Игорь Касилов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Касилов»

ellebooks

Замечательная, добрая и очень весёлая фэнтези-сказка!

Андрей Белянин, ещё в том периоде своего творчества, где каждая книга - настоящий праздник. И Игорь Касилов, автор, с которым я пока не слишком хорошо знакома, но постараюсь исправить это в наступившем году - уж очень мне понравились приключения домового Гаврилы Кузьмича напару с семейством Красивых!

Приключения эти были по-настоящему смешными, интересными и волшебными.

Даже жалею немного, что не припасла их на новогодние каникулы, поторопилась прочитать книгу осенью. Самое то было бы погрузиться в неё сейчас - валяться под ёлкой и весело хохотать, обмотавшись мишурой, лопая мандаринки. Тем более что заканчивается книга как раз яркой и праздничной темой празднования Нового года. Даже настоящий Дед Мороз в книге есть!

А ещё тут есть потешный кот Маркс с выразительным набором социалистическо-коммунистических убеждений, полностью соответствующих его необычному имени. Он является компаньоном (и даже немножечко фамильяром) не менее идейной, боевой и темпераментной бабули.

И прочие персонажи ничуть не уступают им по колориту.

Даже сторона зла здесь представлена с неожиданно-гламурного ракурса. Где ещё выдался бы шанс «полюбоваться» на Кощея Бессмертного модника, зожника и фитоняшку! Он занимается спортом, творчеством, саморазвитием, ест по утрам цельнозерновые каши, следит за тонусом, фигурой и красотой. Носит парики, устраивает шоппинг-загулы в модных бутиках. Злодейничает, правда, по-прежнему, по-старому, вообще не ловит вайб, и с эстетикой у него всё плохо. Но этот персонаж точно один из лучших ретеллингов, который мне доводилось встречать. Не слишком люблю данный жанр, но тут шалость точно удалась. Получилось здорово.

Так что я очень рада, что мне попалась в руки эта книга!

А ещё больше я рада тому, что у неё есть продолжение. Ужасно не хочется расставаться с настолько симпатичными героями. К тому же совершенно понятно, что у таких непосед приключений впереди обязательно будет огромное множество. Очень бы хотелось про них почитать!

7 января 2024

Anita_Mitchell

На книгу наткнулась совершенно случайно, в одной из весьма необычных групп. Сначала прошла мимо, потом еще раз, затем решила прочесть описание. Меня не сильно сие заинтересовало, но я подумала о племяшке, - время идет, он подрастает, должна же я буду внести в его воспитание свою лепту - и решила таки прочесть. Чем черт не шутит, вдруг понравится. Месяц или около того книга прожила в закладках, пока я не решилась там немного прибраться, и в который раз случайно на нее наткнуться. Ведь мое "прочесть" чаще означает - "сохраню, а там посмотрим". Таким образом, книга начала свое путешествие. Поселилась в одной из многочисленных папок на компьютере, позже перебравшись в телефон. Но это тоже еще не конец и отнюдь не начало. Начало - это быть там найденным и чем-то приглянуться хозяйке устройства. Однако, это книга оказалась на удивление везучей.
Итак, прочитав половину первой главы, я решила, что книга годна, и не только для меня. Поэтому данное произведение читалось вслух маме. Люблю ей читать, жаль не так часто удается. И на протяжении наших "посиделок" создавалось впечатление, что слушает меня не только мама, но и наш собственный домовой. Наверное подумаете, что я шучу, но спешу вас обрадовать, вовсе нет. Дома начали происходить странные вещи, что лично на мой взгляд, было забавно, но маме такое совершенно не понравилось.
Однажды, когда она опаздывала на работу, а я спала непробудно-крепко-детским сном, в которым мне виделись лешие, дворовые, ведьмы и прочие сказочные, мама сражалась за свой здравый ум и ясную память. То бишь: теряла вещи, искала, не находила, раздражалась, брала другие и, видимо, снова теряла. В итоге, совершенно отчаявшись, решила воззвать к хранителю дома и привлечь его к ответственности за потерю ее имущества. На деле, встав посреди комнаты произнесла следующие слова: "Домовой-домовой, поиграй да отдай". Уж не знаю, подействовало ли это или мама была просто невнимательной, но потерянные вещи были найдены. Историю эту я услышала вечером, после ее возвращения с работы, и знаете, кажется мне, что с ней, действительно, поиграл домовой. Мы в него верим, а вы?)
О Мерлин, я же почти ничего не сказала о самой книге! Но если вы читали внимательно, то в междустрочие должны были заметить наше, уже семейное, к ней отношение. Детская, добрая, волшебная сказка, написанная простым и понятным языком. Может перечитывать ее сразу же никто и не кинется, но чуть позже, возможно, спустя годы, к ней вернутся, мне так кажется. Мы-то точно вернемся, я в этом уверена:)

14 сентября 2015

kupreeva74

Я взрослая, но после прочтения этой сказки поверила в деда Мороза и домового. Чтобы писать такие книги, надо смотреть на мир глазами ребёнка, и у авторов это здорово получилось. Эту книгу можно читать своим детям, когда хочется, чтобы они не потеряли веру в сказку, или взрослым, когда хочется самим поверить в сказку.

16 января 2017

raccoon_without_cakes

Белянина я читаю с детства. Так уж вышло, что среди родственников достаточно любителей его творчества, и куда бы на лето меня не отправляли родители, всегда на полках стояли его книги в яркой обложке. Но последние несколько лет я его новые книги перевариваю с трудом. Лично для меня исчезла та легкость и увлекательность сюжета, яркость и живость персонажей и действительно ненавязчивый и не пошлый юмор.
К чему я все это. Мне понравилось! Книга детская, но для взрослых, и читается "запоем" за несколько часов душной летней ночи. Милый и смешной юмор, и ни одного, НИ ОДНОГО героя не хочется придушить, а это редкость для современных книг этого жанра. Она милая, наивная, сказочная. После этой книги хочется прыгать на кровати и тихонько, пока никто не видит, поставить блюдечко молока, на кухне, рядом со шкафчиком, откуда постоянно все падает и куда-то пропадает, и кто знает, может ты сможешь увидеть того, кто изменит всю твою жизнь - своего собственного, шшшш!, домового!

25 июня 2015

Yagmur

Детская книга, в которой картавый кот-коммунист по кличке Маркс требует у домового кошку, да не резиновую, а настоящую. Не получает. Книга ведь о семилетнем мальчике.

Классическое русское юмористическое фэнтези, которое я терпеть не могу. Бессмысленное словоблудие, перепрыгивание с темы на тему, почти полное отсутствие шуток, вместо которых абсурдные ситуации и отсылки с запахом нафталина. Как будто концерт Максима Галкина 2000 года посмотрела: Жириновский, Ельцин, Литвинова, Зюганов. Только книга написана в 2015. По какой-то загадочной причине прогресс обошел авторов стороной.

29 сентября 2019

Rain-do

Первая книга если честно нравится больше.
Она несколько цельнее, а тут более сумбурно и много чего намешано
Плюс еще непонятный древний Китай с Прекрасным Царем обезьян.
Добавляет сумбура и очарования безусловно Аксютка, с котом Марксом и всеми Красивыми тоже встретится приятно было.

14 июля 2020

AleksandraLukomskaya

В новой книге в доме Красивых появляется новая жительница - домовая Аксютка. Кондратий Фавнович становится другом Светланы Васильевны, а Глаша Красивая не может снять с головы обруч, принадлежащий Сунь У Куну, прекрасному царю обезьян, великому мудрецу, равному небу. Словом, скучно не будет

8 октября 2022