«Дитя во времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иэна Макьюэна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дитя во времени»

Rosa_Decidua

Одни из любимых, часто встречаемых, искусно описанных, героев Макьюэна - семейная пара. Сгладившая все острые углы, научившаяся идти рядом, не отставая и опережая друг друга, не обремененная мещанскими потребностями и проблемами, благополучные, обеспеченные, реализовавшиеся в любимом деле или почти у финишной прямой. Со стороны прямо таки идеальный союз, еще немного и зубы сведет от приторности, но тут случается что то ужасное . И оказывается, еще недостаточно дорог пройдено вместе, одной любви недостаточно чтобы не уйти с головой в проблему поодиночке, не уйти от ответственности, перекинув вину на другого. Нет сил высказать боль, поделиться страхами, куда проще продолжать копить обиды, строить фантастические версии, упрекать, но все молча, наедине с собой.

Потеря ребенка - страшное испытание, его нередко сопровождает крах семьи. Жизнь будто заканчивается, время замирает на месте.
Отец, вернувшийся без дочери, оглядывает детскую, сбитую простынь, повсюду игрушки, на полу пижама. Мать, еще в полусне, сладко посапывая, доверчиво подставляет щеку для поцелуя, еще не знает, что случилось необратимое. Прогулки по пустынным улицам, лица детей, в которые постоянно вглядываешься, ищешь сходства даже спустя несколько лет.
Страшных, ядовитых моментов ничуть не меньше, чем сюжетных линий. Как бы человек не замыкался в своем горе, вокруг все течет и меняется, находится поддержка и отдушина. Желание жить может вернуть происходящее в жизни окружающих, на помощь может прийти попытка реализоваться себя в чем то новом.
Книга богатая, склеенная из множество кусочков, фантастических, печальных, трогательных, неуместных, местами вызывающих скуку, местами восторг. Впечатления очень смешанные, но все же, эта книга у Макьюэна понравилась меньше всего.
Ко всему прочему, давно не встречала героя, которого не просто не взлюбила, а приходила в бешенство от почти каждого его действия, а так как от его лица ведется повествование, очень искреннее, безжалостное к себе, хотелось выть или немедленно бросить чтение. Все, начиная со способом справиться с потерей до каких то крошечных бытовых вещей, рассуждений о невысоком, вызавало отторжение. И если в первом случае упрекнуть его не в чем, понять его может только переживший настолько страшный опыт, он вызывал безумную жалость, то во втором только необъяснимое отвращение.

Финал не разочаровал, возможно, ему не достает трагизма, но имеет право! Гораздо больше огорчило бы фантастическое возвращение Кейт или что хуже, появление отвратительных подробностей, связанных с ее пропажей. Множество детей пропадает, намного меньше находят, правдоподобность этого сюжетного хода недурно смотрится на фоне почти сказочного завершения.

17 января 2014

LiLiana

Я в печали, не в сильной конечно, но тем не менее. Уже и забыла, каким Макьюэн может быть нудным и скучным. Нет, это тот самый талантливый автор, отлично препарирующий психологию людей, семейные отношения и который умеет создать сюжет из ничего. И порой от его книг не оторваться, а порой начинаешь невольно зевать, понимаешь, что пишет замечательно и наша жизнь, к счастью, не всегда состоит из приключений, а все же, хочется прям пнуть повествование, чтобы уже что-то и куда-то сдвинулось...

Завязка у роман болезненная, даже чересчур. Потеря ребенка, что может быть ужаснее для родителей? Был самый обычный день, Стивен Льюис пошел со своей маленькой дочкой в магазин, а там она исчезает, прямо из под носа у бедного отца. И все так нелепо и глупо, что даже толком нельзя осознать до конца. Все было так хорошо и стало все так плохо. Как так? Сначала еще веришь в лучшее, но время идет, а ничего не меняется, ее больше нет, а жить надо как-то дальше. Говорят, что время лечит, хорошо если оно так, но порой потрясения так ужасны, что человек словно выпадает из самого времени. Стивен и Джулия продолжают пока еще существовать вместе, но трещины уже пошли по их браку, а все потому, что каждый закрылся в своей скорлупе, оброс коконом и делают вид что так и надо. Там где когда-то были чувства, был ребенок, теперь вырос огромный куст молчания, а в доме гуляет холодный ветер отчуждения. Кто сказал, что горе объединяет людей? Много грустных примеров как люди просто расходятся по своим внутренним углам, потому что больно, и у каждого своя чувствительность к этой боли, оставьте, не трогайте, не ворошите. А потом уже и не знаешь, как начать снова разговаривать. Вот такая вот сложная драма. Нет провокационной темы, затейливого сюжета, но одна только ситуация в которой оказались главные герои должна уже колоть иголкой сердце. Так бы все и случилось, но Макьюэн взял и завалил роман всем подряд, а Стивен и Джулия, их отношения, просто померкли перед конвейером событий. Да, наверное автор хотел показать, что жизнь продолжается, а время течет дальше ,и не стал зацикливаться на камерности произошедшего. История персонажей во времени, а значит вся жизненная и бытовая кутерьма продолжает кружиться вокруг. Не станет нас, а мир сиял и будет, не станет нас, а миру хоть бы что(с). Допустим все понятно, но как же мне хотелось именно этой истории под лупой, а не всего прочего: политики, заседаний комитета, людей во дворе, каких-то левых героев. Многообразие тем слилось в одно бледное пятно и от книги меня начало отвлекать все что угодно. Если произведение мне интересно, рядом пусть хоть танцы с бубном танцуют, а здесь уже сама будто бы ищешь на что глаз оторвать. Даже трагедия двух людей стерлась. Больше вот честно интересовало, что же случилось с девочкой, хотя это вообще не по сюжету, можно сказать.

Как-то так. Совсем не увлекательная, не интересная и не изящная вещь, зато нудная, тягучая и мельтешащая лишними деталями. Здравствуй "Амстердам 2". Очень для поклонников автора, а может даже и не совсем для них, как выяснилось.
Финал, он, безусловно, очень спорный. Обычно щедрости от Макьюэна ждать не приходится, а тут вдруг ВНЕЗАПНО. Но я для себя решила, что второй шанс им дала судьба, вот она помимо своей жестокости, может быть очень благосклонной. Как отнимет, так и одарит. Пусть будет, мне не жалко, капля счастья это всегда прекрасно. Стивену и Джулии надо будет только удержать и вырастить из нее на пустыне старой жизни, оазис новой.

22 октября 2017

nastena0310

Ну воот, только я зачислила автора в свои любимчики и произошло полное недоразумение. Конечно же, в любом правиле есть исключения и даже у самых любимых и уважаемых авторов есть откровенно слабые вещи. Ну не может человек выдавать только золото, плюс субъективизм никто не отменял. В общем, вы уже поняли, книга меня разочаровала. Добрые люди меня предупреждали, что она нудновата, я покивала и не особо обратила внимания, а зря. Она не нудновата, она нудная. Откровенно интересные и приковывающие к себе внимание сцены сменяются какой-то тягомотиной, сюжет топчется на месте, вроде и сюжетных линий много: тут и политика в Великобритании, и проблема образования, и проблема нищих, и как пережить горюющим родителям потерю ребенка, и что делать, если муж, успешный бизнесмен и политик, начинает медленно сходить с ума, но отказывается показываться специалистам, и основная, довлеющая над остальными проблема времени, его ход, его течение, попытки его осмысления человеческим разумом. Вроде должно быть очень интересно, но бОльшая часть книги меня откровенно усыпляла, благо, она небольшая и попала в категорию тех, что нужно срочно дочитать (бросаю я крайне редко), чтобы уже можно было читать что-то действительно увлекательное.

О сюжете помимо приведенной мной выше проблематики, затрагивающийся в книге, даже не знаю, что еще сказать. Начало такое бодренькое. Отец, успешный детский писатель, отправляется с трехлетней дочкой в супермаркет и там ее похищают. Казалось бы дальше должны идти поиски, раздумья, да и вообще весь сюжет должен строится на этом событии. И тут снова странные ощущения. Он вроде и строится, вроде и нет. Вроде что-то происходит, а вроде и нет. У меня было ощущение, что я вместе с этим папашкой Стивеном валяюсь на диване, бездумно пялясь в телек, там кто-то смеется, плачет, разражается аплодисментами, а мы с ним лениво прихлебываем вискарь прямо из горла (пожалуй, с вискарем было бы и впрямь веселее, ээх, хорошая мысля…). Ближе к концу вроде опять стало интереснее, но последняя сцена меня добила. То, что должно было стать неким символом «жизнь продолжается, несмотря ни на что!», отняло у книги целый балл, окончательно и бесповоротно сдвинув мою оценку из зеленой зоны. Имхо чистой воды, никого не хочу обидеть, но рожать надо с врачами в больнице, а не с мужем дома! Вроде апокалипсис еще не настал, а это единственная причина, по которой я согласна на такой сценарий. И, опять же имхо, но сцена мерзкая.

Обычно после книг Макьюэна мне срочно нужно выговориться, обсудить произошедшее, его сюжеты злят меня, будоражат и не выходят из головы долгое время, эта же книга забудется вместе с последней буквой отзыва, увы, мимо…

19 октября 2017

nad1204

Нет, нет, нет! Я настолько прониклась Макьюэном, что даже не хочется верить в то, что эта книга тоже написана им.
Я так готовилась прочитать что-нибудь еще сногсшибательное, провокационное, изящное и завлекательное, что «Дитя во времени» стало для меня довольно большим разочарованием! Я даже согласна слыть ограниченной, глупой, неспособной понять великий замысел, только бы не обмануться в Макьюэне!
Мне не очень понравилась эта книга. Она тягучая, довольно бессмысленная, топящая своего читателя в болоте слов и псевдоумных рассуждениях. Достаточно привлекательная аннотация — и полный пшик в исполнении! Все эти самокопания, самоистязания, провалы во времени, квантовая физика, литературная революция и т.д. и т.п. — бред полнейший! Отношения с женой (очень понятных в самом начале после исчезновения ребенка) превратились в дешевую мелодраму, претендующую на нечто большее! Что случилось с маленькой девочкой — так и осталось неясным. Для чего же тогда все это???
Нет! Я буду надеяться на то, что это худшая, очень неудачная книга Писателя. Я хотела читать его «Субботу» или «Невыносимую любовь», но по флэшмобу выпала эта книга. Только из-за хорошего слога я ставлю троечку. И из-за некоторых сцен, которые написаны, действительно, ярко и интересно (например, когда Стивен из окна автомобиля видит на школьном дворе свою дочь и пытается доказать директору, что эта девочка — его Кэт). Неровная книга. Но будем снисходительны: от неудач никто не застрахован!

11 сентября 2012

shieppe

У каждого из нас есть такой знакомый, который очень много говорит, одновременно обо всем и ни о чем. Перескакивает с темы на тему, обрывает предложения на середине, от голых фактов без предупреждения переходит к глубоким рефлексиям на тему, и обратно. Это утомляет, мозг отключается через двадцать минут, в отчаянной попытке дистанцироваться от такого количества бесполезной и никак не структурированной информации. И мы скорее всего ценим этого самого знакомого за какие-то давние заслуги и поступки - потому не убегаем в паническом ужасе, а вопли о помощи или потоки нецензурной лексики, кому-что больше нравится посылаем исключительно мысленно.

Вот "Дитя во времени" это именно такой знакомый, я не говорю Иэн Макьюэн, потому что самого писателя ценю и люблю, верю в его талант и буду продолжать его читать, но конкретно эта книга загрузила мою бедную голову так, что я ходила по квартире кругами. переставляла с места на место вещи и не понимала кто я, где я и зачем это все.

Три сюжетных линии перебор, особенно, если их никак не удается соединить во что-то цельное и монолитное, они распадаются на глазах, полнейшее отторжение тканей, пациент не выживет. Три сюжетных линии, плюс мистика и квантовая физика наряду с дурацкой семейной мелодрамой это приговор. Когда-то в школе я честно пыталась читать учебник по химии - и вроде слова все по русски, и даже знакомые, но никак не складываются в осмысленный текст, здесь то же самое, будто на чужом языке, для другого уровня развития, для людей с отсутствием бинарной, и вообще какой бы то ни было, логики.

Я ценю Макьюэна, но это было настолько невыносимо, мой бедный маленький мозг так отчаянно съеживался и молил о пощаде, а временами и вовсе отключался, оставляя вокруг меня только белесую вату и черные буковки бессмысленного текста, что я все-таки "убежала", бросив книгу на середине. Но заглянула в конец - это было ужасно. Так вообще никогда нельзя делать, если ты не американская женщина, и тебя зовут не Сессилия Ахерн или что-то в этом роде.

Тройка только за былые заслуги и надежду, что такого провала в его творчестве больше нет и не будет.

1 августа 2013