«Семь причин для жизни. Записки женщины-реаниматолога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ифы Эбби, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь причин для жизни. Записки женщины-реаниматолога»

Okeana

Книгу хотелось прочитать, про то, что в жизни врача-реаниматолога, хоть она и сталкивается каждый день со смертью в своей работе, но есть место и для чудесных исцеление и и присутствует и мистика, хотелось чтобы были истории как люди возвращались "с того света" и что они там видели. НО все сухо, по делу. Нет место надежды, сухая с статистика, почти нет места чуду, все плохо и печально. Сам автор мне не понравился. История про гнев и про то, как мало надежды она дает родным, все сухо и по делу. Получила не то что я ожидала от книги.

20 августа 2020

malef_reads

Люблю медицинские, но сейчас читаю реже чем хотелось бы.

Мой выбор пал на эту книгу потому что:
- она маленткая
- на обложке было написано, что она написана заметками.

И да, внутри оказалось 7 больших рассказов/причин для жизни, написанных в виде заметок. Временная ветка тут не сохраняется. Один абзац может описывать события через семь лет после получения диплома, а следующий за два года до его получения. И сюжет так быстро прыгает, что только успевай следить за тем, что ты читаешь.

Но по итогу всё понятно. Описывается интересно и эмоции, и вести, и реакции врача и остальных людей. При этом автор успевает рассказать, как проходило её становление врачом и что эти самые эмоции/причины помогают не сойти с ума в этой профессии, т.к. очень много встречается со смертью.

Не смотря на лёгкий слог, упоминается достаточно медицинских терминов (но на каждый есть довольно подробная сноска).

Книгу было интересно читать от лица реаниматолога. Об этой профессии я читала мало и буду читать дальше.

27 марта 2023

vikkibooks

Книга о буднях врача-реаниматолога, о размышлениях, в которых автор выделил на 7 причин для жизни: страх, скорбь, радость, отрешенность, гнев, отвращение, надежда.

Каждая глава - истории, чьи-то жизни, и эмоции, а так же эмоции врача, которые он и не должны бы испытывать, но испытывает. Потому что все мы люди, и невозможно быть холодным как лёд, когда речь идет о человеческой жизни.

Книга больше про эмоции, чем про медицинские случаи, в ней нет большого количества диагнозов, терминов и прочего.

Написано легким языком, но читать ее порой очень нелегко. Потому что есть истории, которые тебя накрывают. Такие книги всегда затрагивают за живое, после них смотришь на жизнь чуточку иначе.

Истории врача, который ежедневно вступает в схватку со смертью, помогут каждому найти семь своих причин для жизни.

3 марта 2020

Lisena2611

Если честно, незнаю, что меня дернуло купить эту книгу. Я даже предварительно не ознакомилась с ее содержанием. Это просто был какой то внутренний импульс"мне надо ее купить" ... "Я хочу ее почитать. ". Ранее я как-то обходила книги подобного рода стороной... Изначально я думала, что это книга немного о другом... Но скажу честно, несмотря на это книга меня не разочаровала.

Храбрец не тот, кто не ведает страха, а тот, кто его побеждает...

Это история рабочих будней врача-реаниматолога, которая несет вахту на границе между жизнью и смертью. Каждый день она переживает целый комплекс различных чувств: страх,скорбь, радость, отвращение, гнев, отрешенность, надежда. Именно о них она рассказывает в этой книге.
Для нее возможность оценить каждую эту эмоцию как еще один ключ к пониманию того, что значит быть живым.
Автор рассказывает как она переживает все эти чувства, старается их преодолеть при общении с различными пациентами - ведь она прежде всего профессионал и, вне зависимости от своих чувств, она должна оказать пациенту помощь.
В книге обсуждаются вопросы, которые как правило принято обходить стороной: имеет ли врач право на ошибку? может ли пациент сам решать, когда нужно прекратить борьбу за жизнь?
Врачи подготавливают родственников и пациентов к "ожидаемому" для больного исходу. Это безумно сложно, особенно, когда больной доживает свои последние дни, а то и часы.
Чувства,которые описывает автор это не только ее эмоции, но и эмоции родственников тех, кто обречен на смерть. Ведь когда ты узнаешь о грядущей смерти близкого человека, ты тоже проходишь через спектр этих чувств.

Книга написана приятно и понятно даже для людей далёких от медицины. Она наполнена переживаниями и чувствами автора и ее стремлением помочь и облегчить последние часы людей, которые скоро умрут. Это не только ее профессиональная помощь, но и своего рода психологическая. Для нее труднее всего смирится с тем, что человек может умереть недостойно или не подобающим образом .

5 апреля 2021

lysaya_chika

О каких же семи чувствах говорит доктор Ифа Эбби? Это эмоци характерные для любого из нас:
1. страх
2. скорбь
3. радость
4. отвращение
5. гнев
6. отрешенность
7. надежда
Написана книга очень простым языком, никаких сложных медицинских терминов нет. Повествование идет от первого лица, от женщины-реаниматолога. Она рассказывает много примеров из своей врачебной практики, как она переживает всё на себе, какие эмоции её одолевают к больным и их родственникам. Очень трогательно пишет о том, когда больному уже ничего не сможет помочь и ему приходится просто доживать в больнице последние минуты жизни. Как прискорбно доносить родственникам о том, что их близкий скоро умрёт; как тяжело задать вопрос пациенту как бы тот хотел умереть? Как трудно самому свыкнуться с мыслью, что ты больше ничем не можешь помочь пациенту?
Вот вроде книга сутью похожа с предыдущей («Когда дым застилает глаза»), вроде обе они нам рассказывают про будни работников больницы и крематория, но всё зависит от автора, и от языка написания для меня лично зависит многое. Эту книгу было интересно читать.
9/10

3 декабря 2021

Elena

Отличная книга. Замечательна глубоким смыслом, философией и любовью к людям. Как врач анестезиолог-реаниматолог, смело могу сказать, что эту книгу нужно прочитать каждому врачу, начинающему свой профессиональный путь.
14 ноября 2022