не покажет ее большинству бандитов, тем более не позволит ей танцевать полуобнаженной перед этим сбродом.

Что там все эти мужчины не видели? У них полно рабынь, почему Ева думает, что она своей эротикой всех наповал сразит? И вообще, как она до такого додумалась?
Идея проблемы нелогична: автор говорит, что если уж шатун заснет, то уже не проснется. Отнюдь. Достаточно просто его разбудить. В самом начале Иван тоже спал, пока его другой человек не разбудил. Не вижу проблемы.

Итог: Жуть жуткая. Я не представляю, как буду читать вторую часть. Такие классные обложки, я думала, что почитаю про апокалипсис, но в книге только собаки, крысы и секс. Никакого антуража. Ладно уж рабство - была бы эта тема хорошо и логически прописана, пожалуйста. Но написано так, что без слез не взглянешь.

3 августа 2023

gkayumova

Продолжение романа "Выжившие хотят спать'" переносит на двадцать лет вперёд. Книга посвящена детям Ивана и Евы, Грэга и Анны.

Обе пары уже мертвы. В отношениях между детьми не всё благополучно. Иван, словно предвидя будущее, оставил первенцу Адаму предупреждение о необходимости покинуть башню. И в момент, когда противостояние Адама и Марка (сына Грэга и Анны) становится убийственно опасным, дети Ивана решаются на побег. По законам жанра случается погоня.

Итак, все семеро (именно столько их было в бывшей Останкинской телебашне) пускаются в путь. Диана , любящий её Адам и две его сестры убегают - Марк с братом Борисом и взятым в заложники Стефаном, братом Адама, догоняют. Направление показывают знаки.

Куда ведут эти знаки, что ждёт впереди, сохранились ли в мире после Великой Катастрофы другие люди, о которых рассказывали взрослые, ещё предстоит узнать.

При чтении возникает двойственное впечатление. С одной стороны, сами приключения вызывают интерес, держат в тонусе, сохраняют интригу. С другой - персонажи слишком поддаются самым низменным инстинктам. И если ближе к финалу всё-таки звучит мысль о том, что всё побеждает любовь, то на протяжении всей книги действиями участников событий движут похоть и желание власти. Особенно ярко это проявляется в фигуре Марка. Именно он назначен на роль главного злодея.

Как и в первом романе, здесь много страниц посвящено гонке, стычкам, проявлению злобы. Язык сухой, лишённый образности. Фразы короткие, резкие, описывающие скорее действие, чем эмоции, больше похожи на ремарки в сценарии. Впрочем, книга и обозначена как кинофантастика.

Финал в стиле "всем сестрам по серьгам" в целом расставляет точки, хотя будущее постапокалиптического мира по-прежнему обрисовано лишь намёками.

16 октября 2023

SciabicaEnnead

Прочитала 40 процентов и бросила. Очень слабая книга. Только идея хорошая. Тут постапокалипсис. Был большой бум, потом Великий холод, а после сонная напасть -люди не могут проснуться, если их не разбудит другой человек. Почему так автор не объясняет. 4 главных героя - 2 мужика и 2 женщины идут куда-то, не ставя цели. На пути им попадаются крысы, стаи собак и бандиты. Очень уныло все в этой книге - от героев до описаний мира. Автор плохо пишет. Эх..., а такие надежды были.

11 марта 2023

ptah...@mail.ru

Очень нравится как пишет автор, Книги читаются на одном дыхании. Прежде, чем читать эту книгу, прочитайте первую
3 июля 2022

azal...@gmail.com

Очень динамично и очень загадочно. Сюжет, который "держит интригу" до последних страниц..
26 декабря 2022

alloch...@hotmail.com

замечатнльная вещь, необсчнсй сюжет, а конец - просто предел чеюовеческой фантазии
31 августа 2018

марина сидомон