Игорь Евтишенков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Евтишенков»

Igor_Yevtishenkov

Как автору мне понравилось огромное количество событий, которые предшествовали начале войны Рима с Парфией. Всё началось ещё с проскрипций (террора) Суллы в начале 1 века, когда прохиндеи, вроде Марка Красса,сумели скупить имущество убитых аристократов за бесценок и стали превращаться в новых хозяев Рима. Помимо военных походов и славы это время породило много талантливых изобретателей, что ещё раз подтверждает концепцию того, что наука обслуживает интересы развивающегося производства. В этот же период жили Гай Юлий Цезарь, Лукулл, Марк Красс, Агриппа, Октавиан Август, Антоний, Клеопатра, Брут, Гай Кассий. Их судьбы так или иначе переплетаются с жизнью главного героя - Лация Корнелия Сципиона, типичного сына своей эпохи, сильного, умного и амбициозного, однако честного и преданного своим друзьям и своей родине.
Невероятная плотность событий в этот период Римской Республики - это первое наблюдение, которое поразило меня, когда я читал десятки книг по этой эпохе. Люди проживали в это время несколько жизней, которые, в основном заканчивались смертью на поле боя или от рук предателей, как у Цезаря. Второе наблюдение - это закономерное повторение процессов в истории. Когда знакомишься с трудами историков, понимаешь, что всё уже было, всё уже происходило в этой жизни тысячи раз в судьбах миллионов наших предшественников.
Поэтому я постарался отразить накал страстей той эпохи, показать её скоротечность и в то же время ценность жизни и преданности своим идеалам. Большое количество событий и интрига вокруг главной тайны Лация Корнелия Сципиона - татуировки на плече и медальона - будут красной нитью проходить через все остальные тома, но начало эта история берёт именно в начале 1 века до нашей эры, в эпоху уничтожения этрусков всё тем же жестоким Суллой.
Это первый том, который предваряет широкомасштабное развитие событий в последующих, когда главные герои окажутся в Парфии, степях Хунну и Китае.
Я скомпилировал небольшие ролики из исторических фильмов для каждого тома. Надеюсь, они тоже вам понравятся и дополнят впечатление от прочитанных книг.

Первый том: https://youtu.be/RctVfPKoPrE
Все мои книги посвящены читателям.
Читайте с удовольствием!

01:28
20 апреля 2020

Igor_Yevtishenkov

Это один из самых любимых моих томов, который рассказывает о жизни главного героя и его немногочисленных товарищей в империи Хань. Для них это было сравнимо с жизнью на Марсе в современной жизни. Всё было новым: люди, отношения, традиции, еда, язык, отношение к жизни и смерти и только интриги и угрозы остались такими же привычными, как и во всех предыдущих странах.
Основа романа, естественно, опять любовь Лация и любовь к Лацию. Эти "две любви" не совпадают. К тому же, ему приходится узнать неприятную истину, что сказанное в империи Хань вчера совсем не означает, что то же самое будет произнесено сегодня. Те, кто раньше его поддерживал, резко становятся врагами и не считают это неестественным, потому что такова жизнь в этой стране - выживает тот, кто успевает приспособиться к извилистому течению реки жизни, управляемой великим императором. И даже любовь имеет здесь много лиц, превращаясь из искреннего чувства в средство борьбы и поиска выгоды. Но Лаций "слеп" и допускает много ошибок, невольно обижая тех, кто его искренне любит. Но законы чужой страны неумолимы, и он, в итоге, теряет всё, кроме своей жизни. Хотя его новые товарищи хотят убить его, видя в нём угрозу своему будущему существованию.
Мне нравится иносказательный стиль повествования этого тома. Всё здесь пропитано китайскими идиомами, немного детскими, наивными взглядами на жизнь, которые усиливают контраст с жестокостью, царившей в то время в империи Хань.

Видео-ролик: https://youtu.be/WHqBA1OLxeo

01:39

Marina6734962

Хотя я на шестом Томе и вроде как заканчиваю чтение, Ну это не та литература которая прочёл и поставил на полку. Я бы сказала это было просто первое знакомство с сюжетом. А так придётся возвращаться к разным местам саги, чтобы понимать и знать , что происходило. Я бы сказала, что многое В моём мировоззрение изменилось. Нас учили что бедные рабы работают в цепях гребут и так далее. Всё гораздо интереснее , этот же раб тут же начнет угнетать всех вокруг, как только освободиться от цепей. Не зря говорят из грязи в князи.
Взахлёб, просто взахлёб читала про любовь, наверное, потому что я женщина. Всё время вспоминала Саэт из предыдущего тома. Какая боль и настоящая женская судьба! А Зульфия ведь тоже не рассчитывала встретить Лация. Ну а Варгонт - мой любимчик! Как же он выжил, невероятно! Сильно, очень сильно. Эмилия - это для меня прямо пример из жизни. Перегорела, перестрадала, переболела своей любовью, и в итоге только пепел от чувств остался. Господи, как же мне жалко всех этих женщин. И ведь почти ничего не изменилось за эти 2 тысячи лет.

7 февраля 2021

Igor_Yevtishenkov

Слава и алчность - основа любой войны. Жадность Марка Лициния Красса толкает его на необдуманные поступки, которые, в итоге, приводят к страшному поражению: десять тысяч парфян побеждают сорок тысяч римлян.
На первом плане, конечно, судьбы людей, переживающих и участвующих в данных событиях. Они живут, как и мы сейчас, влюбляются, расстаются,делают сложный выбор, поддерживают и предают тех, кто рядом. Лишь накал страстей больше, чем в сегодняшней жизни, потому что в то время всё происходило намного быстрее и яростнее, если можно так сказать.

Для удовольствия посмотрите мини-ролик ко второй книге: https://youtu.be/gaCJkshZqg0
Надеюсь, что любителям исторической прозы это понравится.

01:24
20 апреля 2020

Igor_Yevtishenkov

Дорога домой никогда не бывает простой. Сколько историй известно о том, что именно по пути домой главный герой допускает роковую ошибку и погибает! В моём романе Лаций тоже допускает несколько ошибок, но благодаря друзьям и честному отношению к тем, кто его поддерживает, ему удаётся выжить в самых невероятных ситуациях. Там, где гибель, казалось, была неизбежна в бою, где войска противника превосходили его сторонников, он хитростью умудряется добиться победы, но снова попадается на обещания власть имущих и тех, кто хочет причинить ему вред, притворяясь друзьями.
Однако судьба благоволит к нему, и он встречает старого друга, который рассказывает ему, какой ценой ему удалось выжить и кто из других боевых товарищей не дожил до этого дня. Лаций не слушает мудрых советов товарищей и друзей и всё-таки хочет вернуться на родину, которая, как оказывается, его совсем не ждёт. Но ведь любовь к самой красивой женщине Рима, которую он пронёс через всю свою жизнь, не даёт ему покоя, толкая вперёд, туда, где, как ему кажется, всё ещё устроено так же прекрасно, как и в его молодости.
Разочарование не заставляет себя долго ждать. А вместе с ним - и новая власть в Римской Республике, которая постепенно превращается в Империю под управлением Октавиана Августа. Не в силах смириться с попранием принципов свободы и чести, Лаций снова допускает одну ошибку за другой, пока не попадает в тюрьму и едва не лишается всего, что у него было.
Только помощь друзей, не оставивших его в трудной ситуации, и женщины, которая искренне любила его на другом краю земли, спасают его от верной гибели, и помогают восстановить своё доброе имя. Однако в Риме Лацию больше места нет. И всесильная рука новых правителей отправляет его в те земли, где он воевал под командованием Марка Красса мого лет назад. Отправляет, чтобы он защищал границы Рима, но сам Лаций понимает, что его отправляют в последний путь, потому что обратного пути из коварной аравийской пустыни нет.
Мне хотелось, чтобы в этой книге читатель увидел те проблемы, которые переживаем мы в настоящее время. Любовь, в которую многие верят до конца своих дней, на самом деле, оказывается страстью и не способна существовать на расстоянии. Ценность того, что имеешь, редко ценишь, пока не потеряешь, а если это любовь близких, то потеря становится ещё болезненней и невосполнимей. И в такйо ситуации только новая любовь придаёт жизни смысл и может спасти от полного разочарования.

Видео-ролик: https://youtu.be/U4s-vILnmjs

01:30

Igor_Yevtishenkov

Многим читателям почему-то этот том (и ещё пятый) нравится больше всего, несмотря на то, что он самый большой по количеству страниц. Основание - любовь, любовь и ещё раз любовь. Говорят, что им нравится видеть сложность любовных интриг при дворе главного сатрапа Парфии, а потом и при дворе его вассала - Мурмилака, на севере страны, куда отправляют римлян. Плюс, в этих хитросплетениях участвуют простые люди, парфяне, и римляне, которые перестраивают город. Непривычная, плавная жизнь в Парфии оказалась трудной для главного героя и его друзей, но они приобретают в Мерве огромное количество друзей среди таких же обездоленных и бесправных людей, как сами.
Сюжет развивается в реальных местах, где правили царь Парфии Ород и правитель Мерва Мурмилак, где работали пленные римляне, и где до сегодняшнего дня остались следы их пребывания. Главный герой постепенно приходит в себя после потери близкого друга и начинает думать о побеге, не замечая, что новая жизнь начинает затягивать его в свою рутину всё больше и больше. И даже знакомство с Зульфией не мешает ему планировать дерзкий побег. Однако его товарищи не разделяют его мысли. Многим уже начинает нравиться жить в городе, где их ценят и даже разрешают обзавестись семьями. Однако цепь роковых совпадений сначала в жизни местного правителя и его жены, а затем и в судьбе близких друзей Лация рушит все его планы, заставляя вновь думать о том, как выжить в новых неожиданных обстоятельствах.
Думаю, по количеству любовных коллизий и трагедий этот том превосходит другие. И в нём начинаются многие истории, которые получат своё продолжение в конце романа, в то время как первоначальные сюжеты "остынут" и сойдут на нет под влиянием времени и опыта жизни.

Ролик для любителей визуального сопровождения текста: https://youtu.be/cAHEZ2tHAFU

01:33

Igor_Yevtishenkov

Этот период в жизни главного героя был самым трудным. Здесь пришлось реально выживать в сложных условиях холодных степей и постоянных сражений. Хунну - кочевое племя, жившее на лошадях с детства. Поэтому римлянам было невероятно трудно привыкать к кочевому образу жизни, где их рабство совсем потеряло свою суть, потому что кормить лишние рты хунну не хотели и всем надо было работать, чтобы выжить.
Здесь главному герою и его друзьям пригодились навыки организации больших городов и умение работать сообща. А чуть позже - и умение сражаться, так как их новый "хозяин", вождь племени хунну по имени Чжи-Чжи, заставлял их не только строить новую столицу на реке Талас, а и воевать с враждебными ему племенами. Здесь Лаций знакомится с жителями империи Хань, как тогда называли Китай, и ещё не знает, какая суровая участь ждёт его и его товарищей через несколько лет. Пока они только пытаются наладить жизнь согласно своим традициям и жизненному опыту, что постепенно располагает к ним многих хунну и их вождей.
Естественно, всё заканчивается грандиозной битвой. Вождь хунну стал угрожать самому владыке империи Хань, и один из его военных решил сам наказать дерзкого кочевника.

Видео-ролик: https://youtu.be/aqa7dc7wDbk

01:51