Невыносимая любовь

satanakoga

Безупречно.
    Чёрт, Макьюэн, кому ты продал душу, какими весами для слов пользуешься, в каких источниках вдохновения купался, из каких колодцев таланта пил?
    Вот семья из двух человек, детей нет и не будет. Благополучие, достаток, довольство, исследование поэзии Китса, научные статьи, хороший супружеский секс. С виду прекрасные, ровные, глубокие отношения. Так? Да кто его знает, может, супруги просто удачно ступают след в след, избегая травм и накала, они так давно танцуют вместе, что фирменная улыбка приросла к их лицам намертво.
    А вот Макьюэн, который берёт это счастливое семейство и с размаху швыряет об стену "случайное трагическое событие". Плюс маленький бонус - появление странного человека, который уверен: главный герой его любит, испытывает его чувства, передаёт ему знаки - занавески, роса на кустах, солнечный луч - всё сгодится. И что же - счастливая жизнь лопается по шву, как будто нитки давно прогнили, фирменная улыбка на лицах танцоров теряет сперва блеск, а потом и доброжелательность. Это уже оскал.
    Обиды, непонимание, эгоизм, невнимание, подозрения, отказ услышать партнёра, довериться и заскользить, как раньше, в едином ритме.
    Даже несчастный безумец, который уверяет, что взаимно любит главного героя, здесь не более чем декорация к крушению семьи. Почему её так легко сокрушить, был ли это изначально шаткий союз двух безусловных эгоцентриков, или это испытание на прочность?
    Не просто чтение - удивительное удовольствие, литературные, так сказать, конвульсии.
    Спасибо Mocart за долгий и тернистый путь книги из самой Перми.

P.S. Непременно утром проверю кусты у подъезда - а вдруг Макьюэн мне записочку оставил.

TibetanFox

Иэн Макьюэн — тот ещё кокетка, любит поиграть с читателем, который того и гляди начнёт вгрызаться в переплёт книги от отчаяния и переживаний за главных героев. А сделать ничего нельзя. Они — там, внутри выдуманного, но такого настоящего мира, а ты можешь только стыдливо подсматривать за ними в маленькое бумажное окошечко книжных страничек.

"Невыносимая любовь" и правда невыносимая, не потому что её выносить трудно, а потому что не стоит выносить сор из избы. Странное событие становится последней каплей в накопившемся отчаянии главного героя, которое тем горше, что он его до последнего не осознаёт. Ведь вроде всё чики-пуки: ненапряжная работа, уютная семья, деньги в доме и белый заборчик. И тут на тебе, понимаешь, что это всё бесконечно милая, но фальшивая ширма, которая прикрывает останки растоптанной гордости, честолюбивых планов и всего того, что заствляет идти по жизни с гордо поднятой головой. Понимаешь, что не человек ты, а человечишка, мещанин. И тут ещё появляется какой-то типчик, который утверждает, что ты уникальное и прекрасное творение господа нашего, которое достойно его великой любви. За что достойно-то? За что?

на протяжении всего романа главный герой борется с этим якобы внешним врагом, чья любовь так невыносимо докучает его спокойному мирку. Но это опять же ширма. На подсознательном уровне и ему, и жене его давно понятно, что невыносимый любовничек стал лишь поводом, чтобы открыто выражать своё ядовитое недовольство и вести себя, как маленький капризный параноидальный говнюк. Отличная причина, чтобы взорваться в истерике, которая так-то вроде мужчинам не положена по статусу. А тут — такое дело!

Но приятнее всего, что на протяжении этого невыносимо душного параноидального романа мы вместе с главным героем мучаемся с определнием зыбких границ реальности. Мало того, что главный герой себе распрекрасную жизнь только выдумал, может быть, он и невыносимую-то жизнь тоже выдумал? Спойлерить не буду, обрадую только, что ответ в конце есть. Принимать его или нет — решать уже вам, а Макьюэн умыл руки и наверняка ушёл плести новый хитрый психологический роман, который до печёнок проберёт каждого сочувствующего читателя.

Tarbaganchik

Дело в том, что я ни в чем не могу тебе отказать. Если придется сдавать экзамен по тебе, я получу высший балл, не перепутаю ни малейшей детали. Ты будешь мною гордиться!

Макьюэн в очередной раз радует меня своей книгой. «Невыносимая любовь» заставляет учащенно биться сердце. Enduring love, и избавиться от ее влияния, кажется, невозможно. Если, конечно, не попытаться взять ситуацию в свои руки.

Умелое сочетание интриги, тонкого психологизма и интересного сюжета. Плюс в романе есть еще что-то, что не отпускает после прочтения. Может быть это вкрадчивый стиль повествования? Подробное описание чувствований героев и их переживаний? Или красота и неподражаемость всей композиции, ткани романа, расцвеченной событиями, от которых чувствуешь себя неуютно.

На мой вкус роман, неподражаем и ни на что непохож. Есть здесь свой стиль и индивидуализм, за что мой несомненный поклон автору. Творить особенное произведение – счастливый удел Макьюэна. Именно особенной назовешь историю, что случилась с персонажами романа. Несколько человек стали свидетелями трагедии на воздушном шаре. Герои оказались связаны этой историей в виде клейма на своей памяти. Но самое парадоксальное и пугающее один из персонажей воспылал непонятной любовью к другому участнику событий. Перри, полюбивший Джо, смешал в своем эмоциональном накале и религию, и необходимость верить, и страсть, и силу убеждения, что его любовь взаимна.

Его мир составляли эмоции, измышления и страстные желания. Он настолько напоминал персонаж из дурного сна, что трудно представить, как он занимается обычными земными делами – бреется или платит за электроэнергию. Он словно бы и не существовал.

Но роман не только о любви. Еще для меня это книга об отношениях и о том, как легко прочную с виду связь между людьми разрушить. Стоит только внести сумятицу в упорядоченную жизнь. Так Перри, ворвавшись в союз Клариссы и Джо, смог многое поломать в отношениях двух героев, превратив привычный, уютный мир в сюрреалистическую историю. Как в диком кошмаре. Но необходимо уметь доверять близкому человеку, иначе все хорошо до первого испытания, а потом получается каждый сам за себя? Так не должно быть. Нельзя разрешать третьему человеку, пусть то умелый кукловод – интриган или свихнувшийся Перри, ломать свой союз с близким человеком.

В сухом же остатке чувствуешь смесь отвращения, неприятия и жалости к такой нелепой болезненной любви. Без сомнения это невыносимая любовь и невыносимо ощущать себя объектом подобной мании. Впечатляющее чувство по своему накалу. Зато как все начиналось: ясный теплый день в окрестностях Лондона, пикник и открывающаяся бутылка с вином... Но во временных границах наступающее действо уже заплясало свой сложный танец, отсчет до трагедии и сумасшествия начался. Пять, четыре, три, два, один...

nad1204

Какой же прекрасный язык у Макьюэна! Только бы из-за этого читала и читала бы. Но, к счастью, не только этим он славен.
    Тонкая, очень психологичная книга Мастера. О любви, о взаимоотношениях. И о том, как все это зыбко и ненадежно. Трагическая случайность и целая цепочка событий, непосредственно связанная с ней, и вот уже все рушится, как замок из песка.
    А какой у Макьюэна псих шикарный получился! Я реально поверила в него. Страшно-то как, люди! Вот привяжется такой и самому впору в Кащенко проситься. Трудно противостоять больному человеку. Страшно самому быть таким.
    Про эту книгу трудно писать без спойлеров. У нее события все на виду и очень-очень тонко переплетены. Вы лучше прочитайте сами, а?!

brooklyn

Прочитано в рамках флэшмоба 2011. За рекомендацию благодарю Lamoir !
    Я не могу понять Макьюэна. Всегда разрываюсь между "понравилось" и "нейтрально", но все равно уже неоднократно выбираю второй вариант. Я дико уважаю творчество этого писателя и злюсь на себя, почему он меня не задевает? Почему после книг Макьюэна никаких эмоций и впечатлений не остаются? Вроде все есть, что могло бы задеть, и сам стиль книг очень нравится, и язык вроде не сложный, но и не примитивный, и сюжеты довольно-таки интересные и нестандартные, но такое ощущение, будто все это настолько сухо и без всяких эмоций, что внутри после прочтения одна пустота. Читаешь и не понимаешь, нравится тебе или нет. Вроде нравится, но вроде и скучно. Но это именно тот редкий случай, когда хочется читать остальные книги писателя, несмотря даже на то, что предыдущие я не смогла понять.