«Искусство стареть (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Губермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство стареть (сборник)»

Arleen

До прочтения этой книги я знала Игоря Губермана только как автор забавных четверостиший — гариков. Но в этом сборнике он раскрыл себя и как автора очень неплохих рассказов. Весь сборник посвящён теме старения: Губерман рассказывает о своём опыте приближения к зрелому возрасту, а также об опыте своих друзей, делится забавными случаями, с иронией повествует о своих странностях.

Мне особенно запомнился случай, когда Игорь Миронович решил позвонить другу и никак не мог понять, почему внучка не может докричаться до деда. Спит он так крепко что ли?! А потом выяснилось, что звонил-то он своей внучке, а не другу, и та кричала в трубку "дедушка!", не понимая, почему же дедушка сам позвонил, а теперь молчит. И таких ситуаций на страницах книги не мало.

Очень понравился стиль написания. Автор словно ведёт диалог с читателем, приоткрывает завесу своей жизни, без утаивания повествует о своих слабостях, промахах, может и посмеяться над собой. Такая манера повествования вызывает доверие и уважение к писателю. Возникает чувство, будто беседуешь со своим старым другом, которого не видел долгое время, а теперь, встретившись, вы не можете наговориться.

Подводя итог, хочу сказать, что книга очень добрая и светлая, оставляет исключительно положительное впечатление. Любителям юмористической прозы и мемуаров однозначно советую.

9 мая 2020

innuendo689908

Очередной сборник гариков от Игоря Мироновича Губермана. На этот раз они объединены одной большой темой - ощущением старости, не приближающейся, но уже вполне ощутимой. Впрочем, этот сюжет присутствовал и в предыдущих книгах... И, знаете, настроение не так просто уловить. Иногда создаётся впечатление, что Губерман как бы специально пытается убедить читателя, мол, старость, всё плохо, песок сыплется, хер не стоит и так далее, но при этом между строк читается вполне философское отношение к этому явлению: и чувство юмора, и даже некоторый оптимизм, тщательно скрываемый за сарказмом и скепсисом, по-прежнему при нём!
Однако есть за что и поругать Игоря Мироновича. Не очень сильно, правда, но всё же стоит. Не обошлась книжка без самоповторов, причём повторяется не только общее настроение и отдельные мысли, но и целые гарики. Поначалу я думал, что это мне только кажется, но затем наткнулся на свой любимый "Бывает, проснёшься как птица..." ещё из классических "Гариков на каждый день" и был весьма озадачен.
P.S. Когда читал книгу, мне внезапно стало любопытно: а как чтение Губермана пойдёт под хорошую выпивку с не менее хорошей закуской? Проверить это я не успел, но что-то подсказывает, что пойдёт хорошо...

27 августа 2014

mockerari

Больше всего я боюсь, конечно смерти. Не настолько сильно, но близко к тому - старости, беспомощности, тремора рук, слабости. Ещё больше - деменции. Я не самый спортивный человек, не самый правильно питающийся, я совершаю необдуманные поступки и рискую и здоровьем, и, бывает, жизнью. Поэтому есть вероятность в старости оказаться развалюхой, а хотелось бы всё-таки умереть старой.

Спасибо Губерману, что он показывает, что не так всё плохо!

Губерман - это юмор, мемуары, короткие смешные стихи "гарики". В этот раз на тему старости, ведь самому писателю сейчас 84 года, а на момент выпуска книги было, получается, 73. Хотелось бы подходить к старости так же, с шутками о мире вокруг и о старом, уже никуда не годящемся, самом себе, с кучей воспоминаний, историй, которыми он делится с читателем.

А у нас в посёлке Бородино перед перерывом на обед и перед окончанием рабочего дня у проходных всех предприятий стояла группка комсомолок-активисток, записывая тех, кто вышел за ворота раньше срока. Но они заступали на свой контрольный патриотический пост минут за пятнадцать до законного времени, а я-то убегал за полчаса или час, такое им и в голову не приходило. Благодаря этому я и дожил до старости, благодарно подумал я.

Книга читается быстро и легко, протекает как ненавязчивая беседа с отцом или дедом, но без наставлений, слушай себе, мечтай да впитывай. При этом автор не скрывает, что старость, как говорится, не радость, и честно упоминает, что не всегда всё так весело и гладко, бывает, что из тебя и песок сыплется. А грустные моменты разбавляются стишками-гариками:

А славно, зная наперёд,
что ждут людей гробы
и твой вот-вот уже черёд,
под водку есть грибы.

"Тонкое искусство старения" - это такое Тонкое искусство пофигизма Мэнсона, только для тех, у кого кризис среднего возраста. Или для тех, у кого его ещё нет - ну, чтобы прошло легче, наверное. Я не дожила ещё даже до так называемого "кризиса 30 лет", поэтому пока . С другой стороны, истории из жизни стариков и даже мемуары всегда лучше старческого брюзжания :)

30 мая 2021

PartyZaika

Давайте поговорим о старости (принимаем старость за 60+ по Губерману). Долго ли вам до неё? Год, 10, 30? Боитесь ли её или ждете её приближения? Распланировали свои занятия на неё или как пойдет?
Губерман должен был помочь ответить Вам не все вопросы, настроить вас на позитивный лад и разбавить Вашу сегодняшнюю жизнь юмористическим гариками. Получилось ли у него? Стоит ли прочесть эту книгу?
На мой взгляд, однозначно нет.
Это уныло, грустно и безрадостно. Старость - почти как рак, только неизбежна для всех. Это место для воспоминаний о былом, сожалениях, что "так" уже не можешь и подобное. Причем, немного по-другому мысли его начинают течь только в "Научно-Популярной главе", которая ой как далеко в конце.
Что ж, давайте рассмотрим поподробнее сей опус товарища:
Первая глава идет в прозе и вызывает интерес, хотя и послевкусие старости как ненужной вещи остается.
Далее же на тебя со страниц книги прыгают гарики - глава за главой. И если первоначально они вызывают интерес, то впоследствии начинают раздражать. Я бы наговорила бы крепких словечек издателю\редактору, который решил, что 10 глав подряд одних только стишков будут хорошо восприниматься читателями. Тем более, что стишки-то удручающие, пошловатые, в чем-то вульгарные и убивающие надежду.
Что же я голословно обвиняя нашего друга Губермана. Вот, ознакомьтесь:

Редеет волос моих грива, краснеют опухлости носа, и рот ухмыляется криво ногам, ковыляющим косо
Течёт сквозь нас река времён, кипя вокруг как суп, был молод я и неумён, теперь я стар и глуп
Только что вчера ты девку тискал, водку сочно пил под огурец, а уже ты вычеркнут из списка, и уже отправился гонец
На старости я сызнова живу, блаженствуя во взлётах и падениях, но жалко, что уже не наяву, а в бурных и бесплотных сновидениях
К очкам привыкла переносица, во рту протезы как родные, а после пьянки печень просится уйти в поля на выходные
"Специалисты утверждают, что здоровая старость - это когда болит всё и везде, а нездоровая - в одном лишь месте"

Старость оказывается прекрасным оправданием для того, чтобы делать то, что ты хочешь. и для того, чтобы вспоминать былое, -  как будто старость не жизнь - а такой кончик жизни, который надо провести как-то не так и с сожалением. И до "Сезона облетевшей листвы" вывод напрашивается уж слишком очевидный: старость - это бессмысленность, плохое здоровье, возможность вспоминать прошлые кутежи ( женщин и алкоголь) и невозможность это исполнить самому, желчность, ворчливость и  скорое предчувствие смерти. В общем хотите вкатиться в депрессию по поводу возраста - Вам сюда.

Лишь в конце книги в старости проявляется что-то стоящее:

"Умение радоваться каждому дню жизни - это особый вид мудрости, продлевающий наше живое существование."
Полон жизни мой жизненный вечер, я живу, ни о чём ни скорбя; здравствуй, старость, я рад нашей встрече, я ведь мог и не встретить тебя

Но уже поздно.

31 мая 2021

Ludmila Lyshkova

Если бы можно было, я бы поставила десять звезд. Прекрасная книга, проза и гарики. Все - то он знает и понимает, веселый мудрец, Игорь Миронович. Живите долго и радуйте нас.
29 октября 2019