Игорь Чужин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Игорь Чужин»

отзывов

malgarr

Вышибалы выволокли на улицу избитых таргов и стали приколачивать на место выбитую дверь. Передо мной возвышалась горка трофеев, добытая в карманах побежденных, среди которых виднелись два медальона для иностранцев. По законам кабацкой драки победитель мог обчистить проигравшего, и в том, что я вывернул карманы таргам, не было ничего необычного.
«Ну вот наконец-то долгожданный рояль!» — подумал я и приступил к трапезе.

Одинокий рояль тихо плачет в кустах, не очень-то он и нужен главному герою. ГГ не о чём волноваться, он знает авторскую концепцию - за каждым кустом к его услугам должна быть готова полная филармония.

Магические и физические суперспособности, подзарядка маной не выходя из сортира, волшебное оружие и устройства погибшей цивилизации, которые чинятся не сложнее электроутюга, верный раб, который кормит, лечит, обувает и одевает, а в нужную минуту оказывается наследником вождя клана, эльфийская принцесса на шею, волшебный зверь в помощники, собственный клан в наследство и прочая, прочая, прочая.

Поначалу берет оторопь, но мало-по-малу начинаешь от всего этого получать извращенное удовольствие, как от индийского кино, пытаясь угадать кто кому чей сестра и будет ли ГГ потрошить очередную сокровищницу или плюнет и решит что ему и так всех ништяков уже не утащить .

10 апреля 2012

Geo314

Пробовал читать давно, но что-то не понравилось, даже не могу внятно объяснить, то ли имена и названия, то ли язык. Ну вот например:
"Движение на берегу ручья, привлекло внимание зорга. Он высунул раздвоенный язык в направлении замеченного движения, и начал ощупывать им влажный ночной воздух."
"— Нет расслабляться нельзя, — подумал Ингар, так звали воина."
Позже запас планируемых к чтению книг иссяк, и я решил все-таки узнать, что там с Ингаром и зоргом. И не пожалел!
Конечно, главный герой попадает в другой мир после удара молнии - банальненько. С другой стороны, почему нет? Что случайно увлекался кузнечным делом и участвовал в ролевых играх - так это необходимая составляющая "попаданства". Вы бы вот без своих гаджетов выжили в диком мире? Не думаю. Поэтому, чтобы попаданец имел какие-то шансы, ему должно везти, периодические попадаться рояли в кустах и он должен хотя бы что-то уметь еще на Земле. Так что смирились со штампами, идем дальше.
В этой книге, пожалуй, самое интересное описание отношений светлых и темных эльфов, что я встречал. И почему пошел раскол, и какая связь с их Священным Древом, и что самое необычное, автор ставит людей на более высокую ступеньку, чем эльфов. А то в каждой второй книге эльфы - древняя раса, которая на всех смотрит свысока. Нет, здесь они тоже те еще зазнайки, но за это периодически получают от ГГ пинка под зад. И это уже не банально. В общем, отличная серия, причем написано ровно столько, сколько надо, не больше и не меньше.

21 ноября 2019

HelgaBookLover

Данный цикл Игоря Чужина состоит из шести книг. Эти книги долгие четыре с лишним года томились на моей полке в ожидании своего часа. Куплены были по рекомендации знакомого владельца книжного магазина. Честно сказать, ни издательство , ни оформление интереса особого не вызывало, да и автор незнакомый. Я понимала, что книга про "попаданца", которые я так люблю. Но что-то мне не нравились картинки на обложках книг, я думала, что очередной наш современник попадет в грязное Средневековье, мечи, бесчисленные войны, с утомляющим подробным описанием и прочее. Но вот взяла в руки и не смогла остановиться пока не закрыла последнюю книгу. Книга супер! Не похожа на все то, что прочитано ранее. Сюжет захватывающий. С первых строк невозможно оторваться. Полное погружение в мир, который нам предлагает автор. Сюжет нет смысла описывать, нужно читать. Очень удачная книга, автору браво! Читается легко, советую любителям жанра.

Четвертая книга цикла. Все так же держит в напряжении. Не отпускает до последнего слова. Все закручено, заверчено и настолько захватывающе, что невозможно оторваться.

SAvenok

Я бы этот роман охарактеризовала как «фантастика без фантазии — всё как везде». Главный герой — любитель всяческой техники и с детства активный посетитель всех технических кружков Дворца пионеров, ухитрившийся там не только научиться плести лапти, но и стать профессиональным токарем, фрезеровщиком и изготовителем «на коленке» нагана и боевых патронов. А в дальнейшем — студент-медик, сержант десантно-штурмовой дивизии в Чечне, профессиональный реставратор ретро-техники, зек, алкоголик. Об этой полной базе знаний и умений для «успешного попаданца» автор нас информирует уже в первой главе.

Ну а далее все вполне себе предсказуемо — куда еще с такими талантами, как не прямиком в XV век? Здесь гг, не шибко напрягаясь, противостоит 5-ти разбойникам; ведет мелкий кустарный (но высокотехнологичный) бизнес; быстренько возглавляет дружину мелкопоместной вдовой боярыни...

Вся вышеперечисленная приключуха умещается у героя примерно в 4 месяца, а у автора в первые 20% книги. Описание дальнейших приключений гг были бы уж совсем откровенным спойлером, поэтому могу лишь констатировать, что они протекают примерно в том же русле развития и с той же стремительностью. Но, надо сказать, что читается книга (возможно как раз из за своей предсказуемости) легко и непринужденно, явных ляпов вроде как не содержит и откровенного отторжения при чтении не вызывает.

4 ноября 2015

HelgaBookLover

Пятая книга цикла. На одном уровне с первыми 4-мя. Захватывающе и интересно. И наконец-то ГГ попадает домой, на Землю.

HelgaBookLover

Шестая, заключительная книга цикла. Написана, вероятнее всего, позже всех остальных и несколько отличается от предыдущих. Стиль автора узнаваем. Действия трети книги происходят на Земле, описаны три года жизни Главного героя в своем мире. Далее перенос на уже ставший родным Геон и... неудача. Обстоятельства и, конечно же, женщины и ГГ со своей племянницей и бывшей любовницей оказываются в совершенно незнакомом мире, который связан порталами с Геоном. Большая часть книги описывает происходящие приключения ГГ именно здесь. Старые друзья, новые союзники и возвращение на Геон к женам и детям. Понравилось, что книга полностью закончена. Нет недосказанности и не надо ничего додумывать. Описаны события на пару десятков лет вперед, что стало с ГГ, его детьми, женами и друзьями. Отличный цикл. Автор молодец!

HelgaBookLover

Вторая книга цикла ничуть не разочаровала, автор пишет на одном уровне. Не оторваться. Кстати, все закручено так, что не ожидаешь, что произойдет дальше. Вот ГГ освоился вроде в новом для себя мире и все начало потихоньку налаживаться, как он уже борется за жизнь, гния в канаве. Все, что было, утеряно, начинай сначала! Очень и очень классная книга!

HelgaBookLover

Третья книга... И не ощущается, что написана, как продолжение, такое впечатление, что автор первые пять книг написал на одном дыхании. Очень понравилось. Снова приключения, битвы, предательства и любовь. Рекомендую.

HelgaBookLover

Данный цикл Игоря Чужина состоит из шести книг. Эти книги долгие четыре с лишним года томились на моей полке в ожидании своего часа. Куплены были по рекомендации знакомого владельца книжного магазина. Честно сказать, ни издательство, ни оформление интереса особого не вызывало, да и автор незнакомый. Я понимала, что книга про "попаданца", которые я так люблю. Но что-то мне не нравились картинки на обложках книг, я думала, что очередной наш современник попадет в грязное Средневековье, мечи, бесчисленные войны, с утомляющим подробным описанием и прочее. Но вот взяла в руки и не смогла остановиться пока не закрыла последнюю книгу. Книга супер! Не похожа на все то, что прочитано ранее. Сюжет захватывающий. С первых строк невозможно оторваться. Полное погружение в мир, который нам предлагает автор. Сюжет нет смысла описывать, нужно читать. Очень удачная книга, автору браво! Читается легко, советую любителям жанра.

glock63

Первая книга относительно новой серии «Наши там». В названия все ясно – серия посвящена попаденцам всех мастей. Как только я увидел книжки этой серии на прилавках, то отнесся с опаской, подозревая низкое качество. И знакомство с этой серией пока не очень-то и радует.

Итак, Игорь Чужин «Странник». Наш соотечественник, бывший военный ( хоть не спецназовец и не ветеран Чеченской), ролевик ( о ужасть), современный кузнец (ой-ей), админ ( упал со стула), попадает тудыть после удара молнией ( а че думать-то особо?). А местные , не долго думая, продали его в рабство, для участия в религиозном поединке. Да вот наш парень (сборная солянка штампов) оказался местный терминатором, и дает всем по башке, находит пропавшего много лет назад дядю ( а вот он как раз спецназовец и ветеран), создает свой клан и еще раз раздает всем «рулей».

Причем добавим еще один штамп - не самый качественный текст, короткие предложения, отсутствие прописанных характеров.

Несмотря на столько сарказма, книжка все-таки интересна и написана увлекательно, а захватывает с первых строк. Можно отметить мир, который вызывает желание более глубокого изучения, интересные народы,населяющие его.

Оценка 3/5. Чужина все же читать не буду ( судя по отзывам, первая книга еще самая хорошая), хотя некоторым автор может прийтись как раз по душе. Серию «Наши там» еще постараюсь почитать, ведь возможно, первый блин оказался таки комом.

14 декабря 2011