Игорь Князький — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Князький»

Champiritas

Моя вторая биография императора Адриана, до этого читала французского (?) автора Yves Roman - Adriano . Нравится мне сравнивать точки зрения разных историков, вот так в биографии императрицы Ливии я получила две версии некоторых событий. Здесь также я заметила разные точки зрения, Игорь Князький как-то уверенно преподносит свою одну версию произошедшего, в то время как Ив Роман предоставляет сначала несколько вариантов, лишь потом говорит какой из них и почему он склонен считать наиболее вероятным.

Начал автор с того, что ещё в юные школьные годы Адриан показал себя как одарённый ученик – арифметика, геометрия, и даже рисование и музыка – во всех этих предметах будущий император разбирался очень неплохо, также он был физически крепок. Учился в целом средне и был очень разборчив в литературе.

Предшественник Адриана, Траян, умер неожиданно для себя и не успел назначить преемника. Князький тоже считает, что именно Плотина, вдова Траяна, приложила руку к тому, чтобы Адриан стал наследником её покойного мужа. Однако, мотив её автор этой книги объясняет тем, что она испытывала симпатию к Адриану ещё при жизни супруга. Мне больше близка версия, что её любовь была ближе к материнской, чем как любовь женщины к мужчине. Также Игорь Князький утверждает, что и в браке Плотина была несчастна, так как её супруг предпочитал партнёров мужского пола. На роль императора Адриан подходил ещё и потому, что у него уже был опыт управления – он много лет действовал от имени императора в сенате и даже писал тексты речей Траяну.

Также из этой книги у меня сложилось впечатление, что между Адрианом и сенатом лежала не такая уж и огромная пропасть непонимания. Ив Роман, помнится, начинал свою биографию Адриана именно с этого – дескать, ходили памфлеты, которые император игнорировал, над ним открыто смеялись и обсуждали. Даже гробницу себе построил, так как Сенат отказался его хоронить. И если бы не Кассий Дион, то Адриан вошёл в историю с совершенно иным образом. Как бы там ни было, оба автора, и француз и наш, сходятся во мнении, что Адриан сенаторов уважал, хоть и не давал полной свободы действий. Кроме того, он списал значительную сумму долга казне, что позволило многим действительно вздохнуть с облегчением.

Не меньше сената, Адриан любил армию, даже при том, что особо на войны его не тянуло. Он строго следил за дисциплиной и упражнениями воинов, вёл среди них такой же образ жизни, питался также как они. Именно благодаря эпохе Адриана до нас дошли сведения о том, как жила римская армия в мирное время.

Отношения Адриана и христиан также не были простыми, они преследовались за своё вероисповедание и законы в отношении них смягчены не были. При всём при этом, однако, Адриан категорически не одобрял доносительство.

Умер Адриан своей смертью, за год до того, как его гробница (ныне замок Святого Анджело) была завершена.

Что могу сказать, где-то я пополнила свои знания, где-то согласна с Князьким, где-то мне больше близка точка зрения французского и итальянского автора, которых я читала до этого. Одно можно сказать точно, образ Адриана выходит больше положительным, и он был достойным правопреемником «Принцепса оптимуса».

26 апреля 2022

taran...@yandex.ru

Интересно, занимательно, даёт терминологию некоторых мест и слов, почему и откуда, но писатель много раз ошибался и сам себе противоречил про Адриана, говоря, какой он замечательный, лучший, якобы великий, но при этом убийца, блудник, мститель. Видно как автор не понимает, будучи в какой то мере интеллектуальным, как сам интеллект не делает человека хорошим, праведным, самое главное - нравственным, а что стоят ошибки про астрологию (что далеко не выдумка и страсть), войну за религию, любовью называть блуд, священным и духовным местом - далеко не добрые и любящие события и территории, называть его великим за что? Геноцид при третьей дакийской войне, а может он распрекрасный за третью иудейскую войну? "Праведным" автор называет войну, убийства, насилие...Как сказал бы дипломат:"двойные стандарты", а мудрец:"посредственность ума атеиста". Книга хорошая, а ошибки мной приведённые часто встречающиеся и очень редко, когда авторы пишут непредвзято, так что прочитать для собственного развития полезно, поучительно и правильно!
21 мая 2023