Крестики-нолики

UltraviolenceG

Первая публикация - 1987

Начну с того, что из книги можно вычесть страниц 70, ведь названия глав напечатано на целом пустом листе, а красные строчки начинаются чуть ли не на середине странички. В общем, книгу легко прочитать за вечер.

А стоит ли?

Ну, только если решили покорить весь цикл. Потому, как первая книга полная лажа. Детективом эту книгу назвать язык не повернется, да и любой другой жанр тут не подойдет, скорее просто - "скучное чтиво".
    Автор будто не знает о чем написать, и как закрутить сюжет поинтереснее, поэтому впихивает в роман все, что приходит на ум. В итоге мы получаем книгу, где вместо текста одна вода...

Джон Ребус остался для меня сырым персонажем, рано судить понравился он мне или нет, первые впечатления - слишком шаблонный.

Сильно вдаваться в подробности сюжет не стану. (осторожно спойлеры)

Вода...вода...начинают пропадать девочки школьного возраста...вода..вода...Ребус курит...вода..вода..вода...Ребусу приходят странные письма, и это как-то связанно с пропавшими девочками...вода..вода..Ребус ничего не понимает и снова закуривает...вода..вода..пропадает дочь Ребуса, и становится понятно, что это все связанно с его прошлым. которое он не может вспомнить...вода...вода...под гипнозом Ребус все вспоминает. Ура, личность убийцы известна...вода... хотите знать чем закончилось?Тогда прочитайте сами, и главное не захлебнитесь.

Слог автора мне тоже не понравился, а может и перевод такой кривой. Ну ладно, зато оформление красивое и яркое. Для дебюта оценку немного завышу, с надеждой, что дальше будет лучше...

Оценка: 2,5/5.

LinaSaks

Хммм... Все плохо. Вот прям все. Я даже не знаю почему у меня двойка стоит, тут можно было меньше поставить и не ошибиться, возможно, это я со вздохом решила, что мол первая книжка, сжалюсь...

Ну, поехали. 1. Главный герой - тупица. Вот прям тупица и ничто его уже не спасет, может следующая книга, но я ее читать не буду.

Делайте со мной что хотите, но я не люблю книги про поломатых героев. Ой, у меня все плохо, жизнь говно, я в нем тону и лапками двигать не собираюсь. Да сдохни ты уже, вместе со своим автором и не надо колупать мне мозг как читателю! Я не знаю, что в башках у авторов происходит, когда они таких героев пишут, им бы к психотерапевту сходить, а не выписывать свои эрофантазии на бумаге, мол у този музика този может быть сломана душа и он все равно този музик будет. Тьфу!

2. ГГ прослужил в полиции пятнадцать, нет не так... ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ!!! И он пролежал и пролечился в дурке, и у него провал в памяти! Мне страшно представить какая полиция в Эдинбурге, если туда таких берут. Чем они там занимаются? Розыском пропавших собак?

3. Да, я понимаю, в жизни бывают моменты, когда все плохо. Когда психологически все плохо. Но забыть эту жопу - это надо уметь! Я могу понять, когда маленький ребенок устраивает в своей голове черную дыру, он еще маленький, он не знает как справляться с дурным в его жизни и чтобы организм не перестал действовать, мозг аккуратно страшные воспоминания пихает в черную дыру. Но это у маленьких детей и там все понятно, но когда взрослый лоб такое себе устраивает - я в это не верю. Почему у людей синдром послевоенный, как он правильно называется-то, а! Посттравматическое стрессовое расстройство. Потому что мозг не может жопу спрятать в черную дыру, потому что ты уже достаточно здоровый лоб, чтобы привести свой организм в порядок и продолжать жить, а уж как это у тебя получиться, мозг не волнует:) Поэтому "я забыл, потому что было очень больно и страшно" - в данной ситуации не работает. К тому же ладно бы его насиловали там и ногти дергали, или я не знаю жрать дерьмо заставляли и на лицо ссали, ну что-то действительно унизительное и мерзкое с ним делали, ну вот прям такое, что вспоминаешь и прям блевать тянет, я бы тогда постаралась в это поверить. А его всего лишь немножко попинали, немножко не сильно кормили, немножко с ТИПА ДРУГОМ в одну камеру посадили, а потом ты видел, как этот типа друг сломался. Иииии??? И что тут такого, чтобы вот себе яму устроить в голове. Ладно, лежать и лечиться в психушке, это я могу понять, нервный срыв там, страсти в голове, но ЧЕРНАЯ ДЫРА!!! Да еще такая, что ты вычеркнул считай всю свою службу в армии из головы, потому что тебе надо было забыть человека, с которым ты вместе служил - это перебор! Не верю.

4. Ты прослужил в полиции 15 лет, тебе присылают странные письма в день когда пропадают девочки. Тебя дебила ничего не смущает? Главного героя ничего не смущает. Вообще! Но он же тупица, так что как бы так и должно быть.

5. Ходишь, ноешь, что поебаться бы и бабубы. И вот автор вдруг до тебя нисходит и дает красивую бабу и ты весь такой гордый, но вдруг она на тебя не посмотрела, когда с начальством на работе была и даже не улыбнулась и что же ты делаешь? О! Ты напиваешься и мстишь ей, мстишь, с какой-то первой попавшейся теткой, а х...ли, ты же мужик, мужики всегда так поступают! Автор - убейся уже! Хотя ты же пишешь тупого героя...

6. И еще раз про черную дыру в голове. У тебя украли дочь. Стресс- стресс. Но видать не так уж и сильно ты любишь свою дочь, что этот стресс не высвобождает из твоей памяти чувака с узелками.

7. Долго, очень долго, уже зная кто похитил дочь, кто убил маленькую кучку девочек главный герой занимается хренью. Он напивается, разговаривает с какой-то вдруг возникшей бабой, с репортером, еще кем-то, то есть автор по полной программе тянул время, страниц сто! То есть уже должно быть действие, а герой все еще ходит и что-то думает и еще люди ходят и яйца лижут, но никто не дергается убийцу искать. Подумаешь знаем кто это, мало ли что. Ну, то есть никакой хотя бы мало мальской деятельности нам не дают.

У меня не маленький список ткнуть автора в бессмысленность почти каждого его предложения и действия его героя и всех кто рядом с ним. Но это долго, да и не стоит того. Вердикт один - не надо это читать!!!! Вообще никогда! Даже, если других книжек не будет! Лучше сделайте из этой книжки оригами, больше пользы будет и намного интереснее.

silkglow

Неудачная попытка почитать нечто "лёгкое" и непринуждённое. Всё-таки иногда детективы и триллеры меня радуют. Но не в этот раз. Очень плохой роман. Невероятно плохой. Написан примитивным языком в типично американском стиле с тупыми диалогами. На протяжении 100 станиц не наблюдается никакого прогресса в расследовании убийства детей, но зато мы видим в изобилии рефлексии главного героя-детектива по поводу его тяжёлой жизни, безрадостной судьбины, развода с женой, полового фиаско, недостатка родительской любви и краха любви братской. Высосанный из пальца примитивнейший сюжет, в который автор намешал всё, что встречал в ранее прочитанных детективах. Клоунада какая-то.

M_Aglaya

О боже мой... Вот уж не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... Какая феерическая хрень. Это настолько наивно, нелепо и беспомощно, что я даже не знаю, как это все воспринимать. Не может же быть, чтобы автор это все писал всерьез?! Все время кажется, что вот на какой-нибудь странице, в сноске, в предисловии, послесловии, аннотации, в критических статьях с разъяснениями, ну я не знаю, где... вот-вот появится надпись - "ха-ха, шутка!" Специально все пересмотрела (ну, что смогла отыскать). Ничего не появляется. Видимо, действительно всерьез и взаправду.
    Сюжет: стандартный. В городе Эдинбурге служит полицейский с непростой судьбой и выразительной фамилией Ребус. (А брат у него гипнотизер и торговец наркотиками! Думаете, я шучу? нет, не шучу! так оно и написано) В городе неизвестный маньяк похищает и убивает девочек, а Ребус получает от неизвестного странные письма со странными и загадочными записями (типа "ключи к разгадке повсюду!") Натурально, никто не понимает, кто эти письма шлет и зачем. Потом Ребуса подключают к расследованию убийств, а так же он знакомится с женщиной-полицейской Джил, с которой возникают сложные личные отношения. Потому что Ребуса бросила жена, и он одинок, и еще у него тяжелое прошлое (настолько тяжелое, что он сам его не помнит! думаете, шучу? нет! он забыл свое прошлое усилием воли! но прошлое ему отомстило, и периодически у Ребуса случаются нервные срывы, он сам не знает, отчего, так как все забыл, но очень страдает!) В общем, как-то где-то происходит расследование убийств и похищений девочек, и тут вдруг женщину-полицейскую Джил озаряет гениальная догадка (потому что она умная и чуткая!), что все эти похищения и убийства, и анонимные письма Ребусу связаны друг с другом, а также с тяжелым прошлым Ребуса! о котором он забыл. Тут происходят всякие драматические события, маньяк похищает дочь Ребуса, деваться некуда, все совершают решительные шаги, брат-гипнотизер гипнотизирует Ребуса, и тот под гипнозом вспоминает свое тяжелое прошлое, таким образом все выходят на маньяка-убийцу, дальше разыскать его - дело техники (но Ребус и тут умудряется это все превратить в длинную и запутанную гонку с мордобитием)...
    С самого начала я честно ожидала более-менее стандартного триллера о розысках серийного маньяка. Через некоторое время у меня зародилось подозрение, что автор ни хрена не понимает в расследованиях и в работе полиции вообще. Уж больно бредово все шло... Ага! решила я. Автор, должно быть, по журналистской части (вспоминая потрясших меня недавно Вале-Шеваль)... Но затем у меня возникло подозрение, что автор и в работе журналистов ни хрена не понимает (я тоже не особо понимаю, но описанное выглядит уж совсем бредово...) Теряюсь в догадках. Может, автор просто фанат детективных романов? пишет что попало, лишь бы было красочно... Но ведь бредово же все до крайней степени! Сюжет - ну просто ни в какие ворота не лезет, логические, психологические и всякие другие неувязки на каждом шагу... Текст вообще до такой степени ужасен, что просто становится сам по себе шедевральным... Что это вообще такое было???
    Мучаясь от любопытства, я полезла разыскивать биографические данные. Я фигею, дорогая редакция! Автор написал роман, будучи наделен степенью (или как это называется) магистры литературы. Литературовед! Как это?! Каким надо быть литературоведом, чтобы выдавать такие дебильные тексты?
    Дальше я просто перейду к прямому цитированию. Через какое-то время я просто стала выписывать!

Дальше...

"Тяжкие испытания сыпались на него, будто он был не полицейским, а персонажем Ветхого Завета."

"Ночами он порой просыпался с криком, а иногда плакал, когда они любили друг друга, плакал неслышно, и слезы медленно, тяжело падали ей на грудь."

"Она отодвинула от себя обмякшее, изнуренное тело любовника, не перекинувшись с ним ни единым словом."

"Небеса были мрачными, как аккорды вагнеровской оперы, мрачными, как мысли убийцы."

"Строго говоря он и сам стал жертвой в деле об убийствах, получив приказ ни о чем другом в часы бодрствования не думать."

"Рано или поздно подобные догадки выльются в фамилию, адрес, арест. И тогда Андерсон будет осуществлять и физическое, и духовное руководство своими полицейскими."

"Иные дети в школе ходят как в воду опущенные: у старших школьников уже начались экзамены, вызывающие у одних нервное возбуждение, у других апатию, а младшие, глядя на обреченные лица товарищей, предчувствуют свою несчастную судьбу."

"...и пока я говорил, Гордон Рив, привалившись к стене, таращил на меня глаза, похожие на две полные луны зимней порой."

"В Ольстере действительно началась гражданская война, но я думал не о ней, а о Гордоне Риве. Как он там? Сидит ли еще в той вонючей камере, оставшись в одиночестве из-за меня? Не потерял ли окончательно рассудок? в его судьбе я винил себя - и снова плакал. Мне дали коробку бумажных платков."

"Он покачал головой, по-прежнему улыбаясь, - это была улыбка шлюхи, профессиональная улыбка убийцы."

"Ребус, трепеща от ненависти, разглядывал спину Рива, мускулистую, заплывшую жирком праздной жизни."

О! поняла, что мне напоминает этот стиль! "Ветка сирени упала на грудь, милая Дуся меня не забудь." Магистр по литературе! все долбанулись.

Tomislava

Самое запоминающееся событие первой половины (даже чуть больше) книги в том, что Ребус курит. Постоянно. Пытается бросить, но сам не замечает, как скуривает десять обещанных самому себе за день, а потом идет и 11-ая, и 12-я. Занятно, ничего не скажешь.

Еще нам дают намеки о каком-то психологически тяжелом моменте в прошлом, поэтому Ребус периодически плачет, особенно когда он в постели с женщиной. Еще занятнее.

И совсем почти междустрочно упоминается, что в городе орудует маньяк-душитель, и уже найдены тела девочек, а еще один странный незнакомец присылает Ребусу непонятные письма. Можно написать, что теперь-то уж действительно занятно, но нет. Слишком мало времени в повествовании уделено процессу расследования, интересным нюансам, мне не хватало точки зрения маньяка, которые часто вставляют в детективы. В общем, много каких-то разговоров ни о чем, и нет чего-то цепляющего, ради чего хочется узнать развязку.

Автор не интригует, не пытается как-то втянуть в сюжет, кислые чередующиеся между собой перемещения главгероя то на непонятную вечеринку, где он подцепил себе, вероятно, будущий и для следующих книг лав-интерест, то сидит в баре, то пытается делать вид, что занят расследованием, но постоянно присутствует ощущение топтания на месте.

И лишь ближе в финалу открывается та самая тайна прошлого, а отсюда вытекает и связь с душителем (наконец его фигуре уделяется внимание). Только вот к этому моменту я уже прекрасно понимала и так, кто же убийца. И угадать виновника довольно просто с самого начала, особенно если есть опыт чтения детективов. А Рэнкин не из тех авторов, которые удивляют. Допускаю, что это лишь первая книга серии, и первый блин все знают чем оборачивается, но вернуться к истории Ребуса я на данный момент не жажду.