Рецензия marm...@mail.ru на книгу — Иэна Макьюэна «Невыносимая любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Невыносимая любовь»

marm...@mail.ru

! Возможны спойлеры! "Невыносимая любовь" - книга, официальные рецензии на которую меня обманули. Я думала, это будет рассказ о любви между двумя мужчинами, настолько сильной, что она разрушит жизни обоих, а заодно и всех, кто с ними связан. На самом деле сюжет строится вокруг синдрома де Клерамбо - психического расстройства, когда один человек становится объектом болезненной мании для другого, причем этот последний совершенно необоснованно считает, что жертва его "невыносимой любви" также его безумно любит, постоянно подаёт какие-то одним им видимые сигналы и знаки и т. д.
Что мне понравилось в книге: она действительно похожа на жизнь. Сюжет, конечно, держит в напряжении, но в нем нет каких-то суперострых поворотов, которые выбивались бы за рамки реальности. Главная и по-настоящему непоправимая трагедия разворачивается на самых первых страницах. Все остальные события - как и в жизни - достаточно сглаженные, неоднозначные, в меру запутанные. Словом, можно читать и впечатлительным, и слабонервным. :) Никакого супермрака здесь нет. Также удалась, на мой взгляд, попытка отразить события глазами разных героев, через призму их восприятия и особенностей характера.
Что мне не понравилось: нагнетание. Автор старается придать событиям более трагическую и роковую окраску, чем та, каковая им в итоге соответствует. Т.е. он, как будто, хочет претендовать на психологический триллер, а вы получаете психологическую тоже, но скорее мелодраму. В итоге у читателя складываются неправильные ожидания.
И в заключение: не знаю, стремился ли к этому Макьюэн или предвидел ли подобный побочный эффект - но для меня, например, это оказалась книга не о невыносимой любви, и даже не о том, как чьё-то психическое расстройство способно поломать жизнь невинным людям, а о том, как претендующие на глубину и постоянство связи между людьми проверяются на прочность переменами в жизни и критическими ситуациями. Т.е. для меня главной оказалась линия отношений главного героя и его жены. Способны ли вы прочувствовать эмоции вашего партнера в момент крайнего стресса? Разделить их и поддержать его так, как ему требуется? Останетесь ли вы рядом с ним, если вам покажется, что он сходит с ума? Вот принципиально важные вопросы, которые были поставлены в книге "походя" (или всё-таки нет?).
19 июля 2018